Путин нелестно отозвался на идею Медведева про Арктику

Запись в «Фейсбуке» одного из лучших профессоров Высшей школы экономики Сергея Медведева о том, что безответственное поведение России в Арктике заслуживает того, чтобы передать российский арктический сектор под международную юрисдикцию, нашла живой отклик у президента РФ.



Когда на встрече с активом «Единой России» ему задали вопрос об этой позиции, он, по свидетельству очевидцев, шепотом обозвал автора идеи «придурком». В официальной стенограмме эта эмоциональная ремарка заменена на: «Кто-то пошутил». И вынес приговор: «Это антинародная позиция, я уже не говорю — непатриотичная. Она ещё и вредная с экономической точки зрения, потому что этот регион очень богат минеральными ресурсами, в этом его ценность».
Отметим для себя фразу «богат минеральными ресурсами» — это ключ к пониманию Владимиром Путиным Арктики, слава Богу, пока не потребовавшего головы профессора Медведева. Еще один ключ — в следующей фразе: «Кстати говоря, и американские подводные лодки дежурят недалеко, у побережья Норвегии». То есть президент рассматривает Арктику как источник углеводородов и как важную в военном отношении территорию. Относится к Арктике точь-в-точь как Сталин, который костьми ложился за угольные шахты Шпицбергена, давал распоряжение поднять флаг СССР на Земле Франца Иосифа, и вообще освящал своим именем полярные эпопеи.
Третий ключ — мифологический. Профессор Медведев посягнул практически на одну из важнейших «духовных скреп» арктический миф, на арктическую гонку, которая была не менее драматичной, чем космическая гонка с американцами (вопрос ЦК КПСС главкому ВМС С.Г. Горшкову: «Можем ли мы (то есть подводные лодки — А.К.) подо льдами достичь Северного полюса?»).
Арктика – действительно мощнейшая эмоциональная «скрепа» для нескольких поколений. Челюскинцы, летчики — первые герои Советского Союза, Шмидт, снявший Папанина со льдины, а тот его — Севморпути, «Лейся песня»: «Шлем привет, товарищ Сталин, дома будем через год» (с последующей зачисткой вредителей в Главсевморпути), в позднесоветское время — романтика от Дмитрия Шпаро. Даже в «Цветике-семицветике» Валентина Катаева дети играют в полярников. У моей мамы, детство которой пришлось на конец 1930-х-начало 1940-х, любимой книгой был роман «Два капитана» Вениамина Каверина. А мой 12-летний сын, прочитав «Землю Санникова» Владимира Обручева, меланхолически произнес: «Жаль, что Земля Санникова не существовала в действительности».
Вот аргументация Сергея Медведева, высказанная им в тот же конфликтный вечер: «Проблема в том, что главной проигравшей в этой войне (за ресурсы Арктики — А.К.) окажется сама Россия, независимо от того, сколько арктических вод и дна ей удастся присвоить. Угроза будущему России — не в территориальных претензиях конкурентов, а в экологическом бедствии, которое происходит сейчас в Арктике. Если там начнется массовая промышленная добыча углеводородов и коммерческое судоходство, это бедствие превратится в катастрофу, которая больнее всего ударит по России с ее протяженным арктическим побережьем и зависимостью от арктического «кондиционера».
Вполне логично, не так ли? Ведь проблема действительно состоит в том, что арктический щит превратили в арктический shit, арктическую, деликатно говоря, грязь.
Андрей Колесников
Фото: РИА Новости
« Олимпийский Огонь потух во время пробега по...
Символ России по опросу ВЦИОМ: не мечеть и не... »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • LTP65
Что то странно ведут себя профессора высшей школы экономики.Семьи живут за бугром чуть что не так смываются.Может и мнение такое имеют поэтому.Нужна им Россия?!!!
0
Нужно было смотреть на все проще, по Булгакову: взять и поделить))))
+2
Поддерживаю руководителя страны, а вот автор статьи вместе со своим недальновидным профессором похоже «засланец»!
-2
Может, вообще всё отдать, как отдали Аляску? Сколько «умников» на нашу голову!!!
-3
Статью написал какой-то либеральный пидор и уебище, мудозвон и подонок. Она написана в духе геббельсовской пропаганды.
+1
Думал, ну, слава Богу, без мата! Ан, нет! Мне, конечно, по-фиг ваш интеллект! Жалко, только, что байты (кб, Мб, Гб) улетают в пустоту: никто ваш мат не читает и никуда не прикладывает. Вот и всё!
-1
«слава Богу, пока не потребовавшего головы профессора Медведева.» Я требую голову этого мудака.
