Татарстанские депутаты не поддержали поправки к федеральному законодательству о языках

С таким заголовком появилась новость в региональном разделе одного из новостных сайтов.
Документ вызвал множества замечаний в тех ведомствах республики, в которые был направлен.



Депутаты Государственного Совета Республики Татарстан не поддержали предлагаемые изменения в Федеральный закон «О языках народов Российской Федерации», внесенный в Госдуму РФ.
На прошедшем сегодня заседании комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам его председатель Разиль Валеев сообщил, что законопроект поступил в парламент Татарстана еще весной. Госсовет должен подготовить отзывы, предложения и замечания к документу. Он был направлен в разные ведомства республики, где вызвал множество замечаний.
Законопроект предполагает расширение сферы использования языков народов России, в некоторых случаях практически приравнивая их по статусу к государственным языкам республик в составе РФ. В то же время специалисты правового управления Аппарата Госсовета РТ отмечают, что законопроект содержит определенное противоречие: предлагается ввести принцип свободного выбора родного языка из числа языков народов РФ, однако это ограничивает выбор родного языка только языками народов России.
Министерство образования и науки РТ не поддержало законопроект. Документ впервые предполагает закрепление за русским языком статуса родного, помимо того, что он носит статус государственного. По мнению специалистов министерства, принятие этого законопроекта может повлечь за собой уменьшение количества учебного времени, выделяемого на изучение татарского в качестве государственного языка республики, за счет предоставления гражданам права выбора изучать русский и как государственный, и как родной.
Кабинет Министров РТ тоже рассмотрел законопроект и отметил, что введение в преамбулу закона термина «российская нация» входит в противоречие с определением «многонациональный народ Российской Федерации», закреплениям Конституцией страны. Кроме того, предлагая «распространить принцип равноправия всех языков народов России», авторы законопроекта вносят предложения, противоречащие этому принципу и ограничивающие права языков, отмечают в Кабмине республики.
Разиль Валеев выразил категорическое неодобрение предлагаемых изменений в федеральный закон. Его поддержали и другие депутаты. Он также сообщил, что того же мнения придерживается Государственное собрание – Курултай Республики Башкортостан.
Особенно радуют комментарии под статьей, коих за сутки набралось почти 1000. Русским в очередной раз указывают на дверь и угрожают развязыванием войны.
Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Екатерина Виславская
« Европу ожидает самая холодная зима столетия
Лоббирование пенсионной системы »
  • -19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Ещё чего придумали… границы Руси всё уменьшаются… это план масонов… или татар придавить, чтоб не рыпались… или отправить в свободное плавание…
0
сионизм развалил ссср теперь разваливает рф
0
  • avatar
  • solo
проблем других как будто незамечают
+2
Интересно получается, как только в стране становится что-то плохо, и грядут тяжёлые времена, а по моим наблюдения это нестабильное время не за горами, почему-то сразу у людей просыпается национальное самосознание, которое очень быстро начинает смахивать на национализм. В России исторически сложилась так, что русский язык стал языком межнационального общения между другими народами и нациями. А в республиках даже в царское время в школах преподаванию межнационального языка общения всегда отвадилось больше времени, то есть русскому языку. Если человек чего-то хотел добиться в жизни, ему было необходимо хорошо изучить язык межнационального общения, то есть русский. Давайте на мгновение представим, что человек не захотел изучать язык межнационального общения, следовательно, он не может говорить на этом языке и понимать, что ему захотят сказать другие люди, я не говорю уже о том, что он не сможет читать газеты, смотреть телевизор или слушать радио. Конечно, имеются печатные издания и транслируются теле и радио передачи на родном языке, но они ограничены по времени, потому что большинство передач идёт на русском языке. И этого человека мене заранее жалко, ведь ему придётся искать переводчика, с которым придётся ходить везде, и жить с ним постоянно, иначе он даже в магазине если что-то захочет купить, то придётся общаться жестами и мимикой, что довольно затруднительно и иногда приводит к недопониманию и недоразумениям. Всегда с большим уважением относился к людям, которые в совершенстве владели русским и родным языком. У меня складывалось впечатление, что эти люди в чём-то превосходят меня, они это могут, а я нет. Данная стать надуманная, и продиктована просыпающимся ложным самосознанием, и по этому она попахивает национализмом. Ведь в Татарстане да и в других республиках никто не собирается запрещать изучать свой родной язык, а то, что на изучение русского языка отводится больше времени, это просто необходимо сделать, иначе тот, кто плохо будет знать язык межнационального общения, ему будет довольно сложно жить в таком большом многонациональном обществе, которым и является наша страна.
