Беспорядки в Бирюлево: десятки пострадавших (видео)

Полиция подводит итоги инцидента в Западном Бирюлево, где местные жители устроили массовые беспорядки в связи с убийством 25-летнего Егора Щербакова.
Москвича в ночь на 10 октября на глазах его девушки зарезал выходец с Кавказа.



Сначала инициативная группа организовала «народный сход» с требованием найти убийцу — звучали обвинения в адрес следователей, которые якобы должным образом не выполняют свои обязанности (местные жители тем временем организовали народное патрулирование района; как пишет Slon, к вечеру воскресенья на специально созданном новоиспеченными дружинниками радиоканале были зарегистрированы уже порядка 700 человек). После этого радикально настроенная часть участников акции в количестве более 1000 человек, под предводительством националистов и футбольных фанатов разбила витрины в торговом центре «Бирюза», а затем двинулась к овощной базе, где работают мигранты, передает«Интерфакс».
Как сообщили агентству в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, возмущенные люди сломали въездные ворота овощной базы, повредили три холодильных камеры. На площади у станции «Бирюлево-Товарная» местные жители разбили припаркованные автомашины и устроили погром в палатке, торгующей арбузами. После полуночи ситуацию удалось урегулировать, в разгоне дебоширов участвовал ОМОН.
В полицию были доставлены 380 человек, предположительно участвовавшие в беспорядках. Их допрашивают по уголовному делу о хулиганстве, возбужденному по части 2 статьи 213. В пресс-службе «Интерфаксу» уточнили, что пока задержанные проходят по делу как свидетели. Среди задержанных оказались 14 сторонников запрещенной Национал-большевистской партии, которых сняли со станции «Бирюлево-Товарная» с электрички. При себе у молодых людей были газовые баллончики. С задержанными работают 30 следователей главного следственного управления ГУМВД России по Москве.
Полиция изучит видео
Чтобы тщательно расследовать произошедшее, полиция внимательно изучит видеосъемки и фотографии воскресных событий, сообщил журналистам сотрудник пресс-службы столичного главка МВД.
Кроме того, полиция обратилась с просьбой к журналистам и гражданам предоставить имеющиеся у них фото и видеосъемки, на которых могут быть запечатлены лица активных участников и зачинщиков нарушения общественного порядка. Эти материалы можно отправить по электронному адресу smi@petrovka38.ru или сообщить об имеющихся сведениях по телефону (495) 6948366. Следователи планируют использовать материалы для привлечения виновных к ответственности.
Между тем в Сети появились видеоролики произошедших событий.
ОМОН разгоняет протестующих.
Разгром овощебазы.
Пострадали более 20 человек, восемь — госпитализированы
При разгоне участников беспорядков пострадали шесть полицейских, двое сотрудников ОМОНа были госпитализированы, сообщили «Интерфаксу» в понедельник в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Между тем источник РИА «Новости» в полиции сообщил, что число госпитализированных стражей порядка выше: «Сегодня ночью были госпитализированы с различными травмами еще трое сотрудников ОМОН, состояние которых ухудшилось».
По данным источников агентств в медицинских кругах, всего в ходе беспорядков травмы различной степени тяжести получили 23 человека. Восемь из них направлены в медицинские стационары, шестеро от госпитализации отказались, еще девяти гражданам назначено амбулаторное лечение.
Радикалам противостояли 1090 полицейских с вертолетом
По словам источника «Интерфакса» в полиции, на территорию УВД по Южному округу накануне днем для урегулирования ситуации прибыли 1 тыс. 90 сотрудников полиции. «На случай осложнения оперативной обстановки создавались резервы. Кроме того, задействовался вертолет», — сказал собеседник агентства.
На московском главе полиции накануне вечером прошло экстренное совещание по ситуации в районе Бирюлево Западное, которое провел министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. Он заявил, что при необходимости центральный аппарат министерства готов оказать любую помощь в раскрытии преступления. Глава МВД также напомнил столичной полиции о своем поручении навести порядок на овощных базах Москвы.
