Жители Чечни отсудили у России миллион евро

Европейский суд по правам человека взыскал с России почти миллион евро в пользу 40 жителей Чечни, пожаловавшихся на неэффективное расследование пропажи их родственников.



Текст решения в четверг, 10 октября, опубликованна сайте ЕСПЧ.
В общей сложности суд взыскал в пользу заявителей 980 тысяч евро. Эта сумма включает компенсацию морального и материального ущерба, а также возмещение заявителям их судебных издержек.
Суд усмотрел в действиях российских властей нарушение права заявителей и их родственников на жизнь. Кроме того, ЕСПЧ выявил нарушение еще нескольких статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Речь идет, в частности, о праве на эффективное средство правовой защиты и праве на свободу и личную неприкосновенность.
Заявители утверждали, что их родственники в начале 2000-х годов бесследно исчезли после задержания военнослужащими. В жалобе говорится, что российские власти прилагали недостаточно усилий для обнаружения пропавших людей и привлечения к ответственности виновных в их исчезновении.
Заявители считают, что следователи подходили к своим обязанностям формально, а поиск пропавших ограничивался рассылкой запросов в органы внутренних дел различных районов Чечни. Кроме того, расследование дел неоднократно приостанавливалось и возобновлялось. В результате за несколько лет ни один из исчезнувших найден не был.
В ЕСПЧ регулярно поступают жалобы со стороны жителей Чечни, потерявших родственников в начале 2000-х годов. В подавляющем большинстве случаев суд встает на сторону заявителей. По данным правозащитников, список пропавших без вести в Чечне на данный момент насчитывает около 7,5 тысячи человек.
Фото: Vincent Kessler / Reuters. На фото здание европейского суда по правам человека в Страсбурге
« Уголовники тоже имеют право избираться в депутаты
Олимпийская билетная лихорадка продолжатеся »
  • -48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Россия в ответе, как за чеченцев, так и за русских и других невинно убитых в той бойне! Чеченец с Грозного, Булат.
+1
Царствие небесное этим пропавшим.
+1
В самом названии заложен корень провокации. Вопрос к автору. А Чечня не Россия???
0
Да Чечня это не Россия, это все что угодно — и даже Ичкерия. Не надо валить все в одну кучу.
0
Чистой воды провокация!
+2
как ни странно, но сами русские не считают их россиянами, равно как и другие народы нерусской национальности. Иначе как обьяснить происходящее. Дагестанцы(любая другая нация из кавказа).приехали на заработки в Москву(любой город России) а их ненавидят, выгоняют и т.д. Вывод: Россия для русских, и другим там не место. Я, например, не хочу ехать туда даже в качестве туриста. А я не бедна и довольна своей страной и жизнью в Казахстане, слава Богу! Но я понимаю, что мое лицо, моя нация ненавистна русским. И поэтому мне лучше там не быть. Мой дядя погиб, защищая Петроград от фашистов, мой дед и родня отдавали все для фронта, все для победы. Но сейчас другое время и о прошлом просто надо забыть для своей безопасности.
+1
Уважаемая Мона Лиза на наших друзей казахов никто и не наезжает, если вы будете внимательны то их ни разу никто даже в суе не называл черножопыми.
0
А я не бедна и довольна своей странной жизнью, простите но вы поэтому и не едите в Москву на заработки. А едут оборванцы и не довольные жизнью, т.е. неудачники (опять же не все конечно, но большенство), а кто их любит? Я и русских бомжей алкашного вида не перевариваю!
+1
Ну и русских от себя вытурили — кто вспоминает?
-2
Зря Вы думаете, что Вас и всю вашу нацию там ненавидят. Может и есть такое явление, но не везде и не всеми.
+2
Дас, дожили, стыдно, очень стыдно — кто управляет такой державой, позор!!!
0
Ишь как быстро дорогу протоптали в ЕСПЧ. Что, что а жаловаться мы умеем. Вот работать то ни как не получается, воевать и жалобы потом писать. Сколько русских пропало во время войны в Чечне, так это на пустяки. Надо тоже у кого пропали родственники подавать туда жалобы на Чечню.
0
Вам не стыдно жаловаться на баранов? Будьте выше этого. Пусть они на Вас жалуются, у них судьба такая.
0
Да, наверное Вы правы, на бандитов не жаловаться надо.
0
Вот подарили эти деньги, пропустив через судебный процесс! Знать бы теперь почему и за что?
0
Господи, забери нахрен эту чечню, и, если можно, вместе с дагестаном и им подобными… ПОЖАЛУЙСТА…
-1
Если она не будет Россией, она будет под Янками и вы подругому замолитесь… (имхо)
-1
… а заодно — американцев, англичан… )))
+5
Чеченцы, как всегда двуличные особи, сами же развязали войну, сколько вырезали ночью людей, как шакалы, спящих… и теперь еще и компенсацию требуют… а кто будет платить за вырезанных русских людей?.. и сколько еще сейчас погибает от их грязных рук… а наши люди, все в толетарность играют… и ни кто, своих потерявшихся родных не ищет… да и что толку писать в наши органы, одними отписками кормить будут…
-1
Не берите пример с евреев. Не требуйте денег за убитых. Это же откуп от наказания, торговля жизнями получится. Их судить надо, наказывать адекватно и пропорционально их деяниям.
-1
В сортире замочили, или уничтожены в результате спец операций.
+3
Пусть платит кремлевская ОПГ из своих наворованных миллиардов
+3
Они несомненно заплатят, только из нашего кармана!