В Китае с интернетом строго

В Китае вступил в силу закон, предусматривающий уголовное наказание вплоть до лишения свободы за распространение в интернете слухов и сведений, не соответствующих действительности.
Об этом 9 сентября сообщает Reuters.
Новый закон позволяет привлекать граждан к ответственности за клевету в случае, если озвученная ими информация получает широкое распространение в Сети. Так, автора ложного сообщения, получившего более 500 репостов, можно будет приговорить к трем годам лишения свободы, пишет Agence France-Presse. Тюремные сроки предусмотрены также для авторов сообщений, собравших более пяти тысяч просмотров.
Представители китайских властей объяснили появление нового закона реакцией общества на «безответственные слухи», которые распространяются в Сети. Как отметили чиновники, объекты таких сообщений часто переживают «духовные терзания».
Борьба правительства КНР с распространением клеветы в интернете началась несколько месяцев назад, вскоре после прихода к власти президента Си Цзиньпина. В течение последних недель за распространение ложной информации в Сети были допрошены несколько сот человек, часть из которых были впоследствии помещены под стражу.
Одним из самых громких дел стало задержание 27 человек в городе Ухань. В связи с их поимкой было объявлено, что городская полиция «пресекла деятельность преступной группы, распространявшей слухи в Сети».
« Многомиллионного специалиста отдали под суд
На Северном Кавказе воруют деньги по 10 раз за... »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нормально, полезная информация!
+2
Оно и неплохо. Столько хамов развелось, которым, фактически. сказать нечего, но очень хочется. Поэтому они и применяют только те слова, которые знают. А именно — мат. Сам много раз сталкивался с подобными «интеллектуалами», которые считают себя вправе «тыкать» собеседнику, а то и оскорблять. Но, боюсь, у нас подобные ограничения невозможны — половина «населения инета» будет лишена «дара речи». )))
+1
Скоро и у нас так будет…
+1
Китай экономически рвётся вперед, а политически тормозит.Опасный монстр растёт… Это чистое ограничение свободы слова, а не борьба с клеветой.
+1
В Китае все нормально: политика после экономики никому они не мстят, слишком сильны и имеют возможность быть благородными.Но в пределах разумного.А за клевету отвечать надо.Кому нечего бояться тот и подаст в суд за клевету.
+2
Опасный монстр уже вырос — это продукт советского ликбеза, имеющий возможность безнаказанно мстить за свое ничтожество на просторах интернета. Полная безответственность — вот настоящий монстр
+2
М-да… Впрочем, и без всяких законов интернет, проводная и беспроводная системы связи — инструмент слежки… Так что, общение, обмен мнениями заканчивается. Разве что для купли-продажи, для потребления пользоваться
+5
Следственный комитет РФ объявил тендер на создание автоматизированной информационной системы (АИС), отслеживающую то, как реагируют на его деятельность пользователи социальных сетей, блогеры и средства массовой информации. Как отмечается в сопроводительных документах, АИС должна «производить постоянный мониторинг общественного мнения, складывающегося на основании медийных событий, связанных с заказчиком или его деятельностью, на основе публикаций пользователей в социальных сетях или стихийной активностью рядовых интернет-пользователей». В число обязательных к отслеживанию источников включены «ВКонтакте», Facebook, Twitter, «Живой журнал», «Одноклассники», «Мой мир», Youtube и Rutube, Smotri.com, Instagram и Foursquare. В этот список «по желанию заказчика» могут быть внесены и другие социальные площадки. Кроме того, АИС должна обеспечивать поиск по информационным материалам более 15 тыс. печатных СМИ, свыше 8,5 тыс. интернет-изданий, около 180 теле- и радиоканалов и более 500 информационных агентств. На создание АИС в СК готовы потратить 1,194 млн руб. и рассчитывают, что оперативное обнаружение «негативных информационных поводов» поможет активизировать борьбу с преступностью, за счет «своевременного реагирования на выявленные планируемые или совершенные правонарушения». Напомним, в конце 2012г. в Объединенных Арабских Эмиратах был принят закон, по которому любой пользователь Сети, который использует Интернет, чтобы расшатать государственные устои, будет караться тюремным заключением. К числу уголовных преступлений относится создание групп в социальных сетях, а также комментарии к новостям, критикующие правительство. Закон запрещает любые новости, информацию и карикатуры, которые будут нарушать общественный порядок. Минимальный срок лишения свободы за преступления в Сети составляет 3 года.Однако ,5 июля 2012 г. Coвeт OOН пo прaвaм чeлoвeкa принял рeзoлюцию o прaвe нa cвoбoду cлoвa в Интeрнeтe. Самое главное- КТО будет определять, клевета это или нет? Не думаю, что властям от этого станет легче. И так появятся политические статьи. Будут сажать и преследовать инакомыслие. Что приведет к вольному или не вольному объединению людей по этим статьям. Ну а там, создание партий, объединений для свержения данного строя, который их посадил.)) Все это уже было. Нужно бороться не с словом, а с теми недостатками, что выявили. О клевете, что волноваться тому, кто не виновен? Кроме того, кто мешает подать в суд? Пример. Тот же Вольфович, сколько раз при людно извинялся за свои слова. И трибуны приносил извинения.
0
clychnik, спасибо, полезная информация и достойный анализ. Зачет.
0
rulenta.com/2013/05/sledstvennyy-komitet-budet-sledit-za-smi-i-socsetyami.html
+4
«Тюремные сроки предусмотрены также для авторов сообщений, собравших более пяти тысяч просмотров.» — если у вас сообщение актуальное и получило отклик у общества надо срочно менять гражданство…
+3
За клевету везде нужно отвечать, и не только в интернете.
+1
та нуу= а пагаварить? скучна у них((
+1
)))
0
а то!!!))
-1
молодцы!!! как всегда китайцы впереди всех!!!)))