Российские пенсионеры живут на уровне развивающихся стран

Россия заняла 78-е место в рейтинге стран по индексу счастливой старости, расположившись между Лаосом и Непалом.



Рейтинг подготовила неправительственная организация HelpAge International.
Составители рейтинга задались целью оценить качество жизни пожилых людей по 13 различным индикаторам для четырех ключевых областей: материальная обеспеченность, состояние здоровья, занятость и образование, хорошие условия (безопасность, гражданские свободы).
Из развивающихся стран БРИКС все оказались выше России: Индия заняла 73-е место, ЮАР — 65-е. Китай и Бразилия оказались на 35-м и 31-м местах соответственно. Последние места в списке из 91 страны заняли Пакистан, Танзания и Афганистан. Лидерами рейтинга оказались развитые страны: Швеция, Норвегия, Германия, Нидерланды, Канада, Швейцария, Новая Зеландия, США, Исландия, Япония.
Соседние с Россией страны — Украина, Белоруссия и Армения — расположились на 66-м, 60-м и 51-м местах соответственно. Прибалтийские страны — Латвия, Литва и Эстония — вошли в число 50 лучших. При этом наивысший результат показала Эстония, которую эксперты поместили на 29-е место рейтинга.
Исследователи отметили, что некоторые страны с низкими доходами заняли достаточно высокие места. Например, Шри-Ланка благодаря долгосрочным инвестициям в здравоохранение и образование заняла 36-е место, одна из беднейших стран Латинской Америки — Боливия — оказалась на 46-м месте.
НПО HelpAge International была основана в ноябре 1983 года пятью организациями, которые решили вместе заниматься защитой прав пожилых людей, помогать им преодолевать трудности, связанные с дискриминацией и бедностью. Сейчас у НКО есть около сотни представительств в 65 странах мира.
« За пенсию придется судиться
Пилоты России с купленными"правами" »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
С ужасом жду приближающуюся пенсию. Позор стране в которой к пенсионерам относятся, как к нахлебникам.
+1
Сам-пенсионер по инвалидности, врачи запрещают работать, не буду работать сдохну с голоду, не буду работать- лишусь квартиры за долги, не буду платить по долгам- отключат свет, воду, газ… Что легче? Сдохнуть здоровым от бездействия, или умереть в труде отрабатывая непомерные платежи? Я предпочитаю- работать неофициально зарабатывая немного на выпивку и интернет чем подыхать за государственно-чиновничью власть отрабатывая доходы монополистов…
0
Получаю 7000 пенсии и мне хватает, но вот путешествовать на эти деньги конечно нельзя. Хотелось бы дождаться лучшей доли.
+1
Речь идет не о денежном содержании, а о «СЧАСТЛИВОЙ СТАРОСТИ». Это же не только пенсия в ее рублевом эквиваленте. Это, в первую очередь, уважение со стороны общества и государства к пожилому человеку, сохранение за ним статуса социально полезной единицы, предоставление ему всех возможностей для развития и самореализации, содержание желающих в специальных высококлассных домах для престарелых, которые не похожи на резервации, как в России, а больше похожи на хорошие санатории. Это и обеспечение пожилых бесплатной качественной медицинской помощью и социальными гарантиями. В развитых странах пенсионеры могут посвятить освободившееся от работы время кружкам пения, танцев, живописи, вязания и множеству других занятий, на которые прежде не находилось времени. Кроме того, пожилые иностранцы ударяются в путешествия и могут поехать в любую точку мира за порцией впечатлений и такого необходимого им адреналина. Они свободны, они заработали себе деньги и все эти права на счастливую старость. Вот на какую тему, по-моему, здесь и выложены результаты исследований. Ну, и кто сомневается, что у нас 78-е место?
-1
Пусть я банный лист, но не могу удержаться, чтобы прокомментировать ваши тезисы. И даю слово, что постараюсь это сделать максимально корректно. Соглашусь с вами, что речь в том рейтинге действительно, по замыслу, идёт о некоем «индексе счастья», а не об уровне денежного содержания пожилых людей. Хотя тот уровень тоже косвенно учитывается. Ну, какое счастье, какая счастливая старость без денег в наше время. Ничего тут не поделаешь. Теперь конкретно по состоянию дел со счастливой старостью в России. Тут ведь какой определящий принцип: по одёжке-протягивай ножки (знаю, вы поморщились). Насколько экономические условия в России позволяют обеспечить старость-вот в чём вопрос. И я считаю, что пенсионное обеспечение в России адекватно всей совокупности социальных, политических и экономических условий. И пенсионное обеспечение у нас весьма дифференцированное, уравниловки как таковой нет. Разные у нас пенсионеры: есть немало и таких, кто продолжает активно трудиться, получая помимо пенсии зарплату и иные доходы. Часто от нужды, но нередко и по велению души, так сказать. Привыкли за много лет к своему коллективу, привыкли заниматься любимым делом итд. Это тоже надо учесть. Есть и такие пенсионеры, кто на свою пенсию может позволить себе и путешествовать, и переехать в другую страну: на нашем Дальнем Востоке пенсионеры покупают в соседнем Китае квартиры и живут за Амуром припеваючи при тамошней дешевизне. В Тайланде уже 70 тыс. граждан России проживает тоже таким же образом. Следующее: пенсионный возраст у нас-60 лет для мужчин, для женщин-55. А на Западе он выше и его постоянно повышают, и на Западе не выплачивают пенсии, если человек работает и получает зарплату. А у нас имеются категории работников, которым предусмотрен выход на пенсию на льготных условиях, раньше достижения общего возраста выхода на пенсию, таких категорий, кстати, немало: это и стаж по вредности, это госслужащие, работники правоохранительных органов, судов, прокуратуры, военнослужащие итд. Моя жена, учительница, тоже будет скоро пенсию получать, хотя она и моложе меня на четыре года… Мне же до пенсии-как медному котелку. Я же могу рассчитывать на минимальную пенсию, всю жизнь-на низкооплачиваемых рабочих должностях проработал, электриком, да ещё в крайкоме профсоюза недолго… Хотя у меня высшее образование, педагогическое, заочное.
