Беспорядки в Бирюлево: десятки пострадавших (видео)

Полиция подводит итоги инцидента в Западном Бирюлево, где местные жители устроили массовые беспорядки в связи с убийством 25-летнего Егора Щербакова.
Москвича в ночь на 10 октября на глазах его девушки зарезал выходец с Кавказа.



Сначала инициативная группа организовала «народный сход» с требованием найти убийцу — звучали обвинения в адрес следователей, которые якобы должным образом не выполняют свои обязанности (местные жители тем временем организовали народное патрулирование района; как пишет Slon, к вечеру воскресенья на специально созданном новоиспеченными дружинниками радиоканале были зарегистрированы уже порядка 700 человек). После этого радикально настроенная часть участников акции в количестве более 1000 человек, под предводительством националистов и футбольных фанатов разбила витрины в торговом центре «Бирюза», а затем двинулась к овощной базе, где работают мигранты, передает«Интерфакс».
Как сообщили агентству в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, возмущенные люди сломали въездные ворота овощной базы, повредили три холодильных камеры. На площади у станции «Бирюлево-Товарная» местные жители разбили припаркованные автомашины и устроили погром в палатке, торгующей арбузами. После полуночи ситуацию удалось урегулировать, в разгоне дебоширов участвовал ОМОН.
В полицию были доставлены 380 человек, предположительно участвовавшие в беспорядках. Их допрашивают по уголовному делу о хулиганстве, возбужденному по части 2 статьи 213. В пресс-службе «Интерфаксу» уточнили, что пока задержанные проходят по делу как свидетели. Среди задержанных оказались 14 сторонников запрещенной Национал-большевистской партии, которых сняли со станции «Бирюлево-Товарная» с электрички. При себе у молодых людей были газовые баллончики. С задержанными работают 30 следователей главного следственного управления ГУМВД России по Москве.
Полиция изучит видео
Чтобы тщательно расследовать произошедшее, полиция внимательно изучит видеосъемки и фотографии воскресных событий, сообщил журналистам сотрудник пресс-службы столичного главка МВД.
Кроме того, полиция обратилась с просьбой к журналистам и гражданам предоставить имеющиеся у них фото и видеосъемки, на которых могут быть запечатлены лица активных участников и зачинщиков нарушения общественного порядка. Эти материалы можно отправить по электронному адресу smi@petrovka38.ru или сообщить об имеющихся сведениях по телефону (495) 6948366. Следователи планируют использовать материалы для привлечения виновных к ответственности.
Между тем в Сети появились видеоролики произошедших событий.
ОМОН разгоняет протестующих.
Разгром овощебазы.
Пострадали более 20 человек, восемь — госпитализированы
При разгоне участников беспорядков пострадали шесть полицейских, двое сотрудников ОМОНа были госпитализированы, сообщили «Интерфаксу» в понедельник в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Между тем источник РИА «Новости» в полиции сообщил, что число госпитализированных стражей порядка выше: «Сегодня ночью были госпитализированы с различными травмами еще трое сотрудников ОМОН, состояние которых ухудшилось».
По данным источников агентств в медицинских кругах, всего в ходе беспорядков травмы различной степени тяжести получили 23 человека. Восемь из них направлены в медицинские стационары, шестеро от госпитализации отказались, еще девяти гражданам назначено амбулаторное лечение.
Радикалам противостояли 1090 полицейских с вертолетом
По словам источника «Интерфакса» в полиции, на территорию УВД по Южному округу накануне днем для урегулирования ситуации прибыли 1 тыс. 90 сотрудников полиции. «На случай осложнения оперативной обстановки создавались резервы. Кроме того, задействовался вертолет», — сказал собеседник агентства.
На московском главе полиции накануне вечером прошло экстренное совещание по ситуации в районе Бирюлево Западное, которое провел министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. Он заявил, что при необходимости центральный аппарат министерства готов оказать любую помощь в раскрытии преступления. Глава МВД также напомнил столичной полиции о своем поручении навести порядок на овощных базах Москвы.
По словам начальника ГУ МВД России по г. Москве Анатолия Якунина, полиция в настоящее время устанавливает личность мужчины, который может быть причастен к убийству Егора Щербакова. Раскрытие преступления поставлено на контроль Главного управления МВД по Москве. По его словам, в убийстве подозревают «негражданина РФ», устанавливаются его анкетные данные, для того чтобы официально объявить его в розыск.