По словам начальника ГУ МВД России по г. Москве Анатолия Якунина, полиция в настоящее время устанавливает личность мужчины, который может быть причастен к убийству Егора Щербакова. Раскрытие преступления поставлено на контроль Главного управления МВД по Москве. По его словам, в убийстве подозревают «негражданина РФ», устанавливаются его анкетные данные, для того чтобы официально объявить его в розыск.
В убийце узнали сборщика металлолома
Накануне и.о. начальника УВД по Южному административному округу столицы Александр Половинка заявил, что информация о недоведении данных о ходе следствия об убийстве Егора Щербакова до его родных была лишь поводом для беспорядков. Как сказал Половинка в прямом эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1», он трижды встречался с близкими людьми, которые знали погибшего, и им «доводил всю информацию».
«Это был повод (для беспорядков) — по этому преступлению мы были максимально открыты», — сказал представитель главка.
Половинка добавил, что полиция не имеет права говорить о ходе следствия в публичном поле, чтобы не повредить следственным действиям. Представитель полиции подчеркнул, что «раскрыть за три дня убийство в условиях неочевидности, когда преступник оставляет минимум следов — довольно-таки сложно». В то же время, по его словам, следствие прилагает «максимум усилий, чтобы раскрыть».
Как сообщалось, в убийстве подозревают торговца шаурмой. Однако одна из местных жительниц рассказала газете «Комсомольская правда», что она неоднократно видела подозреваемого: он ездил по району и собирал «всякий хлам, металлолом» — холодильники старые, стиральные машины. «Кажется, он был из Азербайджана. Он на районе околачивается уже около двух лет. Последний раз видела его около недели назад», — сказала женщина.
« Новую эмблему «Армии России» продолжают...
Лукашенко зазывает жить в Белоруссию »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
прогнившее коррумпированное государство, ужас в том, что русские бьют и сажают русских тех кто хочет отстоять своё право. Я говорю об этих русских омоновцев с дубинками которые колошматили таких же как они русских парней за что, а за то, что те отстаивали и защищали и своих детей и детей этих омонов — ПОЗОР РОСССИИ!!!
+1
За бардак в стране отвечает власть. Вот только истину вбивая в головы народу дубинками, плохой аргумент.Этим власть показывает своё бессилие в управлении страной.
+1
Гнилая тема)
+2
Довольно странно, как найти убийцу, так это нах… следакам не надо. Зато как допрашивать тех, кто ищет, так это пожалуйста. «Среди задержанных оказались 14 сторонников запрещенной Национал-большевистской партии, которых сняли со станции «Бирюлево-Товарная» с электрички. С задержанными работают 30 следователей главного следственного управления ГУМВД России по Москве.» Чей заказ выполняют эти ёборотни в погонах? Эти козлы на кавказ работают
+1
Ребята! Как можно ненавидить людей не русской или славянской национальности? В России проживает огромное множество других наций. Так что-же, всех нужно убить, выгнать из страны или сделать что-то другое? Мы одно государство и граждане одного государства. Мы все имеем одинаковыи права. Вопрос в другом. Откуда этот национализм? Фашизм? С кем мы боролись в Великой Отечественной войне? С нацизмом, который начинает проявляться в головах нашей молодёжи. Как страшно видеть и осозновать это моральное падение. Винить нужно правоохранительныи органы. Они закрывают в большенстве случаев глаза на нарушителей законов, особенно тех, кто больше даст денег. Вот с кем и чем нужно бороться, наказывать и жёстко. Вот когда мы все будем соблюдать законы, в независимост от национальности, должности и социального положения, вот тогда и не будет возникать национальных вопросов. Перед законом все должны быть равны!
0
Браво, абсолютно то4ная риторика, а то 4то полицай мутузит уже задержанного подозреваемого говорит об абсолютном беззаконии и прогнившей правоохранительной системы в России в целом.Оценка одна-ПОЗОР!!!
