Путин нелестно отозвался на идею Медведева про Арктику

Запись в «Фейсбуке» одного из лучших профессоров Высшей школы экономики Сергея Медведева о том, что безответственное поведение России в Арктике заслуживает того, чтобы передать российский арктический сектор под международную юрисдикцию, нашла живой отклик у президента РФ.



Когда на встрече с активом «Единой России» ему задали вопрос об этой позиции, он, по свидетельству очевидцев, шепотом обозвал автора идеи «придурком». В официальной стенограмме эта эмоциональная ремарка заменена на: «Кто-то пошутил». И вынес приговор: «Это антинародная позиция, я уже не говорю — непатриотичная. Она ещё и вредная с экономической точки зрения, потому что этот регион очень богат минеральными ресурсами, в этом его ценность».
Отметим для себя фразу «богат минеральными ресурсами» — это ключ к пониманию Владимиром Путиным Арктики, слава Богу, пока не потребовавшего головы профессора Медведева. Еще один ключ — в следующей фразе: «Кстати говоря, и американские подводные лодки дежурят недалеко, у побережья Норвегии». То есть президент рассматривает Арктику как источник углеводородов и как важную в военном отношении территорию. Относится к Арктике точь-в-точь как Сталин, который костьми ложился за угольные шахты Шпицбергена, давал распоряжение поднять флаг СССР на Земле Франца Иосифа, и вообще освящал своим именем полярные эпопеи.
Третий ключ — мифологический. Профессор Медведев посягнул практически на одну из важнейших «духовных скреп» арктический миф, на арктическую гонку, которая была не менее драматичной, чем космическая гонка с американцами (вопрос ЦК КПСС главкому ВМС С.Г. Горшкову: «Можем ли мы (то есть подводные лодки — А.К.) подо льдами достичь Северного полюса?»).
Арктика – действительно мощнейшая эмоциональная «скрепа» для нескольких поколений. Челюскинцы, летчики — первые герои Советского Союза, Шмидт, снявший Папанина со льдины, а тот его — Севморпути, «Лейся песня»: «Шлем привет, товарищ Сталин, дома будем через год» (с последующей зачисткой вредителей в Главсевморпути), в позднесоветское время — романтика от Дмитрия Шпаро. Даже в «Цветике-семицветике» Валентина Катаева дети играют в полярников. У моей мамы, детство которой пришлось на конец 1930-х-начало 1940-х, любимой книгой был роман «Два капитана» Вениамина Каверина. А мой 12-летний сын, прочитав «Землю Санникова» Владимира Обручева, меланхолически произнес: «Жаль, что Земля Санникова не существовала в действительности».
Вот аргументация Сергея Медведева, высказанная им в тот же конфликтный вечер: «Проблема в том, что главной проигравшей в этой войне (за ресурсы Арктики — А.К.) окажется сама Россия, независимо от того, сколько арктических вод и дна ей удастся присвоить. Угроза будущему России — не в территориальных претензиях конкурентов, а в экологическом бедствии, которое происходит сейчас в Арктике. Если там начнется массовая промышленная добыча углеводородов и коммерческое судоходство, это бедствие превратится в катастрофу, которая больнее всего ударит по России с ее протяженным арктическим побережьем и зависимостью от арктического «кондиционера».
Вполне логично, не так ли? Ведь проблема действительно состоит в том, что арктический щит превратили в арктический shit, арктическую, деликатно говоря, грязь.
Андрей Колесников
Фото: РИА Новости
« Олимпийский Огонь потух во время пробега по...
Символ России по опросу ВЦИОМ: не мечеть и не... »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
агенты сионизма запад и юг расчленили -теперь очередь за севером
+1
Для едорастов все и вся ресурс, давно же понятно. Теперь расхлебываем последствия действий машины.которая сама прокладывает рельсы в нужном ей направлении и с нужной ей скоростью… И не только рельсы.
