"Газпром" пригрозил Украине

«Газпром» обеспокоен ситуацией с оплатой поставок российского газа на Украину, до сих пор не оплачены поставки за август на $882 млн, хотя контрактом предусмотрен переход на систему предоплаты в случае нарушения условий платежей.
Об этом заявил журналистам председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер.
«Нас чрезвычайно беспокоит ситуация, сложившаяся сейчас с оплатой Украиной поставок российского газа», — сказал Миллер, напомнив, что «Газпром» за последнее время неоднократно шел украинским коллегам навстречу в вопросах выполнения ими условий контракта. В частности, чтобы НАК «Нафтогаз Украины» могла своевременно и в полной мере обеспечить платежи за поставленный газ, «Газпром» пошел на предоплату транзита — авансировал транзит газа по территории Украины, и на данный момент он уже оплачен вперед до января 2015 года.
Также недавно, отметил Миллер, было принято еще одно важное решение — для прохождения Украиной осенне-зимнего максимума и закачки в подземные хранилища необходимого объема газа, «Газпромом» была предоставлена значительная скидка на покупку газа. Таким образом, 5 млрд куб. м газа были проданы Украине по цене $269 за 1 тыс. кубометров, что означает скидку на сумму более полмиллиарда долларов.
«Наконец, в части оплаты текущих поставок мы регулярно предоставляли возможность отсрочить платежи. Так, по поставкам в августе на сумму 882 миллиона долларов было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее — до 1 октября. Однако октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены», — сказал Миллер. По его мнению, ситуация очень серьезная, учитывая, что по контракту, в случае нарушения условий платежей, предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. «Этот вопрос надо решать. И делать это срочно», — подчеркнул Миллер.
« В МВД России наметили новую реформу
Во Владимирской области молодежь нашла... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Давно пора заменить всё управление ГАЗПРОМА. Надо думать о собственном народе и заниматься полной газофикации всей РОССИИ.
0
Укргаз — это укр… От феншуя не уйдешь!
0
меня это не волнует, знаю, газовым бизнесом занимается путин и его команда для личной нужды
0
Прямо иконы пищи с господина Миллера, и вообще, — с «Газпрома». Ларчик открывается просто. У топ — менеджеров «Газпрома» очередная хотелка. А именно, перейти на предоплату. Простые россияне, если судить по комментариям, нервничают, переживают, ну прям ничем не угодишь этим хохлам. Уже и господин Миллер на коленях «торчит», а они всё кочевряжатся! Во дела!? Не волнуйтесь, не такие уж простачки в вашем «газпроме». Хотя как посмотреть? Украину, как крупнейшего потребителя российского газа, он уже потерял. «Нафтогаз» Украины закупает газ теперь в Европе. До выделывались.
0
У Норвегии почем газ? Это ближайший поставщик.Если по такой цене брать, да ещё по предоплате! То до выделывается правительство Украины!
0
ну да закупают))) Вы если не вполне в теме, не пишите глупостей, прям каждое предложение — шедевр для критики
0
Да, закупаем. И скважины бурить на сланцевый газ начали. Через пяток лет, ваш газ нам будет нужен, как зайцу велосипед. Будете сами для себя газ добывать. Между прочим, это для россиян актуально. У крупнейшего газодобытчика в мире, собственный народ без газа сидит. Но, это для россиянина нормально. Главное заграница. А свои перебьются. Не графья. Правда?
+1
нет, не правда Вы когда читаете о закупках газа (газпромовского газа) на Западе, то обращайте, во-первых, внимание на объемы и, во=вторых, на цену)))) Сразу отрезвление придет А тему сланцевого газа лучше не трогайте, это крайне неудачная тема, крайне Подучите матчасть по газовому вопросу, чтобы глупостей не писать
-3
Нормальная цена. Дешевле, чем Российская. Вы мне хотите сказать, что Ринат Ахметов идиот, и не умеет считать? И вы разбираетесь в газовых делах луче его? И сланцевый газ, это тема для России «неудачная». Для остальных, очень удачная. Но, это уже другая история.
