Жители Чечни отсудили у России миллион евро

Европейский суд по правам человека взыскал с России почти миллион евро в пользу 40 жителей Чечни, пожаловавшихся на неэффективное расследование пропажи их родственников.



Текст решения в четверг, 10 октября, опубликованна сайте ЕСПЧ.
В общей сложности суд взыскал в пользу заявителей 980 тысяч евро. Эта сумма включает компенсацию морального и материального ущерба, а также возмещение заявителям их судебных издержек.
Суд усмотрел в действиях российских властей нарушение права заявителей и их родственников на жизнь. Кроме того, ЕСПЧ выявил нарушение еще нескольких статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Речь идет, в частности, о праве на эффективное средство правовой защиты и праве на свободу и личную неприкосновенность.
Заявители утверждали, что их родственники в начале 2000-х годов бесследно исчезли после задержания военнослужащими. В жалобе говорится, что российские власти прилагали недостаточно усилий для обнаружения пропавших людей и привлечения к ответственности виновных в их исчезновении.
Заявители считают, что следователи подходили к своим обязанностям формально, а поиск пропавших ограничивался рассылкой запросов в органы внутренних дел различных районов Чечни. Кроме того, расследование дел неоднократно приостанавливалось и возобновлялось. В результате за несколько лет ни один из исчезнувших найден не был.
В ЕСПЧ регулярно поступают жалобы со стороны жителей Чечни, потерявших родственников в начале 2000-х годов. В подавляющем большинстве случаев суд встает на сторону заявителей. По данным правозащитников, список пропавших без вести в Чечне на данный момент насчитывает около 7,5 тысячи человек.
Фото: Vincent Kessler / Reuters. На фото здание европейского суда по правам человека в Страсбурге
« Уголовники тоже имеют право избираться в депутаты
Олимпийская билетная лихорадка продолжатеся »
  • -48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Со стороны чеченцев все по закону, не подкопаешься. Но в таком случае, господа россияне, вы так же вправе добиваться в их отношении подавать иски на пропажу лиц некавказской нации во время и после боевых дествий. Ведь в этой страшной каше пострадало немало людей и неважно какого цвета кожи и вероисповедования. Другое дело, что всем этим никто не хочет заниматься и лицемерно проповедует веротерпимость и толерантность, хотя никто из здравомыслящих людей не желает противопоставлений, а лишь только добиться справедливости.
0
подавать то мы вправе, но о том, что русские.уж лучше и не упоминать(. Затравят совсем(. А.кроме того, мы с чеченцев взыскать ничего не сможем, страна то -Россия. Поэтому, если и удалось бы взыскать, то с России, т е с самих себя.
-1
это точно!
+3
Читаю ответы граждан и возникает двойственное отношение к этому делу. Но потом все же побеждает логика. Все правильно. Наша судебная система такова, что защищает не закон, а систему которая ее породила. Отписки, решения судей которые не поддаются логике. Все система начинает замыкаться на секретариата президента и на Европейские и Международные суды.Судебная система в России не может и не в состоянии справится, потому что изначально в судебное право заложено не право закона, а право правящей власти. Ну не может диктатура, быть виновной. Рассмотрим несколько громких дел, где судьи судят не по закону, а по указке. Дело " Болотных". Шествие согласовано с Мэрией Москвы.Ни каких погромов и замечаний, и в друг ОМОН. Спрашивается, что ОМОН там делал? Кто приказал и зачем? Решения суда, люди НАПАЛИ НА ОМОН. И так кругом. Про чеченцев. А что скажешь? Они правы. Если доказательство есть, что попались бандиты, судите и сажайте. Нет отпустите. Оговорки, что чечены бандюки не катят. Спрашивается, зачем взяли в состав России? Вы граждан этой самой России и Чечни спросили? Нет.
-1
Сначала бы неплохо головой подумать, потом писать… Любая существующая система защищает прежде всего себя. Закон должен нас защищать тоже, а не только мы должны защищать закон. И должны защищать закон все граждане, а не только судебные и правоохранительные органы. Потом, нет такого понятия-«право закона», есть понятие «сила закона». Сила, а не право, понимаете? Сила даёт право. Закон в любом обществе-это выражение власти, силы и воли данного общества. Отсюда выражение-«власть употребить» итд. И последнее: бессмысленно добиваться «справедливости» через суд. Собственно, в суды-то обращаются лишь тогда, когда не удалось решить дело по справедливости, не так ли.
0
жуть…
+3
Не простые чечены видимо пропали, раз такой откупной от России взыскивают!!! У кормушки, наверное, находились. На простых никто не обращает внимания.
+10
А почему русские не подают жалобы? Сколько убито… вырезано… пропало?
+6
Маразм в стране не прекратится пока существует эта ВЛАСТЬ.
+1
Если, правы, то пускай судятся.Мы то при чём???
+5
Чеченцам менталитет не позволяет быть униженными. Кроме того, там есть понятия клановых связей, и они никому не позволят глумиться над своими родоками ни при жизни, ни, уж тем паче, после смерти. А то, что они обратились за справедливостью в Европу, не найдя ее в России, говорит лишь о том, что эта нация представляет себе, что права человека реально существуют. Они их отстаивали, выиграли процессы и получили свои деньги. Россияне не предпринимают никаких усилий по защите своих прав и свобод ни внутри своей страны, ни уж тем более, в европейском суде по правам человека. А чеченцы демонстрируют солидарность и твердость духа в отстаивании своих прав. За что же их осуждать в конкретном случае? fridyth… А войну развязывают не мирные жители, в войне всегда заинтересованы политики, диктаторы — это хорошо известно подавляющему большинству.