+1
Если «Гринпис» — пираты, то Медведева можно рассмотреть, как сексуального маньяка. ))) И еще: говорят «минеральные ресурсы», а подразумевают органические (углеводороды), образованные наши! )))
+1
надо признать, что мы — самая одиозная нация в мире… и в то же время, амбиции россиян могут конкурировать только с их тотальной некомпетентностью в любых вопросах… апломб, с которым россияне массово судят обо всем на свете потрясает… такое ощущение, что все способное мыслить практически покинуло страну… осталось сборище недоумков, вооруженное ядерным оружием… представляю как это должно пугать нормальных людей во всем мире… цивилизованные страны западной европы, сша, австралии, конечно, столкнулись с серьезными кризисами, но они работают… их потенциал огромен, они развивают, прежде всего, технологии, оставляя китайцам производство современного ширпотреба… будущее цивилизации связано с мозгами — именно их ценят на западе и именно мозги позволят развитым странам решать проблемы и двигаться вперед… это понимают все, даже китайцы, которые сотнями тысяч учатся на западе, осваивают передовые технологии и создают базис для своего существования… в России ум убивают как только могут, гнобят, выдавливают из страны, разваливают образование, категорически отметают интеллектуальное сотрудничество с развитыми странами — образование в штатах у нас как клеймо предателя… бредовость нашей жизни уже давно прошла точку невозврата… рассуждения первых лиц страны напоминают комсомольские собрания в восьмых классах советских школ… видимо тогда они и остановились в развитии… братцы… спасайтесь кто может… впереди кошмар… сплошной…
0
unimalex, поддерживаю вашу адекватную точку зрения. Но, к сожалению она так и останется понятой меньшинством. Самосознание русского человека давно уже на грани искусственной комы. Многие не помнят ни рода, ни племени. Не знаю, кто они и что делают на этой земле. Агрессивное, бездумное сопротивление уму и свету нынче-модная тенденция. Это очень хорошо видно по интернету, где надежно защищенные стенами своего дома, как и черт из табакерки выскакивают современные «мыслители». И пусть за плечами неоконченные 8 классов, умение писать с ошибками подвигает их на изложение бредовых мнений и идей. Чего им лучший академик страны Медведев? Все равно непонятны ни его академическая речь, ни патриотические рассуждения. Все знают, что его подкупили, это — единственный аргумент, поскольку власть демонстрирует именно такую систему существования собственным примером. Но Вы видите, что обобранный, обгаженный с ног и до головы русский народ, много раз преданный и действительно проданный, руками и ногами цепляется за эту власть. Вот это уже коллективный садомазохизм. Что на самом деле реально страшно. Спасибо за комментарий.
+1
это все предвидел еще в 60-е гениальный Веничка Ерофеев: «Мне нравятся глаза моего народа. Они всегда навыкате, но никакого напряжения в них. Полное отсутствие всякого смысла, зато какая мощь! Какая духовная мощь! Эти глаза не продадут. Ничего не продадут и ничего не купят. В минуту любых испытаний и бедствий, что бы ни случилось с моей страной, эти глаза не сморгнут, им все — божья роса...»
0
Я подобные разговоры постоянно слышу все последние лет 25…
+1
именно так… в конце восьмидесятых на Пушкинской площади собиралось много разных людей — от коммунистов до националистов… все ждали перемен и много спорили о том как оно будет… как много хорошего даст демократия, многопартийная система… и среди множества разных мнений, в основном, оптимистических, я вспоминаю только одно… какой-то мужик, проходящий мимо, остановился, послушал, а потом сказал — ребята, я вам сейчас скажу что будет… будет только одно — спасайся кто может… последние 25 лет показали, что прав был он… один.
+1
Понятно, что нашим «гроссмейстерам» политики недоступны много ходовые партии, им важно свалить ближайшую доступную фигуру — Арктику. Получить «навар» в виде нефти, долларов… Им нужна власть. Любой ценой!
-1
Конечно Путин дурак что разрешает про себя писать что попало, до Путина полностью, почти полностью уничтожили Магаданскую область, она в свое время оказалась не нужной, сейчас все вроде стабилизируется, и вот поднимают вопрос, а нужна ли нам Арктика? это дураку только ни чего не надо, это умники только бегут туда где пока все ровно и гладко, а русский человек должен оставаться русским и не бояться трудностей, которыми нас пугают.
-2
Уважаемый доктор, почему Вы решили что Арктика погибнет? если не мы то там появятся другие, а она нам все таки роднее, и мы ее должны защищать от непрошеных гостей, или мы уже не в состоянии этого сделать? тогда другое дело.
+2
А вы случайно не из одной палаты? Речь-то не о том: нужна ли нам Арктика. Речь идет, и вполне оправдано, о ее гибели после интенсивного вмешательства человека. Мало что ли наводнения на Дальнем Востоке? Или аномальной жары в 2010 году в европейской России? Речь о том, что после коммерческого насилия Арктика перестанет быть естественным холодильником планеты, вымрет скудная естественная фауна полярных широт и так далее…
+1
oleg040, ваш комментарий можно рекомендовать всем, кому действительно интересна суть ремарки Медведева на тему сохранения Арктики. Надеюсь, найдутся и на этом форуме люди, заинтересованные в правильном толковании предмета обсуждения.
+2
Кстати, последний инцидент — погас факел Олимпийского огня, ситуацию поправил охранник, зажегший его вновь от зажигалки. Боюсь, в Арктике такой «зажигалки» в случае технологического сбоя не найдется. Именно этого опасаются гринписовцы. А их — в каталажку.
+1
+++++++++
+2
«Молодец Президент, может наконец-то прекратится разбазаривание нашей страны и ее природных ресурсов. » А вот вопрос- народ то тут причем? Подпись на добычу ставит президент. Добывают корпорации. А где в этой схеме народ? Деньги? Так они, в стабилизационный фонд уходят.