Выбор из двух зол от Медведева

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в статье, которую в пятницу опубликовала газета«Ведомости», излагает свой взгляд на дальнейшее экономическое развитие страны.



Статья во многом развивает его достаточно откровенное выступление в Совете Федерации 23 сентября, в котором глава правительства признал, что Россию ждет «самый сложный бюджет за последние годы», который «так же сложен, как и состояние экономики».
По мнению Дмитрия Медведева, изложенному на страницах «Ведомостей», страна сейчас находится на развилке. Вариантов два: либо сделать решительный и рискованный шаг, либо пытаться всеми силами сохранить достигнутое благополучие. Второй вариант Дмитрий Медведев называет «дорогой в пропасть». А рецептом спасения, как следует из статьи, должны стать сокращение госсектора в экономике, сужение функций госаппарата и повышение подотчетности государства обществу.
Принимаемые в настоящий момент меры по ускорению роста российской экономики способны дать эффект лишь в среднесрочной перспективе, пишет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В данный же момент ситуация в экономике определяется неблагоприятными внешними условиями и грузом еще не решенных проблем.
Среди реализуемых правительством мер по улучшению ситуации в экономике Медведев назвал принятие бюджетного правила, формирование сбалансированной стратегии действий за счет принятия и стыковки между собой программ развития отдельных отраслей, реализацию дорожных карт по улучшению предпринимательского климата, реализацию крупных инфраструктурных проектов, налоговые и таможенные льготы для инвестпроектов на Дальнем Востоке, в Калининграде, при разработке шельфа, поддержку отечественных производителей после присоединения к ВТО.
Он напомнил, что ранее правительство прогнозировало сохранение темпов роста ВВП на уровне более 3%, в том числе рассчитывая на оживление в Европе (на ЕС приходится половина внешней торговли России). «Но глубина долгового кризиса и падение конкурентоспособности многих европейских государств оказались столь значительны, что, судя по всему, реального устойчивого роста в Европе придется ждать еще несколько лет», — считает премьер. При этом он сравнивает динамику роста глобальной экономики после 2008 года со знаком квадратного корня: сначала спад, затем — восстановление и стагнация.
По его мнению, прогнозы экономического развития России сейчас достаточно пессимистичны. «Темпы роста ВВП в текущем году, скорее всего, не превысят 2%. Замечу, это впервые с 2009 года ниже, чем в мировой экономике в целом», — пишет Медведев. Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП России в 2013 году составляет 1,8%.
Однако, по мнению главы правительства, мировой финансовый кризис оказался хорошим учителем для будущих возможных потрясений. «Мы знаем, что делать, если ситуация сложится неблагоприятным для экономики образом, и готовы нести ответственность перед людьми, которые выдали нам огромный кредит доверия», — заверяет премьер-министр в своей статье.
Медведев при этом подчеркивает, что в отличие от большинства развитых стран в России не сменилась политическая сила, стоящая у власти. Это и есть «тот аванс, который предстоит отработать».
Премьер также раскритиковал ситуацию в российской банковской сфере, в которой отсутствует конкуренция, что ведет к ограничению предпринимательской инвестиционной активности. По его словам, на долю пяти крупнейших банков приходится более половины депозитов граждан и более половины кредитного портфеля экономики в целом, причем все эти банки прямо или косвенно контролируются государством.
Одновременно почти тысяча кредитных организаций не может полноценно встроиться в систему государственной помощи. По словам Медведева, ситуация в банковском секторе — это лишь один пример, который характеризует общую ситуацию с конкуренцией в стране.
Для обеспечения экономического роста в будущем глава правительства предлагает ряд мер, в том числе: обеспечить предпринимателям максимальную свободу действовать, развивать здоровую конкуренцию, вывести на новый уровень фундаментальную и прикладную науку, создать систему воспроизводства коммерчески востребованных новых технологий, развивать инновационные проекты и т.д.
Для решения этих задач и модернизации экономики необходимо отказаться от неконкурентоспособных производств и стимулировать появление новых бизнес-проектов, обеспечивающих эффективные рабочие места. При этом, обещает Медведев, основной акцент будет сделан на поддержку малого и среднего предпринимательства.