+1
Согласен. Вот это говорит разумный человек. А те которые просто кричат с националистическими выкриками -, глупцы!
+2
Правильно! Под лежачий камень вода не течёт! Ещё, я думаю, всю работу по защите своих прав, там организует чеченское Правительство и денежки выделяет… А ещё, уверен, нас там не любят!… и здесь нас тоже не любят!
0
igor-art, все у Вас логично и, скорее всего, отражает реальную действительность. Но тем не менее, чеченцы создали обнадеживающий миллионы людей прецедент, ради чего их сегодня здесь и обсуждают.
0
Спасибо за понимание! Вот только мне не ясно: прецедент в том, что россиянин у россиянина отсудил миллион? Простите, в войне россиянина против россиянина? Начатой, ещё раз простите, россиянами чеченской национальности? В данном случае, мне сдаётся, суд должен был рассматривать все детали дела: и начинать с того, что привело к данному событию! Как и любой цивилизованный суд! Хорошо! Пусть будет, как произошло! Кто отдал приказ(ы) бомбить (напасть) чечню? Ельцин? Грачёв? Пусть с них или с оставшегося после них имущества и взыскивают! Почему я должен платить?! Я и в глаза-то, почти, чеченцев и не видел!
0
igor-art, как полагаю, прецедент в том, что свои права можно и нужно отстаивать и добиваться справедливости через суд. И если это невозможно в России(согласитесь, она бы ни за что не пошла на рассмотрение такого дела, слишком много черных пятен в этой войне, много тайн, которые невыгодно раскрывать при ныне живущих властителях), то следует искать другие пути. Вот тут приведен наглядный пример. И будь на месте чеченцев люди любой другой национальности, этот прецедент по любому заслуживал бы внимания.Суд ни на чьей стороне не выступал, а рассмотрел иск по факту. Ни Ельцин, ни Грачев в иске не фигурировали. А Россия и без того вливает в бюджет Чечни десятки миллиардов, Вы же вместе со всеми россиянами, со мной, в частности, безмолвно платите. Может быть, и русским людям тоже настала пора обратиться в Европейский суд по правам человека? Впрочем, о чем это я, платить мы обязаны, поскольку Чечня находится в составе России. Вот круг и замкнулся. Асса!
+1
Можно, конечно, дискутировать на это тему много. Дело в том, что дерутся два человека: побили друг-друга, допустим, одинаково! Один подал в суд. Суд ОБЯЗАН рассмотреть все обстоятельства дела! ЛЮБОЙ, ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ! Хорошо! допускаю, данный суд расмотрел всё узко, «по существу», как любят говорить юристы. У нас в Росии, что, нет правозащитных органов, матерей погибших и пропавших а Чечне?! Уверен, есть и обращались неоднократно, в судебную систему! А, вот, то, что им, погрозили пальчиком, я, не знаю, но — верю! Всё
0
Суть дела в том, что иски чеченцев и иски русских матерей, чьи сыновья пропали на войне, адресуются по отношению к одной и той же инстанции-государства Российская Федерация.
0
По обыкновению глубокомысленно и бессмысленно.
-1
Дело в том, что Европейский суд руководствуется европейскими стандартами, вынося решения по российским искам и апелляциям. Я не юрист, но изрядно пообтёрся среди юристов, работая в крайкоме профсоюза. Существует некая конвенция и масса поправок и соглашений между РФ и ЕС касательно взаимного правоприменения судебных решений. Многие решения Европейского суда носят рекомендательный характер для РФ, или могут служить основанием для пересмотра старых решений в судах различной инстанции в РФ. В данном случае, вынесение судебного решения Европейским судом в отношении РФ не означает автматического обязательства РФ исполнения решения ЕСПЧ на территории РФ. Будет продолжение по рассмотрению данного дела в судах Российской Федерации. Жаль, что автор публикации об этом ни полслова не говорит. Может, не знает об этом, или у него цель своя непонятная есть.
-1
Так значит прецедент в том, что отсудили деньги через Европейский суд? В этом нет никакого прецедента в данном случае, и раньше отсуживали деньги.
-2
Какой такой прецедент создали чеченцы, не пойму? И какие миллионы он обнадёживает? Вы, наверное, по совместительству Вангой работаете, если так решительно вещаете от лица «миллионов»… А, догадываюсь, это не тот ли был «марш миллионов» и прочих «рассерженных горожан», которые в одном московском фонтане в итоге смогли уместиться?
+1
Не источая, по обыкновению, яда, перечитайте все комментарии на этом форуме, исключая собственные, и станет понятно, что означает слово «прецедент», и почему он создан в конкретном случае. Живя в отдаленном селе, нельзя понять Москву и глубину ее фонтанов. Это только Ванга могла видеть на расстоянии. Но она была единственной.
0
Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Это цитата. Уж вы, пожалуйста, пургу-то не гоните, пардон. Существует статистика обращений россиян в Европейский суд, многие тысячи обращаются туда и далеко не одни чеченцы. И далеко не одни масквичи тоже. Росийская правоохранительная и судебная система предполагает обращение в международные судебные инстанции Европейского Союза, а отнюдь не запрещает. У нас в России выросла целая корпорация судейских, специализирующихся на исках и апелляциях в Европейский суд. Это, главным образом, апелляции по решениям российских судов в делах по трудовым спорам, по социальным выплатам, пенсиям итд. Есть и иные причины обращений.
+2
Похоже, разные мотивы обращений в суд — отсюда и статистика, отсюда и решения…
+5
Блин, посчитали бы сколько русских пропало в этой гадской Чечне. Не только во время войны. Хотели войну — получили войну. А теперь, типо, компенсируй им потерю. Скоро родня шахидов будет компенсацию требовать.
0
Шахидов, нам, только и не хватало…