Гринпис удивлен предъявленным обвинениям

Всем 30 членам экипажа Arctic Sunrise предъявлено обвинение по статье «пиратство», сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Следственного комитета РФ.



«К вечеру четверга всем фигурантам уголовного дела о нападении на платформу „Приразломная“ в Печорском море предъявлены обвинения по части 3 статьи 227 (пиратство, совершенное организованной группой)», — отметили в пресс-службе ведомства. Там указали, что «обвиняемые не признают свою вину и в настоящий момент от дачи показаний по существу обвинения отказываются».
В руководстве российского отделения «Гринпис», как оказалось, удивлены таким итогом этой истории. Директор по программам «Гринпис России» Иван Блоков назвал абсолютно безосновательным обвинения в пиратстве.
«Сложно что-то сказать. Наверное, слово „абсурд“ подходит лучше всего. Мы удивлены», — отметил Блоков. Представители Greenpeace уже обжаловали заключение под стражу обвиненных в пиратстве 30 экологов экипажа ледокола Arctic Sunrise, сообщается в Twitter организации.
Ранее по поводу ситуации с активистами Greenpeace высказался «Газпром», на чью нефтедобывающую платформу «Приразломная» в Арктике и «напали». Как заявил представитель оператора платформы Геннадий Любин, исполнительный директор ООО «Газпром нефть шельф», корпорация готова к диалогу, но с некоторыми условиями.
«Диалог можно вести тогда, когда люди друг друга слышат. А когда от одной стороны идет полное отрицание всего плюс манипуляция информацией — это не диалог, это попытка навязать свое мнение», — сказал он. Опыт общения с Greenpeace представитель руководства компании описал так: «Они называют план ликвидации разливов нефти несостоятельным, а платформу — не обеспечивающей режим безопасной разработки месторождения. При этом на любое утверждение они говорят: „Это не пойдет, это плохо, это неправильно, все вы делаете не так“.
СПЧ назвал арест фотографа Синякова незаконным: это давление на СМИ
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в свою очередь назвала обвинения экоборцов в пиратстве „репрессиями и средневековьем“: „Я бы их отпустила. Сняла бы с платформы их баннер, посмотрела бы его и отпустила бы их с миром вместе с баннером. Что они такого сделали?“
Мнение правозащитницы разделяет депутат Госдумы Михаил Сердюк от „Справедливой России“. В частности, он считает незаконным арест фотографа Дениса Синякова. „Можно представить перед глазами картину: высокая гора, на которой рабочие оставили асфальтоукладочный каток, и он начал катится вниз, они его уже не могут остановить. Так сегодня и с нашей правоохранительной системой. С одной стороны, руководитель государства говорит о том, что там не преступление, ничего страшного. С другой стороны, более чудовищного развития событий и представить сложно, когда человека, который осуществлял свой профессиональный долг и не более чем фотографировал происходящее, обвиняют в пиратстве, в то время когда правоохранительным органам надо настроить все свои силы, направить на борьбу с преступностью, с коррупцией, с рейдерством“, — рассказал депутат »Коммерсанту FM".
Тем временем Совет по правам человека при президенте заявил, что крайне озабочен ситуацией с арестом фотожурналиста Дениса Синякова.
«Арест Дениса Синякова – это прямое нарушение закона о СМИ, так как этот закон распространяется не только на штатных сотрудников, но и на авторов, не связанных с редакцией средства массовой информации трудовыми или иными договорными отношениями, но признаваемых ею своими внештатными авторами или корреспондентами, при выполнении ими поручений редакции (ст 52 закона о СМИ) Арест и предъявление обвинений в пиратстве Денису Синякову мы однозначно расцениваем как давление на средства массовой информации», — говорится в заявлении насайте СПЧ.
Ситуацию с Arctic Sunrise обсудили в кругу дипломатов ЕС
Послы стран ЕС, граждане которых находятся под арестом в России в связи с делом Greenpeace, в четверг провели встречу для координации действий по обеспечению скорейшего освобождения задержанных, заявили «Интерфакс» в итальянском МИД.
«По инициативе главы итальянского внешнеполитического ведомства Эммы Бонино посол Италии в Москве созвал для консультаций глав дипмиссий Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Польши, Швеции и Великобритании для выработки мер по скорейшему освобождению задержанных граждан этих стран», — говорится в заявлении министерства.
