Банки прекращают прием пятитысячных купюр в банкоматах

Вслед за «Сбербанком» прием пятитысячных купюр приостановили и другие кредитные организации. Эта временная мера — своеобразная защита от фальшивомонетчиков.




Пока действуют введенные ограничения, «Сбербанк», «Банк Москвы» и «Альфа-банк» обновят программное обеспечение в своих банкоматах и информационно-платежных терминалах.
«Сбербанк» объявил о прекращении приема пятитысячных банкнот только в столице. «Банк Москвы» и «Альфа-банк» временно приостановили прием купюр в банкоматах Москвы и Московской области.
На своем сайте «Альфа-банк» обращает внимание на то, что ограничение касается только пятитысячных банкнот образца 1997 года. Их отличительный признак — выполненный оптически переменной краской герб Хабаровска, меняющий цвет при наклоне с малинового на золотисто-зеленый. Банкноты других образцов и номиналов принимаются без изменений. Как отмечает «Интерфакс», «Альфа-банк» закончит работу по замене ПО примерно к середине ноября.
Тем временем москвичи уже начинают выражать недовольство введенным ограничением. Так, ведущий Никита Белоголовцев написал вTwitter: «Новость о том, что банкоматы не будут брать купюры 5 000 рублей, очень тревожная. У меня з/п на одной карте, кредит на другой. И что делать?» На этот вопрос есть, как минимум, два ответа: либо подключить к одной из карт интернет-банк и переводить деньги на вторую безналично, либо класть средства на карту традиционным путем — через кассу.
ЦБ противоречит сам себе в оценке объема фальшивых купюр
Временное ограничение связано с тем, что за последние годы все чаще стали появляться высококачественные подделки именно банкнот номиналом пять тысяч рублей. Как показывает статистика Банка России (документ PDF), в третьем квартале 2013 года купюры номиналом пять тысяч рублей снова вышли в лидеры по количеству подделок, сместив с первого места тысячерублевки. Важно отметить, что подавляющая часть выявленных подделок — старой модификации, до 2011 года, в то время как новые признаки защиты пока не подделывают.
Вопреки статистике Центрального Банка, его официальный представитель, директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров отрицает появление всплеска фальшивомонетничества.
По его мнению, произошло лишь изменение каналов сбыта подделок. В целом же, хотя доля подделок пятитысячных банкнот увеличивается, количество выявляемых в России за последние три года подделок снижается. «В частности, за 9 месяцев 2013 года выявлено поддельных денежных знаков Банка России на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года», — отмечает Юров.
Материалы с сайта Банка России подтверждают, что количество выявленных в банковской системе РФ в третьем квартале 2013 года поддельных пятитысячных банкнот снизилось почти в два раза после всплеска в конце 2012 года. Однако это не мешает им пребывать на первом месте по числу подделок в соотношении с банкнотами остальных номиналов.
« "Нормально, Константин!"
Последнее предупреждение »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
жутть…
+3
Это все противозаконно, но в нашей воровской беспредельной стране с уголовными президентом и прочей властью, мы скоро не сможем вообще пользоваться банкоматами и деньгами. Пусть делают во всех точках, реализующих услуги, прием безналичных денег (карт). Страна идиотов.
0
На мой взгляд, данное решение банков — противозаконное, и легко это доказывается в суде, купюры выпускает государство и не один предприниматель (банки таковые) не имеет право отказать в их приеме, или наши банкиры отделены от государства?! Вот это похоже, так многие (не понятные народу) решения власти, лоббируют интересы банкиров, тогда банки вообще могут ввести свою валюту, что, кстати. уже было! Лишний раз доказывает не состоятельность правительства и лично премьера!
0
здесь я с вами не согласен. купюры выпускает банк россии а не государство. банк россии это частная лавочка. на банкнотах ссср (их выпускало государство) было так и написанно ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАЗНАЧЕЙСКИЙ БИЛЕТ и герб страны. а вы обратите внимание на современные купюры.
-1
Судить-то будут как фальшивомонетчика, по государственным законам, государственным судом! Не веришь? Попробуй, нарисуй!