+4
ну, конечно же нормальная!))) а как же! у кого-то на доллар дешевле, а у кого-то на пяток выше))) еще раз: не зная вопроса, не стоит дискутировать А каким боком Ринат Ахметов здесь? Вы в курсе у кого и по какому тарифу он газ берет? Если в курсе, то не пишите глупостей поперек фактов О сланце уже сказано везде и всюду — и всеми, почитайте хоть чуточку, это действительно интересно Сколь бы интенсивно Вы ни отстаивали свои газо-ценовые заблуждения, реальность от этого не изменится
-1
Вы уже третий раз указываете мне, что я не в курсе! Так введите, если вы знаток! Только вы тоже не в курсе, и объективно знать ценовые расклады не можете. Это секретная информация. Разве, что если работник газпрома. А реальность такова, — Украина НАЧАЛА закупать газ у европейцев. И пусть, пока, это не большие объёмы. Но, НАЧАЛИ, а значит и продолжим по нарастающей. Второй факт, мы СНИЗИЛИ потребление российского газа, уже в разы. И «ценовые заблуждения» присущи НЕ МНЕ, а руководителям «Газпрома», которые, как и всякие чинуши, считают, что какую цену они НАДУМАЛИ, по такой цене и брать будут. До поры, до времени, так и было. Но, цена ОЧЕНЬ, ну ОЧЕНЬ надуманная, а потому, не только Украина, все кто висит на русской трубе стремятся с неё уйти. Вот это Я вижу отчетливо. На сколько сократились объёмы закупок? Процентов на 25 — 30, с памятного 2009 года?
0
в третий раз говорю Вам, что не стоит тиражировать бредятину))) в интернете очень легко найти ВСЮ информацию по всем затронутым вопросам, инфу никто не прячет и о секретности Вы тут тоже зря упоминаете Неужели трудно оперировать действительными фактами, а не придумывать собственные? Вот, например, Ваше последнее предложение: оно об Украине? Да на здоровье, сокращение реально есть. И что? " НАЧАЛИ, а значит и продолжим по нарастающей" — это из чего следует? Еще раз: 5 минут потратьте на гугление и многое Вам станет понятно, не придется бред писать Я Вас образовывать не собираюсь, если Вам угодно белое черным называть поперек фактов
0
Вы меня «не образовываете», у вас цель иная. Вы задали вопрос,- И ЧТО? Ответ: — МНОГОМИЛЛИАРДНЫЕ потери, и потеря рынка. Вот и всё! Впрочем, расходы/доходы, когда это русского человека интересовало? Поболтать, — ДА! Посчитать? Ну, это когда, — «торговали веселились, посчитали, — прослезились» Пока!!! Надоели вы мне.
0
))) спасибо, что определили мои цели, тронут))) столь же тронут анализом способа существования русского человека, очень оригинально и, главное, в тему: Газпром считает деньги и требует соблюдение договорной культуры, а Вы плетете прямо противоположное О «потерях»: Газпром, вероятно, недопотребленный Украиной газ в воздух выпустит, а не в Европу-Азию продаст, правда? Так что с источниками, Вы на них не пробовали выходить? Из-за возрастания потребления газа в Европе Газпром планирует строить СПГ-завод с терминалом, так как трубами прогнозируемый на перспективу объем уже не передать, так что Украина «назло мамке пальчик отморозила» — это в Вашей версии событий А что же о сланцевом газе больше лозунгов не слышно? Ознакомились с фактическим положением дел по первоисточникам?)) Прощавайте и попробуйте впредь не пороть ерунды в публичном пространстве (совета не просили, но я его дал, потому что бесплатно))
+1
Вот не хотел отвечать! Но вы меня раззадорили! Вы рассуждаете точь в точь как господин Язев, президент какого то «газового сообщества». Может быть вы и есть этот уважаемый Язев? Я рад вашей позиции! Вы на правильном пути! Мечтайте и дальше! Страна всегда славилась «кремлевскими мечтателями».
0
вновь написали глупость, потому что не в теме я ни о чем не мечтал, я передаю объективную картину, что складывается на газовом рынке так не пробовали вместо необоснованных спекуляций хоть однажды — прежде ответа — пошарить тему? Ну, чтобы от лозунгов и голословия хоть чуть аргументов было?
+1
Зачем нам Украина и эти хохлы поганые? Пускай им ЕС на покупку российского газа деньги дает, а нам ближе братский чеченский народ, их и будем кормить и греть.