По словам премьера, время простых решений прошло: «Мир не стоит на месте, и глобальная конкуренция будет жестче, чем раньше». Для России, пишет Дмитрий Медведев, это может стать историческим шансом изменить свою роль в международном разделении труда.
« Для записи в детский сад мигрантам понадобится...
Безработные россияне могут остаться без медпомощи »
  • -18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жизнь у Димы кошмарная!
+2
Сделать решительный шаг -это сократить госаппарат на половину.Эфективность работы не уменьшится.Просто сравнивать не с чем.Грузить народ на решение проблем, которые создали сами чиновники будут в два раза меньше.
+3
уже поддержали малый бизнес, я даже боюсь подумать как они ещё могут поддержать, госсектор сократить- уже не одно сокращение, а чинуши как тараканы плодятся, все что он сказал в деле реально сделают наоборот, народ им не нужен, им нужно пробыть как можно больше у власти, снять сливки с нефти и все похерить. Сказали что заморозять цены монополий по энергоресурсам и транспорту и жкх, но потом одумались и оправдываются только для предприятий, они уже по 150-200% платят от еврозоны, а население надо подтянуть до этих цен, их пресловутая повышение«энергоэффективности» вышло запретом на индивидуальное поквартирное отопление и таких примеров масса.
0
Этого и следовало ожидать, производства разрушены, серые зарплаты, поступление налогов скорее на бумаге чем в действительности, беспредельное разворовывание и выведение денег в офшоры, постоянная ложь и очень много пустословия… вот и все заслуги. Коммунисты, будь они прокляты, за развал СССР, правы сегодня-страна на грани банкротства. Пора эту шайку вместе с пустобрехами отправлять на свалку.
0
В малых городах и поселках огромные очереди в местных филиалах Сбербанка и Почты России.Оплатить счета — проблема.Окошек приема недостаточно, люди ругаются.Банкоматы пустые… А им то что?! У них нет конкурентов в таких населенных пунктах.Клиент всё равно никуда не денется… И вот премьер сокрушается по поводу, что нет конкуренции в банковской сфере… А чей косяк? Виноватых что… нет?..
+4
Болтун. Дмитрий #жалкий Медведев — вторая голова орла на российском гербе, известный телеведущий, фотограф, прото-металлист, аудиофил и блоггер, говоритель ртом правильных слов без дел и делатель неправильных дел без слов, 1/2 известного комедийного дуэта, и. о. царя 2008—2012. По словам самого Дмитрия Анатолича он — плоть от плоти единоросс, медвед. На сегодняшний день премьер-министр этой страны и предводитель Партии жуликов и воров. По другим данным работает в должности сотрудника, отвечающего за тех сопровождение аккаунта президента РФ. Проживает в ректальном отделе Путина. lurkmore.to/%cc%e5%e4%e2%e5%e4%e5%e2
-2
Блеф.
+3
...«в России не сменилась политическая сила, стоящая у власти. Это и есть «тот аванс, который...» приведет к краху экономики. «Единая Россия» — партия врагов народа…
+6
Как заумно рассуждает… К примеру, предлагает создать комфортный климат для малого и среднего бизнеса. А на деле? Возьмите то, что перед глазами каждого — розничную торговлю. Она планомерно на протяжение десяти-двадцати лет гробится гигантами-сетевиками. поставивших в самых ходовых местах своих супер- и гипермаркетов. Может ли с ними тягаться ларешник с двумя-тремя продавцами или маленький магазинчик в шаговой доступности? Никогда! Ни по части ценовой политики, ни по части откатов… По идее гиганты должны «ютится» где-то на границах мегаполисов, чтобы они обеспечивали «братьев меньших» по профилю оптовыми партиями товара, но нет, они залезли в города, словно слоны в посудную лавку… А деревня? Там вообще разброд и шатание. Госзаказ отсутствует как таковой, кредиты неподъемные. В итоге молодежь стопроцентно исходит в город батрачить на владельцев этих торговых сетей…
+2
Мне не понятно, кто дал ему право вещать по политическим аспектам? Как я понимаю, Медведев отодвинул Путина в сортир! Подобные только и могут стоять около крана на трубопроводе. Другие работают, а подобные языком болтают.