-2
Пенсионеры для страны-нахлебники. К такой категории относятся и участницы ВОВ, в настоящее время инвалиды 1 группы.
+2
Пенсии уходят на содержание машин с мигалками для бездарных воров типа Сердюкова.Акцизы поднять на бензин до европейского уровня, чтобы можно было больше воровать.
+2
Пока Правительство будет смотреть сквозь пальцы на разворовывание страны чинушами, ничего хорошего не будет.Позорище!!!
+4
Меня больше всего угнетает моё положение человека без прав. Батареи в моей квартире холодные, ночью в душе вода в течение минуты, как кипяток, так что можно обжечься, в следующую минуту холодная, днём горячую воду можно не разбавлять, поскольку она просто тёплая, хирург изуродовал и остался безнаказанным, мошенническая компания обманным путём втянула в свои сети и чуть не заставила выложить всё, вплоть до последней копейки — хоть и делаешь заявки в диспетчерскую, жалуешься в вышестоящие инстанции и даже в прокуратуру — всё это бесполезно.
0
Потому что вокруг не люди, а роботы, зомби, нелюди, подлые, воры и мошенники. Сидят везде во всех этих инстанциях и никто ничего не делает, только сидят, чтобы получить зарплату да за эту зарплату перевести бумагу, чтобы написать отписки. Иди туда, обратись туда — вот и вся их работа. Пустые, никчёмные люди, кабинетные крысы, которые проедают последние деньги страны. А бухгалтерия сколько в наше время развела бумаг. Просто тихий ужас. Пришло время, где вся работа для работающего населения состоит в том, чтобы день просидеть у компьютера, простоять у прилавка, простоять у печи для очередного ресторана или кафе, которых видимо-невидимо, ну, ещё парикмахерские, салоны красоты, которых развелось как тараканов. Вообщем, в основном, торговля, сфера обслуживания и работники с ручкой или компьютером. Никто практически ничего не производит. А там, где производят — зарплата 10 тысяч, на которую не хочется идти. В медицине хоть и добавили им зарплату, положение не изменилось. Как было грубость, хамство, наплевательское отношение к своей работе, врачебные ошибки — так всё это и осталось. Проще сразу идти в аптеку и не заморачивать голову посещением поликлиники, которая нужна только для выписки больничных листов и назначения группы инвалидности. Бессмысленная и Бесполезная жизнь общества. Очень мало толкового и дельного. Ну, кому скажите нужно такое количество учреждений общепита, такое количество товара и сферы услуг? Называется глаза завидующие, руки загребущие. Полностью истреблён скромный человеческий стиль жизни нормального человека.
0
allavalko, вашу печальную констатацию факта бесправия русской нации следует признать безоговорочно. В мире такой системы истребления гражданских прав и свобод больше нет нигде. Опасаюсь, что цивилизованного выхода уже нет.Так как происходящее в обществе не укладывается ни в какие нравственные рамки и не поддается логическому осмыслению. Помните, у Стругацких(«Понедельник начинается в субботу») персонажа «Кадавр, не удовлетворенный желудочно». Когда нахожусь в полном тупике, вспоминаю его и становится легче. Потому что вижу прототипа хозяина сегодняшнего дня. Тот, из Стругацких, тоже жрал сутками, без перерыва, правда, жрал не деньги, а все, без разбора, что ему приносили. И доводил этим окружающих его людей до тупого исступления. Так вот, в финале, Кадавр просто лопнул по швам, забрызгав все пространство вокруг немыслимыми зловонными своими ошметками. Может быть, фантасты что-то хотели сказать этим большее, чем просто художественный замысел?
+4
Пенсионеров очень жаль, но я скажу ужасную новость, в России много НЕПЕСИОНЕРОВ, которые завидуют последним! Потому-что жить в этой стране трудно всем, кто не у кормушки.
0
Очередной бред.Сам с Украины, был в России, видел.Это кто-то развивает в обществе раздор.