0
Национализм — это значит болеть душой за то в каком состоянии нация — это замечательное и чистое. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Если родился и воспитывался в славянском этносе, если меня родила русская мать, я что должен любить среднеазиатскую или кавказкую? И что это за национальность такая гражданин рф не имеющей ничего общего с Россией.
0
«ложное национальное самосознание» — хорошее выражение, постараюсь запомнить.
0
Полностью Вас поддерживаю. Уточню одну деталь, только что по телеканалу «Звезда» (федеральный канал) в новостях дня, диктор рассказывая о новой стрельбе в США, вещает: до словно "-сегодня в Чикаге неизвестный устроил перестрелку, есть жертвы...", о чем мы говорим, когда уже на федеральном уровне сидят неучи, а учебники для 4-ых классов утвержденные МОбр РФ. что это? как это можно назвать?
0
Не чем, больше заняться!!! Блин!
0
Кому-то очень хочется развязать на территории России гражданскую войну. Вот и подняли сыр-бор. Конечно, куда там татарам с их «оружием» и нашим, которое постоянно ускоренными темпами совершенствуется. Но ведь найдутся такие «помощники», которые вооружат их. Вот тогда и ослабнет Россия, и бери ее голыми руками. А какой изучать язык гражданам России — надо решать им же.
+1
Развели бодягу, раньше бы учили и русский и татарский. Не было этих проблем.
+3
… И тогда Бог смешал их языки… и перестали они понимать друг друга… Что то в этом роде написано в Библии. Не знаю, есть ли что-нибудь подобное в Коране, но хорошего из этого ничего не будет! Никто не против изучения татарского языка в Татарстане для татар и желающих, но государственным языком однозначно должен быть русский с соответствующей программой обучения.Не стоит и забывать, что Татарстан не имеет внешних границ вне России и мне кажется, что даже «за спичками» Татарстану придёться «кланяться» к России!
+1
Сначала люди из бывших республик СССР не захотели иметь ничего общего с русскими, а теперь вот и оставшиеся в составе России, и получающие деньги на развитие, выражают свое нежелание иметь с нами дело. Ничего, кроме глубокого сожаления о нас самих это не вызывает. Народы бывшего СССР хотят побыстрее забыть о своем советском прошлом… Но ведь знание нескольких языков никогда и никому не мешало. Тем не менее, такой акт протеста со стороны татарстанских депутатов, конечно, не очень вдохновляет. Неприятно, когда кому-то до такой степени неприятны культура и язык твоей собственной страны.
+1
Страны бывшего СССР плохо себе представляют своё самостоятельное существование. Западная Европа не бог как весть богата природными ресурсами и территориями. Америка вряд ли потащит своё сырьё через океан для бывших СССР'овцев. Последние, то же, не настолько богаты и технологически развиты! Думаю, в конечном итоге, они опять жалостливо посмотрят нам в глаза и… «присосутся»!
0
В своем огороде не мешало бы разобраться, а не учить, как Жириновский, соседей, на каком языке преподавать в своих университетах.
-1
Интересно, а кто их сдерживает? Пусть делают, что хотят. Сами. Решают все сами. Только потом без соплей, пожалста. Ну уж мы-то знаем чего стоит их самостоятельность… Поорут, повопят, поскандалят и все останется как было.