Региональные чиновники на бюджетные деньги закупают парфюмерию и косметику

Администрация главы и Чеченской республики разместила на сайте госзакупок заказ на поставку подарочных сертификатов на приобретение парфюмерии и косметики на полмиллиона рублей.



Номинал каждой карточки – 3 тыс. рублей, всего их будет закуплено 160 штук. Управление делам правительства Челябинской области не столь щедро. Оно несколько ограничивает подчиненных в выборе косметических средств и заказывает все (молочко для тела, крем для рук, дезодоранты и шампуни) определенной марки и на меньшую сумму – всего 28 тыс. рублей. Источники финансирования косметических покупок региональных правительств – местные бюджеты.
Требования к подарочным сертификатам на приобретение парфюмерии и косметики не велики. Карты должны иметь индивидуальную упаковку с о правилах и местах их использования, обозначение номинальной стоимости и адреса торговых организаций в Грозном и Гудермесе, где их можно обменять на товар. При этом обладатели сертификатов смогут обменять эти сертификаты на аналогичные, но других торговых предприятий или компаний из сферы услуг. Срок действия подарочных сертификатов – не менее одного года с момента приобретения.
Сертификаты на покупку чего-либо – довольно удачный вариант подарка. Однако с точки зрения проведения госзакупки, наоборот, не очень прозрачный механизм. Номинал сертификата равен его стоимости. Снижение цены контракта маловероятно, а потому непонятно, по каким критериям будет выбираться победитель конкурса. В обосновании цены контракта указаны три фирмы, которые вполне закономерно предлагают продукт по одинаковой цене.
Юрист «РосПила» Константин Терехов пояснил, что форма проведения закупки – запрос котировок – то же самое, что аукцион, то есть критерий победителя – только цена. Но есть разница в технических моментах. Аукцион проводится в электронной форме, а запрос котировок в бумажной, значит, он менее доступен для контроля. «Что касается предмета закупки – сертификата, то, например, в некоторых компаниях есть такая система скидок, которая называется «бонус», – констатировал «НИ» эксперт. – То есть это не скидка. Физическим лицам, как правило, бонус не предоставляют, а юридическим лицам, да. То есть в практике делового оборота это присутствует. Допустим, сертификат номиналом в десять тысяч рублей можно купить за девять. Участники, наверное, будут заинтересованы в получении заказа почти в полмиллиона рублей и пойдут на уступки».
Руководитель центра партии «Яблоко» Виталий Резников возмущен, что, в документации нет ни слова о том, зачем понадобились эти подарочные сертификаты. «Необходим законодательный запрет тратить бюджетные деньги на подарки, но сейчас такого запрета нет, – заявил «НИ» эксперт. – Покупка подарочных сертификатов не исключает снижения цены, здесь всё в порядке. Никто не мешает магазину продать сертификаты номиналом три тысячи рублей, например, за две с половиной тысячи рублей, всё равно это была бы выгодная сделка. Однако данные торги противоречат закону. Дело в том, что в техническом задании указано, что в сети, предоставляющей сертификат, должно быть не менее 20 магазинов. Судя по Интернету, ни одна федеральная сеть не имеет в Чечне такого числа магазинов. Соответственно заявки реальных магазинов будут отклонены со ссылкой на малое число магазинов, зато заявку нужной фирмы никто проверять не будет, и она выиграет торги по начальной цене».
Антикоррупционный центр партии «Яблоко» пообещал обжаловать торги, поскольку, по их словам, Чеченское УФАС работает неплохо, и иногда удаётся отменять торги по покупке шикарных автомобилей для чиновников Грозного.
Управделами Челябинской области более конкретно. Они закупают себе молочко для тела в количестве 20 штук, столько же кремов для рук и женских дезодорантов. Кроме того, им требуется 100 штук дезодорантов мужских (пяти разновидностей) и столько же шампуней для волос. Тут заказчик привередлив – требует шампуни без силикона, парабенов и красителей определенной фирмы (но возможен эквивалент). В главном управлении материальных ресурсов Челябинской области, разместившем заказ, ответить на вопрос «НИ» о назначении закупки отказались. В документации этот вопрос также не прописан.
« Путин не верит в желание Навального решать...
Кошка рассказала об одиночестве Путина (видео) »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Воровать можно по разному- когда я продаю продукцию по завышенной цене- воду, эл. знергию, молоко с заниженной жирностью по максимуму, ткани, одежду, мясо, фарш и т. д. я ВОРУЮ и хорошо ворую, но мне разрешают власти это делать и я делаю это мерзкое дело СМЕЛО, а платит народ. ДАЁ! Возмущается, но на этом все и прекращается, а мне -производителю_ от этого очень хорошо! Да! Хорошо, когда совесть молчит, так я ее, родимую, успокаиваю. И только!_ совесть молчит-Знать ее и не было или она была- да сплыла. Другими словами- отделилась от БОГА и стала совсем иного качества, а если не с БОГОМ- тогда с кем????- «Кому принадлежу- тому и служу. Весь вопрос в том- А на ДОЛГО ЛИ???
0
Совсем обнаглели, чинуши. Разогнать всех к черту"! И Думу тоже.
+4
"… Российская правящая «элита», вышедшая из скудного советского детства и юности, с остервенением набросилась на предметы и атрибуты роскоши, виденной некогда в изредка доходивших до советских экранов заграничных фильмах про «красивую жизнь». Гонка вооружений сменилась гонкой роскоши — в стране, где 70% населения прозябают в бедности и даже откровенной нищете. Политики и чиновники, официально живущие на одну зарплату, стремятся не отставать от своих друзей — долларовых миллиардеров-олигархов — в потреблении самых дорогих товаров и услуг, самых изысканных развлечений и наслаждений, соревнуясь с русскими царями и аристократами прошлого и арабскими шейхами настоящего. Личный пример в гонке за роскошью всей нижестоящей «вертикали» подают первые лица государства..."
0
говори, не говори, пиши, не пиши… ничего не изменится в сознании наших бестолковых, наглых, алчных до безумия чиновников. Горбатого могила исправляет. Народ всегда заслуживает того, чего он всегда заслуживает.
+3
Как ловко они находят лазейки для себя! Вот бы так бы ловко они находили бы деньги для людей!
+4
Туалетную бумагу… бумажку туалетную забыли…
+2
Омерзительно! Народ… нас опять грабят....!
+3
Мой их, не мой, совести не прибавится.Да их и не отмоешь.Все равно дерьмом будут пахнуть.
+1
Да ужжж… Мой(до)дыр(ы)
+3
С такими зарплатами еще и личную гигиену за счет налогоплательщиков? Совесть умирает при вступлении в должность.И начинает смердить.