Вода вблизи Комсомольска-на-Амуре продолжает подниматься

Паводковая ситуация на Дальнем Востоке продолжает оставаться тяжелой. Покуда из Амурской области, ЕАО и ряда регионов Хабаровского края вода постепенно уходит, ниже по течению Амура обстановка усугубляется.



Впрочем, ответственным службам до сих пор удавалось оперативно отвечать на вызовы стихии. Так, к завершению четверга, 12 сентября, угроза размыва очередной дамбы, защищающей Комсомольск-на-Амуре от все наступающего паводка, миновала. Спасателям, военнослужащим и добровольцам удалось нормализовать ситуацию вокруг Мылкинской дамбы, которую сегодня укрепляли в экстренном порядке.
«Обстановка стабилизировалась, шторма нет. Сейчас делается все возможное для защиты Комсомольска-на-Амуре от наводнения», — цитирует ИТАР-ТАСС главу МЧС Владимира Пучкова. Однако в связи с тем, что рост воды пока продолжается, группировка сил увеличена. «На Мылкинской дамбе работает более тысячи человек, на защитных сооружениях города Комсомольска — более трех с половиной тысяч», — сообщил министр.
Для защиты сооружения протяженностью почти пять километров и шириной от двух до 20 метров, привлечены подразделения МЧС, Министерства обороны, МВД, органов местного самоуправления, добровольцы. В тех местах, где требуется укрепить дамбу, мешки с песком укладываются вручную. «В связи с тем, что мы не можем использовать тяжелую технику в таких погодных условиях… Мы обеспечиваем укладку мешков с песком только ручным трудом», — сообщил РИА «Новости» первый заместитель главы МЧС генерал-полковник Сергей Шляков.
Мылкинская дамба
«Вторая дамба у нас вроде в порядке, дамба Ленинского округа у поселка Победа, там ситуация получше, — сообщила »Коммерсант FM«находящаяся на месте выпускающий редактор еженедельника „Наш город“ Ольга Щербакова. — Небольшая проблема с грунтовыми водами, с ливневкой, оттуда течет вода. В 66-й квартале воды очень много, уже скоро может дойти до первых этажей. Подвалы залиты полностью, проехать кое-где просто нельзя».
66-й квартал, Комсомольск-на-Амуре
Под угрозой оказались две такие важные дальневосточные железнодорожные магистрали, как Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре и Комсомольск-на-Амуре — Ванино — Советская Гавань. Минтранс сообщает, что пока полотно нигде не размыто и движение не прервано, но из-за «обводнения земляного полотна» уже вводятся ограничения скорости движения поездов.
Иными словами, вода продолжает наступать на Комсомольск-на-Амуре. К утру четверга уровень реки вблизи города составлял 913 см. Вечером был зафиксирован новый рекорд — 916 см. При этом пика паводка гидрологи ожидают только через два-четыре дня.
«Участок Амура у Хабаровска, ниже по течению в Хабаровском, Нанайском, Амурском, Комсомольском, Ульчском районах сохраняется самым проблемным, здесь существенно превышены исторические максимумы. Гребень основного амурского паводка подходит к Амурскому району. Здесь и ниже по течению реки сохраняется подъем в среднем на 4-11 сантиметров в сутки», — таковы последние данные синоптиков, отмечает РИА «Новости».
Детям отправили электронные учебники из библиотеки президента
Тем временем продолжается оказание гуманитарной помощи жителям пострадавших регионов. Самые разные ведомства и учреждения направляют в ДФО помощь — тоже самую разную. Помимо продовольствия, медикаментов, техники и просто денег, пострадавшим отправляют и не вполне обычные посылки.
Так, президентская библиотека направила электронные учебники и книги по истории России, русскому языку и географии для скорейшего восстановления работы пострадавших от наводнения школ и организации заочного обучения. «Это ускорит начало обучения на пострадавших от паводка территориях, в том числе в режиме удаленного доступа, с учетом работы интернета и мобильной связи», — пояснили ИТАР-ТАСС в пресс- службе библиотеки.
А Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» спецбортом МЧС доставил в Хабаровский край и Еврейскую автономную область более 14 тонн гуманитарной помощи из резерва Минздрава, из которых треть — это дезинфицирующие средства. Дезинфекция необходима для предотвращения распространения инфекций в затопленных регионах. Более 200 военнослужащих и 60 единиц военной техники войск РХБЗ Восточного военного округа задействовано в мероприятиях по очистке дезинфекции территории населенных пунктов, дворов и колодцев, пострадавших от наводнения, сообщили в Минобороны.
« Байкеру смягчили обвинение
Не долетев до Таиланда дебошир потратил 500... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Что бы прогнозировать наводнения нужно научится любить нам свою землю, а власти планировать.Капитализм олигархам и чиновникам срубить бабла.Путин похоже на несчастьях людей зарабатывает рейтинг.Народу пора просыпатся несчастья сами по себе не приходят.Пока страной управляют бездарные и самовлюбленные.
-1
Да что там-«управляют страной»… Зачем далеко ходить: даже здесь на форуме полно таких, пишут комментарии бездарные и самовлюблённые…
0
Какое тяжелое испытание людям выпало. Сколько нервов, здоровья уйдет, имущество все потеряется или испортится. И что у нас за государство такое стало, кругом одни беды. Там горим, тут тонем.
-1
При чём тут государство, вы мне скажите? Насколько мне известно, над природной стихией государства не властны. А что касается нынешнего стихийного бедствия на ДВ, то государственные службы неплохо справляются с его последствиями. Ни одной человеческой жертвы по причине наводнения не случилось. В соседнем Китае (а разлившийся Амур-это пограничная река с Китаем) то же самое наводнение, но человеческие жертвы есть. А в прошлом году в Западной Европе были наводнения, кстати, они там регулярно случаются, и сильные,-без жертв тоже не обошлось… В Испании-лесные пожары! Казалось бы, чему там гореть? Не сибирская тайга. А вот поди ж ты…
+2
Сначала Крымск, теперь вот Комсомольск-на-Амуре. Как-то очень невезет в этом году. При современном уровне обеспечения информацией неужели нельзя было хотя бы что-то заранее спрогнозировать и предотвратить? Людей жалко!
+3
Сколько денег отмывают и распиливают, ужас! Над Москвой разгоняют облака, а над ДВ, наоборот, нагнали, затопили…
0
«Вода вблизи Комсомольска-на-Амуре продолжает подниматься»,-что, и в этом тоже Путин виноват?
+7
Героизм, тяжелый труд спасателей, волонтеров и тд. Однако совершенная тайна откуда эта вода поступает и почему она вдруг уже в течение свыше месяца медленно затапливает территории… Все покрыто мраком и догадками. Есть предположение, что-то кто-то из «больших» дядек причастен к этому, поэтому много говорится о воде, о спасении людей, о тяжелых спасательных работах и ни слова откуда…
+2
Вот-вот! Думаю, что это дело рук человеческих, поэтому и молчат
+1
без шуток= походу всё плохо( держытись там ребята ибо наверника помощи не даждётесь!!!