На встречу также явились делегации от представительства ЕС в России и председательствующей в настоящий момент в Евросоюзе Литвы.
Среди арестованных «пиратов» — два журналиста из России
Большинство из обвиняемых в пиратстве борцов за экологию — иностранцы, только четверо из 30 — россияне (Роман Долгов, Денис Синяков, Андрей Аллахвердов, Екатерина Заспа). Среди наших соотечественников, оказавшихся фигурантами дела о пиратстве, двое журналистов, один из них — фотограф Денис Синяков. Он оказался вместе с активистами, так как получил редакционное задание освещать эту акцию и, таким образом, всего лишь выполнял свой профессиональный долг.
Ранее за Синякова лично поручились главный редактор интернет-портала Lenta.ru Галина Тимченко и шеф-редактор «Афиши-Рамблер» Юрий Сапрыкин. Это сделано в попытке добиться для журналиста изменения меры пресечения на домашний арест или подписку о невыезде. «Для того, чтобы суд принял во внимание, что Денис на самом деле является не просто известным журналистом, но и в данном случае выполнял задание, нужно личное поручительство, в том числе людей, которые знают его по работе или по личной жизни», — объяснила Тимченко накануне.
Статус обвиняемого также получил сегодня глава пресс-службы российского отделения Андрей Аллахвердов — он тоже журналист, руководит Фондом независимого радиовещания. Отметим, что с изменением статуса Аллахвердова все четверо россиян, находившихся на Arctic Sunrise, стали обвиняемыми в пиратстве.
Жена Аллахвердова Вероника Дмитриева повидалась с ним в СИЗО и вот что рассказала в Facebook: «Мы общались через стекло по большой телефонной трубке — такой как были в 70-е годы. В смысле — у Андрея была своя трубка, а у меня своя. Слышно было хорошо, хотя рядом в соседних кабинках сидело еще три пары таких же переговаривающихся, и их разговоры звучали фоном».
«Свидание длилось 1,5 часа. Перед тем, как зайти в это помещение, я сдала сумку с телефонами и все вещи, которые у меня были, взяла только бумагу и ручку. Обыска перед этим не было, но шла я туда по узкому коридору вдоль которого стояли охранники и держали на коротких поводках огромных немецких овчарок. Овчарки не лаяли, но все равно было страшновато. Хотя охранники выглядят страшнее. И еще вдоль всего коридора и вообще везде там много решеток. Очень похоже на дурное кино...» — поделилась Дмитриева.
Жена Дениса Синякова также планирует встретиться с супругом в ближайшее время. Она прилетела в Мурманск 3 октября и подала заявление о свидании, в пятницу, 4 октября, она собирается уехать обратно в Москву. «Я написала заявление (с просьбой о свидании). Не знаю, когда оно будет рассмотрено. Надеюсь, есть шансы», — рассказала Алина Жиганова РИА «Новости».
Команда судна Greenpeace Arctic Sunrise, которое было задержано в Печорском море, насчитывала 30 активистов. Экологов задержали за акцию протеста против нефтедобычи на платформе «Приразломная» в Печорском море. Их доставили в Мурманск и взяли под арест.
« Учитель – учись: итоги Всероссийского конкурса...
Трудовые визы для мигрантов »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Мне лично наплевать что думают СПЧ. сразу видать, что эта спланированная акция направленная на аварийную обстановку в северном море а потом кричать во все СМИ что русские загадили Север и… как правило резолюция международного суда о запрете Россией использовать свои же ресурсы, за то другие платформы стран америки, Франции, Финляндии и другий у кого есть остались бы выкачивать нашу нефть… тут просто подрывная деятельность… Так всем и надо!!! лет 30 посидят за решёткой подумают…
+1
А, может, лучше четвертовать?
-1
Эта организация основанна закулисьем, под видом борьбы за чистоту нашей планеты, они выполняют поставленные задачи заинтересованных транс национальных корпораций… пример-Чирикова, а это глобальные чириковцы.
0
Алексеевой давно пора на вечную пенсию, а не вмешиваться в дела государства. Ничего, пусть посидят и подумают, так ли надо им было делать. Напасть на платформу, это уж слишком.Кто что задумает, то и делает у нас в стране. Отпустить только одного Дениса Синякова надо. А с остальными надо разбираться как следует, еще зеленые нас будут учить как жить. Скорей всего они у Запада отрабатывают свой хлеб.