В убийце узнали сборщика металлолома
Накануне и.о. начальника УВД по Южному административному округу столицы Александр Половинка заявил, что информация о недоведении данных о ходе следствия об убийстве Егора Щербакова до его родных была лишь поводом для беспорядков. Как сказал Половинка в прямом эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1», он трижды встречался с близкими людьми, которые знали погибшего, и им «доводил всю информацию».
«Это был повод (для беспорядков) — по этому преступлению мы были максимально открыты», — сказал представитель главка.
Половинка добавил, что полиция не имеет права говорить о ходе следствия в публичном поле, чтобы не повредить следственным действиям. Представитель полиции подчеркнул, что «раскрыть за три дня убийство в условиях неочевидности, когда преступник оставляет минимум следов — довольно-таки сложно». В то же время, по его словам, следствие прилагает «максимум усилий, чтобы раскрыть».
Как сообщалось, в убийстве подозревают торговца шаурмой. Однако одна из местных жительниц рассказала газете «Комсомольская правда», что она неоднократно видела подозреваемого: он ездил по району и собирал «всякий хлам, металлолом» — холодильники старые, стиральные машины. «Кажется, он был из Азербайджана. Он на районе околачивается уже около двух лет. Последний раз видела его около недели назад», — сказала женщина.
« Новую эмблему «Армии России» продолжают...
Лукашенко зазывает жить в Белоруссию »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ну наконец то наши ребята начали сопротивляться, этому мигрантскому наплыву, моего сына тоже избили двое чучмеков он шёл с работы вечером напали из-за угла черти, гнать их в ж--пу из РОССИИ
+1
Прекрасный пример, что ждет Москву, если власти будут бездействовать. Лично я, не против такого метода.
+1
Нечего наших ловить, хачиков гонять надо. Всех уже достали
0
Сказать одним словом: МОЛОДЦЫ! Дали про.раться властям!.. Тем, кого пока не арестовали, лучше всего пока «залечь на дно»… Когда-нибудь все равно сметем эту жидовскую власть!..
+2
Бирюлевцы, многие(на 70%) состоят из приезжих по лимиту в недавнем прошлом (рабочие АЗЛК. ЗИЛ. ткацкое производство) Казалось бы, должны понять приезжих. Но и их достали! Убили парня «просто так, не понравился» И никто преступника не нашел до сих пор! Это что, строительные рабочие так себя ведут!? В Москву перемещаются те, кто у себя не нужен, или скрывается после совершения преступления. И все без документов и с оружием-на овощной базе базируются, наркоту распространяют. Бизнес такой у них.А великий человек, который по праздникам в президиуме сидит, обвиняет не себя -директора, а полицию!? Стыд и позор! Полиция не идеальна, но будем справедливы!
+2
Cучья едрейская власть покрывает насильников и убийц
+2
А власть сама во всем виновата, не надо потакать было чеченцам и мигрантам. Вот и грянул первый гром, и тональность статьи такая, что вроде люди как и виноваты, обвиняют их в радикализме.
+2
Народу уже надоело жить в унижении, и начинает потихоньку протестовать, но дело в том, что этим пользуются всякие отморозки и преследуют свои, далеко не благие цели. Люди может ничего и не имеют против овощной базы и арбузов, но таким образом выражают свое возмущение властью. До открытого протеста еще не доходит, но уже хватает небольшого толчка и возмущение выливается таким не конструктивным способом, чем и пользуются националисты в своих целях. Если не найдется настоящего «вождя», понимающего нужды и чаяния народа. мы можем получить новые Ливию и Египет, но в России. А это плохо и малой кровью не ограничится.
+2
  • avatar
  • LTP65
Москва погрязла в коррупции и ничего ей не поможет уже.Народ привык жить не на зарплату.А за ней и другие районы страны подтягиваются.Весь город в ларьках, а цены везде одинаковые, вроде как конкуренция должна быть.Ан нет.Ларьки тоодним и тем же пр
+2
Ну, конечно. как всегда. Убийцы на свободе, а наших забрали в полицию.