Рунет подставляют "под колпак" ФСБ

До конца года в России вступит в силу приказ Минкомсвязи, по которому спецслужбы получат полный доступ к данным пользователей интернета.



К личным данным, включая телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты граждан.
Под контроль попадут лица, зарегистрированные в соцсетях, пользователи интернет-чата ICQ, абоненты интернет-телефонии.
Проект приказа, подготовленный еще весной, недавно был предварительно согласован с ФСБ и теперь должен пройти регистрацию в Минюсте, узнал «Коммерсант» из источников на рынке телекоммуникаций. Именно интернет-провайдеров обяжут содействовать спецслужбам — в частности, подключить свою сеть к спецоборудованию для записи и хранения интернет-трафика. Все они должны будут сделать это к 1 июля 2014 года.
Положения приказа нарушат конституционные права граждан, некоторые федеральные законы и кодексы, указывают эксперты отрасли и юристы. Например, в направленном в Минкомсвязь письме компании «Вымпелком», копия которого попала в редакцию газеты, говорится, что будет нарушено право на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
В «Вымпелкоме» также отмечают, что проект приказа противоречит федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку в нем не прописана обязанность операторов закупать и эксплуатировать специальные технические средства для целей оперативно-розыскной деятельности, не относящиеся к средствам защиты.
Вместе с тем еще с 2008 года в России действует система оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), требующая от операторов передавать в спецслужбы номера телефонов и местоположение абонентов мобильной связи. Новый приказ является обновлением этих требований, считает директор по безопасности объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Рылик. Разница в том, что операторов до сих пор не обязывали записывать и хранить данные интернет-пользователей. Теперь же обяжут, причем до решения суда, что противоречит Конституции.
Правительство разрешит ФСБ ловить киберпреступников
Между прочим, расширить полномочия ФСБ в сфере информационной безопасности предлагает и правительство. На прошлой неделе оно внесло в Госдуму законопроект, наделяющий ФСБ полномочиями выслеживать и ловить организаторов компьютерных атак, а также представителей террористических и экстремистских группировок, проникающих в Сеть, сообщала «Российская газета».
Разработчики законопроекта считают, что в сложившейся ситуации «возникает необходимость в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на добывание информации о событиях или действиях», создающих угрозы национальным интересам в сфере информбезопасности. Объектами противоправных действий, как правило, являются информационные системы, используемые органами госвласти, кредитно-финансовыми, образовательными и иными организациями, средствами массовой информации, в том числе на критически важных объектах инфраструктуры.
Пару недель назад основатели проекта Agentura.ru, специализирующегося на освещении деятельности спецслужб, всполошили зарубежную прессу, заявив, что ФСБ готовит тотальную слежку за гостями Олимпиады-2014. Иностранные издания после этого посоветовали своим читателям, планирующим поездку в Сочи, оставить дома смартфоны и ноутбуки.
« Волгоградский теракт: взрыв в автобусе
Часть коммунальных услуг может стать бесплатной »
  • -23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Новинку открыли.Все старо.
0
А что вы хотели, после Бирюлева боятся народа, еще как, за задницы свои жирные и закрома полные))))
+7
У нас в стране на каждый лье По сто шпионов Ришелье, Мигнет француз — известно кардиналу. Шпионы там, шпионы здесь, Без них не встать, без них не сесть. Вздохнет француз — известно кардиналу. Вот в птицу метишься — шпион! С девицей встретишься — шпион! И прочь, и что ж — шпион! Пойдешь гулять, а там шпион! Нырнешь в кровать — и там шпион! И сны твои известны кардиналу! Но вот чего, чего не знал О нас, о грешных, кардинал: Вся жизнь твоя известна кардиналу. Дрожит и бог, дрожит и знать, И всем не терпиться узнать, Что он свинья — известно ль кардиналу? Вот в птицу метишься — шпион! С девицей встретишься — шпион! И прочь, и что ж — шпион! Пойдешь гулять, а там шпион! Нырнешь в кровать — и там шпион! И сны твои известны кардиналу! Автор Максим Дунаевский Ряшенцев Юрий
0
Я думаю, что это нарушение прав граждан. Возмущаемся Америкой, но и у нас почему-то власть решила так сделать.
-2
  • avatar
  • Vohus
Это забота о гражданах. Посадить всех под колпак ФСБ, пока его не накинули ЦРУ-шники. Иль мы уже, иль мы уже У ЦРУ под колпаком? И уж предстали в неглиже Пред их рентгеновским зрачком? Так пусть родное ФСБ Заботясь о мене, тебе Подлиньше сделает колпак Чтоб срам прикрыть нам кое-как
+2
Столько шумихи по поводу американцев, а у себя по-тихому тоже самое делаем.
-1
Ну до масштабов АНБ тут далеко. Истерию поднимают пиндосовские прихвостни, так называемые либералы.
+2
Я — не прихвостень и Болотную площадь без навигатора не найду, но меня решительно не устраивает, что в моей личной жизни кто-то будет ковыряться.
+1
Вообще-то я не против, лиж бы вышел из этого толк. Вон сколько развелось взяточников, террористов, наркоманов. В Штатах все под колпаком и ничего. Нет терактов. Люди в основном относятся к этому спокойно, знают что всё это делается в целях их собственной безопасности. Возьмите Германию, Францию. Тоже самое. А вот свобода слова у нас действительно свобода. В той же Европе и Штатах только видимасть. На самом деле там очень строго. Не зря рускоязычныи проживающии в Штатах называют страну колонией строгого режима, но с усиленым питанием.
+2
Ну и езжай в штаты отжараться, где нет терактов, башни не в счет это так мелочи, мне очень неприятно когда будут рыться в моей личной переписке. Не просто же так сделан доступ по решению суда, чтоб было обоснование на прослушку и кибернаблюдение. Не хватает компромата на население, нужно чтоб были ВСЕ под колпаком, как там говорят: «ты не сидишь не потому что такой умный, просто до тебя пока руки не дошли»
0
Кто у нас у власти? КГБэшник -чего хотел?
0
даже я а и б не сопоставил, ведь не бывает в конторах «бывших» работников, у них же даже мозги повернуты недоверять, следить, контролировать, а самое любимое дело собирать компромат, сунул нос не туда — получи срок, как навального и ходорковского.
+1
Почему-то мне кажется, что под раздачу попадут, как обычно, обычные граждане, а не преступники, а кто-то нехило наварит бобла
0
  • avatar
  • Vohus
Ну почему у нас всё этим и кончается? Ведь что бы у нас не делалось, что бы не зачиналось, обязательно результатом — кто-то наварится, как последняя сволочь, остальных же обдерут, как последних дураков
0
Свободу Попугаю! Так чуток попугаю!