Учитель – учись: итоги Всероссийского конкурса "Учитель года"

В столице подведены итоги Всероссийского конкурса «Учитель года».
Лучшие педагоги со всей страны демонстрировали умение сочетать знание своего предмета, индивидуальный подход к ученикам, способность интересно преподнести тему.



Пятерку лучших – обладателей малого «Хрустального пеликана» – назвали еще 30 сентября. Победителями второго тура Всероссийского конкурса «Учитель года-2013» стали:
учитель истории Ахбердило Ахбердилов из Дагестана,
учитель истории и обществознания Владимир Кильдюшкин из Самары,
учитель русского языка и литературы Светлана Колесниченко из Ростовской области,
учитель физики Сергей Колпаков из Томска и
учитель информатики Андрей Сиденко из Подмосковья.
А сегодня стало известно имя обладателя главного приза – кстати, он получит статус общественного советника министра образования и науки сроком на один год. Рассказывают «Новости культуры».
Лучшим в этом году стал Андрей Сиденко, учитель информатики 29-й школы города Мытищи. Главный приз – статуэтку большого «Хрустального пеликана» – ему вручили глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов и председатель большого жюри конкурса, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.
Учитель – учись. Это девиз одного из участников конкурса. На практике это означает, что в условиях меняющейся системы образования постоянно меняться должны и педагоги. Новые стандарты во многом переориентируют процесс обучения. У преподавателей немало опасений.
«Один из вопросов касается, возможно, воспитательного аспекта в обучении. Потому что ему, на мой взгляд, уделяется не так много внимания в современном образовании. И все те стандарты – это именно тот компонент, который невозможно измерить стандартом», – поясняет финалист конкурса «Учитель года» Елена Тарас (Ханты-Мансийский автономный округ).
Позиция министерства: учитель – в первую очередь профессионал, и система образования должна обеспечивать стандартный результат. Но среди финалистов конкурса есть сторонники иных подходов: разных детей нужно учить по-разному.
«Что я делаю с детьми? Я с ними работаю, я с ними живу и стараюсь сделать так, чтобы это было интересно им, чтобы это было интересно мне. В первую очередь самое важное здесь – это вопрос любви», – заверяет финалист конкурса «Учитель года» Дмитрий Новиков (Тюмень).
Среди объективных факторов, влияющих на качество образования, педагоги называют заработную плату. Она должна быть такой, чтобы учитель чувствовал себя успешным человеком. Еще одно пожелание – возможность участвовать в принятии решений в области образования. Победитель конкурса Андрей Сиденко – учитель информатики из подмосковных Мытищ – важным педагогическим ресурсом считает авторские методики.
«Это творческая профессия. И вы все знаете, что творчество должно идти рука об руку со свободой. У учителя эти свободы, конечно, есть. Их недостаточно в данный момент. Много, конечно, и мешающих факторов, но, тем не менее, учитель волен выбирать те методы и способы преподавания», – подчеркивает он.
Такой конкурс – дискуссионная площадка, где можно учиться отстаивать свои позиции. После завершения церемонии победители конкурса встретились с президентом Владимиром Путиным.
Напомним, конкурс «Учитель года» проводится с начала 1990-х. В этот раз в финале приняли участие 79 педагогов.
« В квитанциях ЖКХ электростальцев попросили...
Гринпис удивлен предъявленным обвинениям »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Думаем что из 79 учителей принимавших участие в конкурсе, дети знают таблицу умножения, а то сегодня ученица 8 класса ответила 7*8= 52 и тд, обидно, вот к чему привели реформы,,.
0
Нет желания поздравлять учителей с их днем. У меня внучка сирота, она 4 года проучилась в начальной школе, так вот ее учительницу мне нечем хорошим вспомнить. Остался только тяжелый осадок на душе, ребенок больной, денег на лечение мало, занятия по этой причине часто пропускали, она никогда ни помогла ни в чем, только вечно недовольство всем высказывала да делала попытки сплавить Машу в детдом, сколько раз жаловалась в опеку. Но там работают умные и порядочные люди, знают, что у нас все нормально. И вот только слезы льют про зарплату, сколько помню, еще и в советское время учителя всегда жаловались на зарплату, на то, что им квартир не дают. Учителя- это те, кто первые поддержали злейшего врага и предателя нашей Родины- Ельцына, а потом годами слезы проливали, что им вообще зарплату не платят. Я не поздравляю их с этим праздником, не за что. Пусть директор их поздравляет.
0
Поздравляю!!!
0
Удачи, успехов, здоровья и счастья таким прекрасным педагогам!
0
Почёт и уважение таким преподавателям!