+1
Страшно, мерзко и горько видеть возрождение фашизма, этой самой ублюдочной идеологии(((((((((
+2
Почему-то ваше «давайте жить дружно» одностороннее, не находите? ПОЧЕМУ, скажите мне, русских можно убивать БЕЗНАКАЗАННО, почему «гости» ведут себя как оккупанты?! Давайте перевернем ситуацию на 180 — русские убили азера. В ту же ночь всех русских в районе вырезали бы вместе с грудными младенцами. Русские не убили никого.
+1
Для начала поживите в Бирюлеве, где будете ощущать себя изгоем из собственной страны, потому что везде вас будут окружать люди другой национальности. Они громко говорят между собой на чужом языке, кричат по мобильному, не заботясь о том, что нарушают покой окружающих, горланят под окнами квартир, убирая дворы, хамят в магазинах, где всем аулом работают уже и уборщиками, и продавцами, и кассирами, там же между прилавков носятся их оголтелые детки, ходят их подружки и многочисленные родственники, которые там же, в подсобках, живут и размножаются. Без регистрации и санитарных книжек. Это — и есть сегодняшняя Москва, причем, в каждом районе. Ну, а в Бирюлево, эта ненормальность достигла критической точки, потому что еще и убили человека. Так что, предъявлять моральный счет русским как-то не совсем то, что вытекает из ситуации. Насчет закона, перед которым все должны быть равны, тоже не совсем точно. По закону в этой стране давно не живут. Они срабатываю только в том случае, если надо убрать непослушных. Вот поэтому и арестовали 400 участников народной сходки в Бирюлево, а силовики никакого наказания не понесли и не понесут.
-1
Так ведь и правоохранительные органы — граждане нашего государства! А их я понимаю гораздо лучше. Когда они столкнулись с дикой вооруженной толпой с гор, когда против одного пента — целый кишлак орангутангов с арматурой и булыжниками — проще брать деньги. А насчет толерастии — идите вы сами знаете куда. Толерантность — понятие взаимное. А в драке побеждает тот, кто ударит первым.
+1
разберитесь с пониманием национализма, а после утверждайте, что это плохо или хорошо! «Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе.» т.е. по простому люби ближнего своего, по сути пох* какое различие — кто от какого рода. Если бы в нашей стране у власти были националисты и большинство людей в народе были бы националистами, не было нищеты и забвения, в нашей стране, скорее всего не было бы и самоутверждения у людей за счет унижения и убийства других людей.
+2
Гнилая корупционная система.Законы создаются для народа, а не для чиновников!!! При помощи которых идет обогащение последних!!! А национализм --это только на руку государственным людям. Провоцируют народ на противозаконные действия, а потом при помощи силовиков и законов держат народ повиновении!
+1
Полицаи только против своих храбро и быстро выступают, суки, против чурок-ссутся, кишка тонка
+1
Убийца скорее всего уже уехал из Москвы.А проблемы остались.Забалтывать и бездействовать?
+2
Что-то палицаи подводит итоги как-то вроде с больной головой. На кучку националистов грешат, не понимая что только эта кучка и может их спасти. А сам вид палицая славянина вызывает у народа остервинение и ненависть.
+1
НИЧЕГО РОССИЯ НАЧИНАЕТ ПРОСЫПАТЬСЯ, Я ДУМАЮ СКОРО БУДУТ ПОДЖИГАТЬ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ЧАСТИ И КАЗАРМЫ С ОМОНОМ И СПЕЦ НАЗОМ, ПОЛИЦИЯ НЕ С НАРОДОМ, А ПРОТИВ
+1
а по горячим следам с собаками нельзя было по следу обнаружить преступника? Русских выгнали из ближнего зарубежья, а они стали хозяевами в России. Многие получили гражданство, в бюджет России не внесли деньги, а пользуются им. Строят коттеджи, скупают наследственную землю россиян, которую почему-то и в судебном порядке невозможно отсудить годами. Что происходит?