Соц.обязательства государства увеличиваться не будут

Президент России Владимир Путин не считает возможным увеличивать социальные расходы в стране.



По словам российского лидера, наращивать социальные обязательства государства в условиях, когда экономическая ситуация ухудшилась, «было бы нечестно по отношению к тем людям, кому государство пообещало сделать что-то ранее».
Так глава государства отреагировал на предложение одного из участников встречи со студентами Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), который предложил выплачивать денежную компенсацию тем молодым семьям, которые не пользуются детскими садами.
«Конечно, это было бы хорошо. Это вопрос только бюджетных ограничений», — заметил президент, добавив, что он был бы «счастлив» обеспечить всех таким пособием. Но прежде чем брать на себя дополнительные обязательства по поддержке материнства, государство должно подумать и посчитать, есть ли у него средства.
В настоящее время мировая экономика «припала, и наша за ней присаживается», пояснил ситуацию В.Путин. «Это означает, что поскольку она не растет такими темпами, которые мы ожидали, не будет, соответственно, и доходов, которые мы ожидали. А мы уже программы нарисовали. А мы уже, исходя из предполагаемого ранее роста экономики, наметили расходы бюджета. И что теперь?», — задал он повисший в воздухе вопрос.
По словам президента, сейчас правительство стоит перед непростым выбором — им придется уже заранее исходить из реалий и где-то подрезать предполагавшиеся ранее расходы. Но В.Путин не считает возможным давать новые обещания, если экономика не позволяет.
Неделей ранее стало известно о планах Министерства финансов по сокращению бюджетных расходов. В частности, ведомство предложило отменить материнский капитал после 2016г., пересмотреть расходы на пенсионную систему (в перспективе — повысить возраст выхода на пенсию до 60 лет уже в 2029г.), сократить долю неэффективных расходов в госсекторе на 10-15%.
Вскоре премьер-министр Дмитрий Медведев косвенно подтвердил, что эти планы Минфина — не просто гипотетические предложения. Глава правительства предложил обсудить отмену маткапитала, заявив, что программа оказалась эффективной мерой, позволившей улучшить демографическую ситуацию в стране.
Однако эксперты с позицией Д.Медведева не соглашаются и отмечают, что демографический бум в России в последние годы связан не с программой материнского капитала, а куда более прозаичными вещами: в 1980-х гг. наблюдался бурный прирост населения, и сегодня то молодое поколение достигло репродуктивного возраста.

« С Дня знаний водители должны знать больше
Обама готов начать войну в одиночку »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошо- пусть не растут, но качественные изменения обязаны быть. Непременно.
+1
Госчиновников надо оптимизировать не на 10-15%, а на 50-60% с секундомером на рабочем месте контролировать слуг народных, а там на три материнских капитала наберётся.Сердюковых потрясти там две социалки, если не три.ЖКХ посчитать от источника до потребителя-еще одна кладезь.Аудит олимпийской стройки если будет, то результаты сразу засекретят.СССР погубил бездарный менеджмент, и продажа интересов государства.Что, теже грабли?
+1
sergey, Вы сами-то верите в то, что предлагаете? Президент аккуратно предупредил, что денежки — тю-тю. Из этого следует, что сейчас будут придумываться новые способы выкачивания средств из населения. Это испытанный и десятки раз проверенный способ наживаться. Никто ничего не станет оптимизировать, трясти своих родственников и друзей, вместе с ЖКХ и олимпийскими стройками. За все будет платить население. А теперь еще и Дальний Восток надо поднимать из воды. Так что у нас у всех — светлое будущее.(((
0
Они живут в другом измерении. им на нас…
0
Жалко монитор, всю рожу ему заплевал.Поэтому Путин к обществу и не выходит, постоянно ходил бы в тухлых яйцах.
+1
У них значит экономика не позволяет, а у нас простых граждан должна позволять на рост цен сначала на бензин, потом соответственно на продукты питания, коммунальные услуги, а кто нам зарплату добавит, чтобы за всё это платить? Тогда уж правительство пусть запретит поднимать цены на бензин и услуги ЖКХ. А какого чёрта с малых предпринимателей такие большие отчисления в пенсионный фонд дерут? Мелкие предприниматели разоряются, а крупные жиреют, вот с них и надо драть с три шкуры. Когда примут налог на роскошь? Почему правительство думает только о крупных предпринимателях? Сколько можно затыкать все дыры в государстве за счёт малоимущих и среднего класса? Вот хоть бы на один вопрос ответил Путин. А то сначала наобещал горы золотые, плодитесь, дескать, и размножайтесь, государство поможет. Ну наплодили, а теперь, что, протягивайте ножки? Какими бы патриотами ни были, но всё это порядком надоело в этой дебильной стране, с этим дебильным правительством, недальновидным, не грамотным в экономике.
+3
Они в школе освоили только два арифметических действия — делить и отнимать, так что хорошего от их не дождемся.
+1
а что остается делать?!!! Олигархи не дадут, они сами с протянутой рукой бегают, чтобы их карманы ни на грамм не опустели. Чиновники наворовали столько, что уже для себя «коммунизм» давно построили и при этом воруют последнее… Олимпиады, саммиты, чемпионаты мира и тд и тп… Так какая страна такие нагрузки выдержит и где ей взять огромные деньги? У нас всегда найдут, забрав последнее у народа, потерпит он привык терпеть и выживать… «Стабильность» этого народа от революций к революциям, а как иначе если чиновники не дают жить стабильно и богато.
-1
Путин хоть и гебила. но не стал обещать то, что давать не собирается. С паршивой овцы хоть шерсти клок…
0
Милая, почитайте его предвыборную программу.С 2000 г.одни обещания, а выполнение, кризис покроет, что в данном случае, мы и слышим.
+4
Зая, ещё в конце 1999 года, когда Борюсик резко свалил, я свалила в деревню, зная, чем кончится — и была права, ибо хоть какую-то еду (не путать с соевым и химическим уёбищем и дерьмом вроде китайской «гидропоники») сейчас можно найти только «у земли». А читать я могу НАУЧНУЮ фантастику — а от «ФЭНТЕЗИ», в жанре которой процветает этот гебистский гаёр, меня тошнит… Кстати, Вы навели на мысль — когда мы его выгоним, надо будет в его камере громко читать его обещания, беспрерывно — пока они не сбудутся :):):)
0
Катя, мой «лайк» сегодня — Вам. Очень задорный комментарий у Вас получился. И грустно, и смешно одновременно, но настроение поднимает)))
0
:)
+3
У Сердюкова надо денег спросить.
+1
Ну что тут скажешь, воровать из бюджета всегда найти можно. И ведь как воруюют, а страдают потом простые граждане. Сейчас прикроются стихийным бедствием на Дальнем Востоке и все, никаких повышений пенсий, хотя и так ее прибавляли в год на 250-300 руб. Почему не ограничить зарплату свою и депутатов с чиновниками, ведь они уже все заелись. Вообщем, пояса надо затягивать потуже. Ждать лучших времен не придется.
+2
Вот кто бы сомневался! У этих уродов никогда на народ нет денег. Зато себя любимых они ни в чём не собираются ограничивать.
0
Что верно… то… верно!