+1
Это и называется-реальная политика: кому бублик, а кому-дырку от бублика. В Чечне сидит полностью подконтрольное правительство во главе с полностью лояльным Кадыровым. Кадыров не даёт головы высунуть местному бандподполью и неместному радикальному исламизму. А что делает правительство Украины во главе с Януковичем? Они «выбирают эуропэйские ценности». Ну и пусть себе выбирают: дружба дружбой, а табачок врозь…
+1
vitenka73, что называется, с языка сняли. Действительно, пусть в Ичкерии газ будет бесплатным, а Украина платит втридорога, глядишь, вместе с Россией, где он тоже для простого потребителя имеет неоправданно высокую цену, (учитывая что мы его добываем в огромном количестве), они и обеспечат газовый коммунизм в отдельно взятой республике, где живет чеченский народ. Видимо, почетную обязанность платить контрибуцию чеченцам россияне по вынужденному наследству передадут своим детям, но, скорее всего, и они не рассчитаются. Несчастные наши потомки, в своей стране останутся ни с чем. Даже без пенсии.
+1
Создаётся впечатление, что Россия, снимаясь, как проститутка, сама оплачивает предстоящий сеанс, со скидкой, в обмен на обещание Украины, когда-нибудь, оплатить за удовольствие! Я бы ничего против не имел бы, если бы, деньги снимались с личных счетов В. Путина и Д.Медведева! Как житель России, предложил бы больше с ними (с Украинцами) не нянькаться и аннексировать в счёт долгов Крым, законность которого в плане «дарения» имеет большие сомнения!
0
F А в России больше нет проблем, кроме как задержки платежей за газ Украиной по просто немыслимым ценам! Такая себе ненавязчивая «дружба» с применением всяческого давления! А все уже россияне забыли, что после подписания газовых контрактов 2009 года сразу же повысили выплаты пенсий своим пенсионерам! «Сырные», «газовые», «шоколадные», теперь еще «вагонные» и т.д. войны, ну просто любовь по принуждению! Правильно пишут ваши же соотечественники, что ни разу Россия не извинилась за клевету на Украину!
0
Купите газ в Норвегии! и успокойтесь по ценовому вопросу, только логистику добавить не забудьте. И жесткость оплаты прибавьте. Или мы только делить и отнимать?
-1
вы получаете не дороже, чем мы, коренное население платим за газ. И мы вам, голодранцам ничего не задолжали.
0
«немыслимые» цены? это Вы с чего такое взяли? Вы в курсе, о каким ценам газ поставляется в Европу в разные страны? Не в курсе, так отчего же тиражировать туфту? а все остальное в Вашем посте не стоит даже комментировать, потому как бред
-1
Не понимаю: не хочешь, не покупай! Протяни веточку из ОАЭ или другой страны и живи припеваючи, ни от кого не завися! А особо честные, могут вернуть нечестно полученное!
-1
Все… Газовый коммунизм закончился. Считаю, что все должно быть по факту: мы вам газ, вы нам деньги. По-видимому, Украина привыкла рассматривать Россию как дойную корову. На сегодняшний день долг Украины за газ (за август!) составляет 882 млн долларов.
+1
Кто это «Мы»? Если под словом «Мы» Вы понимаете российский народ, то это «Мы» еще сразу после приватизации закончилось.
+1
Очередная попытка раскачивать качели… Путинские амбиции в отношение Украины, не смогли быть реализованы, причин тому очень много. Поэтому теперь будут предприниматься попытки давления и дестабилизации. Это все понятно. Ни одно из обвинений российской стороны по поводу хищения газа Украиной, не было доказано. Напротив, МК определила, что хищений не было, но до сих пор не принесены извинения. Это обычное хамство и нежелание строить отношения на равноправной основе. К чему это привело, уже понятно… Россия теряет самый крупный рынок сбыта газа и окончательно испортила отношения с Украиной… не говоря о том, что пророссийские настроения среди населения Украины практически исчезли, т.к. у многих открылись глаза.
+1
Ну пошли вы наx! Нам ваша любовь без надобности. Когда с меня в магазине деньги за товар требуют — я тоже буду вопить о «дестабилизации»? Как не вопи, а платить придется.А «платная» любовь — сами знаете как называется.
+2
Блин! Как Новый Год подходит, так и думаю, что вновь сын и внучки шампанское будут пить без газа. Придется ехать, свое шампанское везти.
0
Своих граждан быстрее заставляют платить по долгам и механизмы находят. Каждый год Россию мордой об стол братья Малороссы долбят, видно руководству РФ нравится.