Обзор новых производств: август 2013 г.

Обзор наиболее крупных предприятий, открытых за прошедший месяц.
В Московской области начал работу лифтостроительный завод – первое подобное предприятие, построенное «с нуля» в современной России. Новые заводы по производству строительных материалов открыты в Рязанской области и Тульской областях.


В Ростовской области, на Таганрогском металлургическом комбинате завершен крупнейший в регионе инвестиционный проект, так же в Ростовской области открыта новая кондитерская фабрика. В Хабаровском крае Амурский гидрометаллургический комбинат вышел на проектные показатели переработки упорных руд золота.
В Тюмени открыт хлебокомбинат, ставший первым в стране за двадцать лет комплексным хлебобулочным производством. В Архангельске запущен крупнейший на Северо-Западе России лесопромышленный комплекс.
6 августа
Горно-металлургический холдинг «Металлинвест» открыл в Челябинске завод по производству металлоконструкций. Новый завод в Челябинске — четвертое производственное предприятие компании Металлинвест.


«МИЗМК-Челябинск» — предприятие полного цикла: от проектирования до монтажа готовых конструкций. Производственные мощности нового предприятия составляют 24 тыс. т. готовых металлоконструкций в год.
7 августа
В г. Новомичуринске (Рязанская обл.) открыт завод «ЭКО-Золопродукт Рязань» по производству газобетонных блоков. Мощность производства — 285 тыс. куб. м. в год. Создано 157 новых рабочих мест.


Завод размещен на площадке филиала ОАО «ОГК-2» Рязанской ГРЭС. В качестве сырья на нём будет использоваться золошлаковая смесь, вырабатываемая ГРЭС. Объём инвестиций в проект составил 1,6 млрд. рублей.

8 августа
В Иванове завершено строительство завода по производству газобетонных блоков ООО «Газобетон». Это первое подобное производство в регионе.

Общая производительность завода — 622,08 куб.м. в сутки. Сумма инвестиций составляет порядка 500 млн. рублей.
9 августа
В Челябинске состоялся запуск нового производства российской компании «P.M. Packaging» по выпуску картонной упаковки. На новом предприятии будет работать около 100 человек.

Объем инвестиций — 420 млн. рублей, мощность предприятия — 45 млн. кв.м. в год.
15 августа
В Аксайском районе Ростовской области открыта кондитерская фабрика «Мишкино». В проект инвестировано более 2,4 млрд. рублей.

Уже сегодня на предприятии работает 300 человек, ещё почти столько же будут приняты на работу после выхода фабрики на проектную мощность.

В Усть-Вымском районе Республики Коми открыта первая очередь лесопильно-деревоперерабатывающего предприятия «Лесозавод №1». На первом этапе создано лесопильное производство мощностью до 120 тыс. кубометров пиломатериалов в год.

Вторая очередь проекта предусматривает производство 30 ты­с. конструктивных элементов для домостроения, а также производство клееного бруса. На третьем этапе предполагается организовать производство топливных пеллет из древесных отходов.

Значительная часть продукции завода будет отправляться на экспорт. Общая стоимость проекта — 800 млн. рублей. Всего будет создано до 200 новых рабочих мест.
16 августа
В Ульяновске, в промышленной зоне «Заволжье» открыт наноцентр — второй из 11 открываемых в России объектов подобного рода. Ульяновский наноцентр представляет собой сложный инженерный объект, сочетающий размещение стартапов в офисах, работу в лабораторных корпусах и создание опытного производства.

Советом директоров наноцентра уже утверждено 28 проектов, как в областях, являющихся специализацией центра (автомобилестроение, строительство и авиация), так и в сфере медицины и биотехнологий. В активной проработке находится порядка 40 проектов и опытно-конструкторских разработок.

21 августа
На площадке Варненского комбината хлебопродуктов (Челябинская обл.) завершено строительство современного крупяного завода объединения «СоюзПищепром». Новый завод специализируется на переработке гречихи. В ближайшей перспективе предприятие намерено довести объемы переработки до 90 тонн в сутки.