+1
Очень плохо плохо что наших правителей не научили в школе любить свой народ и землю. Они полюбили хапуг- капиталлистов, своих чиновников растаскивающих бюджетные деньги и не не отвечающих не за что. Казалось бы надо навести порядок, но воз и ныне там. Они думают что чем больше продав сырья страна станет богаче Нет и ещё раз нет. Чем больше растратят денег сейчас, тем меньше останеться нашим потомкам.
+1
Урал входит в полосу межнациональных потрясений. Осевшие на его территории представители азиатско-кавказских республик перестают подчиняться как российским, так и клановым законам. Мигранты избирают своих мэров, берут в руки полицейские дубинки, подбираются к нефте- и газопромыслам. Ответственные чиновники закрывают на это глаза. Как будут выглядеть регионы УрФО в XXI веке, если власти не смогут остановить неуправляемую экспансию, почему в них не останется места для потомков коренных жителей — читайте в очередном исследовании «URA.Ru». КАРТЫ и ГРАФИКИ
-1
Полностью поддерживаю Сергея Медведева, настоящего ученого и патриота. В путинской России здравомыслие наказуемо, а мракобесие в почете. Кстати, исконно русские земли — от Архангельска до Воронежа и от Вятки до Смоленска. Остальное — завоевания и захваты. Арктика, так же, как и Антарктида должна быть ничьей, природоохранной зоной.
+2
В этом мире давно нет «ничьего». Ели нечто не принадлежит кому-то открыто, оно принадлежит этому самому кому-то скрытно.
-2
blackca… Интересное мнение. Правда, кто-то из пользователей, голосовавших против высказанной вами гуманной точки зрения, «под покровом ночи» поубирал лайки виде плюсиков, которые Вам понаставили. Ну, это пусть будет на их совести. Ведь некоторые сегодня искренне считают, что патриотизм и идиотизм — синонимы. А Вам — респект))).
0
Озверелое быдло оставшееся на уровне племенных войн, уничтожит всю живую природу ради своих прихотей и сдохнет на том же северном полюсе от голода. Скорее бы!
+2
А вы хотите, чтобы у вас дома был тепло и светло, чтобы была горячая и холодная вода? Вы хотите ездить на машине? Всё это, в той или иной форме — нефть и газ. Так что «быдло», как вы изволили выразится, работает в Арктике и для вас. Сдохнет оно, немного погодя покините этот мир и вы.
+3
Что-то эти радетели за экологию молчат про аварию в Мексиканском заливе, про Фукусиму — вообще язык засунули в непотребное место. Вот пусть этот профессор отдаст свой клочёк дачного участка соседям в управление. Небольшой, самый ненужный клочёчек!
+2
Хватит! Мы уже передали под «международную юрисдикцию» и Аляску, и Крым! Схарчили — и не поперхнулись! И на Арктику аппетитец нагуливают! А уж им-то наша экология вааще ни в одно место ни сдалась.
0
  • avatar
  • ktn76
Аляску не передали, а отдали за долги, и были счастливы что ее удалось хоть как-то пристроить. В противном случае ее могли автоматически отобрать. А насчет экологии согласен с Вами.
0
А Вы присутствовали при передаче?
+1
Исторические документы не в счёт?
+3
Профессор должно быть сильно заинтересован в выделении дензнаков на приведение Арктики в порядок? Не верится что вот так бесплатно отряд поскакал на врага! Хотелось более глубоко посмотреть на этого профессора, уточнить, как же он так из московской квартиры увидел и озвучил проблемы Арктики? Побережье Канады не надо защищать? А Гренландии? Сталинская политика в освоении Арктики была правильной, не для галочки.С.Медведев расчитывает, что Гринпис оценит эту лабуду, возможно в евро!
-1
Что тут сказать? На всякого профессора экономики довольно простоты… Может, профессор Медведев просто хотел усилить эффект своего тезиса о «безответственном поведении России в Артике», дескать, такое это безответственное поведение, что впору передать Арктику ответственным лицам, или, наконец, самим начать ответственно себя вести в Арктике… А получилось плохо! Получилось издевательство. Может, Медведев свою речь не продумал хорошо, не подготовился должным образом, в этом всё и дело.