0
Чего это вы так на старушку ополчились? «На вечную пенсию»… Хм. На тот свет, что ли?
-1
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в свою очередь назвала обвинения экоборцов в пиратстве „репрессиями и средневековьем“… А по-моему, "«средневековье и мракобесие» наступит если выполнить все требования «зеленых»: закрыть все атомные станции и прекратить добычу нефти… Прогресс не остановить, как бы «зеленые» не протестовали… Что касается данной акции, то она носит явно заказной характер и её участники должны быть рады, что так легко отделались( судно могло быть уничтожено вместе с протестантами, как нарушитель границы — и это было бы правильно)… Что касается журналистов, то они не просто наблюдатели, а соучастники преступления… Ведь если журналист ведет репортаж и фотографирует убийство бандитами человека или другого преступления, то кто он? — соучастник!
+1
Бред не несите. Факт преступления устанавливает суд, а не журналист на месте происшествия. И задача журналиста-освещать события для общественности, вести репортаж, а преступлениями должны заниматься правоохранительные органы, следствие, суд.
0
Алексееву давно повесить надо, нету у России врагов намного хуже
0
Мне кажется, здесь везде банальная политика: на шельф претендует несколько стран. Россия объявила (доказала?) себя единственным владельцем шельфа и поставила там платформу! В открытую взрывать платформу «обиженные» побаиваются, а сорвать её нормальную работу с помощью такой «безобидной» и невоенной организации, как «Гринпис» — это запросто! Россия понимает, кто, что и зачем: вот и получили «по соплям»! А кто прав и кто неправ, пусть СУДЫ разбираются!
-2
Грины думали что их орденом наградят…
0
За подобные выходки надо вообще стрелять на месте, я согласен с определением «пиратство ». Им еще крупно повезло что прямо на месте не пристрелили. Вполне могли за неподчиненние. К тому же если я не ошибаюсь буровая платформа относится к морским судам, морское судно является территорией государства флаг которого она несет. Так что это еще и незаконное проникновение на чужую территорию, попытка захвата судна. А попытка захвата или захват это и есть пиратство. ПО ЗАКОНАМ ЛЮБЫХ СТРАН не только Российским
+2
Что тут удивляться? В Азовском море пограничники убили четырех украинских граждан — судят не убийц, а случайно выжившего, которого убить почему-то не получилось. Теперь люди, заботящиеся об окружающей среде — оказывается, пираты! Да, храни господь мою страну, от союза с таким монстром!
+1
Люди заботящиеся об окружающей среде ДОЛЖНЫ ДУМАТЬ КАКИМИ СРЕДСТВАМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.
-1
Видно по записям кто и как думает.Можно представить, как на военную базу забежали эти люди и давай будоражить там военных.Выкинут их и правильно. По другому — вбежали в вашу комнату.где занимаешся любовью и крича, да щелкая камерами будут доказывать, что не так делается.Не понравится уж точно. А это ведь механизм.который требует внимания каждую минуту.Малейшая оплошность и трагедия.Это как в Чернобыле — не понимание.не умение и т.д.Видел по видео и ценю это так --ДАТЬ так, чтоб запомнили на всю жизнь — не лезь в налаженный механизм.Он и без сопливых может поломаться.Это не игрушка. И только недалёкий будет защищать этих чёкнутых.
0
Эта станция никакую нефть еще ни разу не добывала. Какие к черту опасности? — Эта платформа может выдержать столкновение с дрейфующими льдами — они при всем желании не смогли бы ей повредить, прицепляя к ней свои баннеры… Просто замахнулись на святое — на интересы олигархов. Не удивлюсь, если теперь патриарх Кирилл предаст их всех за это анафеме…
-1
Это не чокнутые, ребята деньги зарабатывают не совсем честным путем.Пиратством тут конечно не пахнет, но наглость присутствует.
+2
Похоже наши власти в очередной раз наступают на грабли. Зажравшийся ТАНДЕМ совсем обнаглел. Решили весь мир настроить против России. Какие пираты? Разве зелёные были с автоматоми? Казнокрады всю страну разворовали, а верха борются с ветряными мельницами. АЙ да молодцы.