-1
Ха! Не хотел бы я с фальшивой купюрой (даже, не зная, что она таковая!), доказывать в официальном месте, что они не правы!!! )))
0
Обделались полиционеры — вал фальшивок достиг такой степени, что 5-тирублёвки перестали принимать. Обделались банкиры — сэкономили на оборудовании для работы с банкнотами. Но тут интересен другой факт — подделка 1-рублёвых купюр становится невыгодной. Ведь попасть на рублёвой купюре труднее, чем на пятёрке из-за их массовости. И только инфляция может заставить пойти на риск. Ну не может безбашенность достигать таких пределов, что банки начали принимать меры защиты. А если всё-таки может, тогда полиционеры обгадились ещё жиже.
-1
Ну без них, фальшивомонетчиков, ни как необойдется наша страна. В советское время, когда вроде бы и сурово их наказывали, все равно появлялись, а при этой власти мошенничество расцвело махровым цветом.
0
Проблема всех веков и всех народов! )
+3
Какая же у нас беспонтовая власть. Любую проблему переваливает на плечи народа. Выдает пятитысячные купюры, а потом отказывается их принимать, поскольку они — возможно, будут фальшивые. И так подробно и сочно рассказывается в информации, как действует сеть подделок. Это просто бред. Причем здесь люди, которым навялили эти пятитысячные купюра? Они что же, должны сами еще с фальшивомонетчиками разбираться, ловить их и сдавать полиции? Наверное, за смехотворностью этой акции с крупными деньгами стоит все-же какое-то очередное надувалово. У нас ведь только в этом направлении правительство работает эффективно.
0
Не совсем согласен. Тот, кто печатает фальшивки, понятно, себя не афиширует! Рекламы, типа, заходите к нам, мы обменяем 1000 нормальных рублей на 5000 фальшивых, я тоже, не встречал. Закон гласит, что, если тебя «взяли» с фальшивой купюрой, при попытке рассчитаться ею, даже не зная, что она фальшивая, на тебя долго будут смотреть как на фальшивомонетчика… Пока ты не докажешь обратное… В лучшем случае! Поэтому, я думаю, государство стимулирует население (фальшивок, по-видимому выпущено много и они «рассосались» в народе) обратить внимание и, проверить свои деньги в банках — меньше потом будет слёз. Я понимаю это так.
0
igor-art Попытаюсь оппонировать. Следить за фальшивомонетчиками, искоренять их и усаживать в тюрьму-дело власти и карательных органов. Налогоплательщик платит им за это из своего кармана. Признаваться во всеуслышание в том, что финансовый рынок становится криминальным — означает позор и несостоятельность властей. Далее, на руках у нашего небогатого населения не так много пятитысячных купюр, чтобы стимулировать их проверку. Пачки пятитысячных купюр только у богатеев,(как правило, деньги это подлинные, держатели — люди искушенные ), а в обычном доме если и есть парочка-тройка заветных 5-ти тысячных, то и это хорошо. Да и вряд ли банки станут выполнять функцию «контролеров на подлинность» для населения. Они сейчас уже не хотят принимать даже монеты на обмен. Вот кто скопил мелочь, даже в приличную сумму, не сможет рассчитаться ей в магазине, или обменять в банке на крупные купюры. Везде брезгливо отвернуться от мелочи, хотя это деньги, выпущенные в оборот. В столице, во всяком случае, так и обстоит дело. Но зато в магазинах экономкласса, чтобы не возиться с мелкой сдачей, кассиры сумму округляют в пользу покупателя. igor-art, Вы, наверное, из того редкого и прекрасного отряда убежденных русских романтиков, раз полагаете, что кто-то заботится о слезах народа и его нервах, устраивая акцию " ваши 5-ть тысяч".
0
В целом, я не спорю! Тем не менее, дабы не испортить себе настроение на несколько дней, а то и более, сходите, проверьте, свою единственную пятитысячную купюру! )
+1
Доверяю только твердой валюте)))
0
Их тоже «рисуют»!))
+1
Нда....«Жить стало лучше… жить стало веселей»
+1
ох не к добру все это…
+2
Что же? Банки — отдельно от государства? — На банкнотах написано, что они обязательны к приёму во всех платёжных системах на территории России…
+2
есть деньги, есть фальшивоманетчики)