С конца 90-х здесь запущен целый ряд новых производств: мельница на 280 тонн в сутки, современная хлебопекарня на 10 тонн в сутки, цех грануляции на 60 тонн в сутки, три линии макаронного производства общей производительностью 140 тонн в сутки, маслоцех.
В технополисе «Москва» открыт первый в России нанотехнологический центр композитов. Общий бюджет проекта составляет свыше 2 млрд. 75 млн. рублей
Задача центра — запуск стартапов в области производства изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) для различных отраслей промышленности: энергетики, строительства, сферы ОПК, судостроения, автомобилестроения, телекоммуникаций, товаров народного потребления. На базе наноцентра также ведется полный комплекс инжиниринговых услуг.

В настоящее время запущена первая очередь центра, где, в частности, функционирует пултрузионная линия по изготовлению изделий из ПКМ для применения в строительстве, энергетике и телекоммуникациях.
На базе «Технопарка-Мордовия» заработал центр инновационного вагоностроения — РМ Рейл Инжиниринг.

технопарк «Мордовия»
Планируется, что центр будет разрабатывать и ставить на серийное производство до пяти новых видов вагонов в год, а также модернизировать уже существующие модели. В разработке сейчас находятся 22 новые модели подвижного состава.
22 августа
В Белгородской области запущен санветутильзавод компании «Агро-Белогорье».Объем инвестиций в проект составил около 500 млн. рублей. На предприятии уже трудоустроено 50 человек. Формирование штата продолжается.

Завод будет производить технический жир и костную муку для поставки на комбикормовые заводы.
23 августа
На Таганрогском металлургическом заводе (Ростовская обл.) выпущена первая промышленная партия стали на новой дуговой электросталеплавильной печи. «Трубная металлургическая компания» вложила в проект более 8 млрд. рублей.Всего в модернизацию производства «Тагмета» направлено 32 млрд. рублей.

Новая печь увеличит объем выплавляемой стали до 950 тыс. тонн в год и позволит ликвидировать производство стали мартеновским методом, снизить выбросы загрязняющих веществ на 55%.

2 августа для подачи «ТАГМЕТу» дополнительной мощности, необходимой для работы дуговой печи, запущены новая линия электропередач протяженностью 50 км. и специальная подстанция. Стоимость энергокомплекса — 1,4 млрд. рублей.
В Московской области открыт «Серпуховский лифтостроительный завод». Основным учредителем предприятия является группа компаний «СУ-155», которая направила на строительство и оснащение завода 3 млрд. рублей. Для испытания лифтов и лебёдок здесь построена самая высокая в Европе лифтовая башня, высотой 87,7 метров.

При выходе на полную мощность в 2014-2016 годах завод станет производить 15 тысяч лифтов в год. На лифтостроительном заводе будут работать 800 сотрудников.

24 августа
В Хабаровском крае состоялось официальное открытие Амурского гидрометаллургического комбината ОАО «Полиметалл». Это второй этап проекта «Албазино-Амурск». В 2011 году на месторождение Албазино была запущена обогатительная фабрика для получения рудного концентрата.

После достижения полной производственной мощности АГМК производство золота составит около 6,5 тонн в год только из концентрата, доставляемого с месторождения Албазино. Производительность комбината составляет 225 тыс. тонн концентрата в год.

Общий объем инвестиций в проект «Албазино-Амурск» – около 12 млрд. рублей, из них в АГМК порядка 4 млрд. рублей. Реализация проекта позволит создать 1300 новых рабочих мест, в том числе 300 рабочих мест на Амурском ГМК.
27 августа
В Тюмени открыт новый хлебокомбинат «Абсолют». Инвестор проекта — холдинговая компания ЗАО «Фатум». Объем инвестиций в строительство завода составил 640 млн. рублей. Такое комплексное хлебобулочное производство запущено в России впервые за последние 20 лет.

К 2015 году планируется выход завода на проектную мощность — 38 тонн хлеба в сутки и от 8 до 12 тонн кондитерских изделий в сутки. При выходе на полную мощность завод обеспечит рабочими местами 240 человек.

28 августа
В Архангельске открыт крупнейший на Северо-Западе России завод по переработке пиловочного сырья: участок «Цигломень» ЗАО «Лесозавод 25». Объём средств, вложенных в проект, составил 2,5 млрд. рублей. Новый современный завод построен рядом с существующим старым производством.

С вводом в эксплуатацию цигломенского участка объём перерабатываемого сырья ЗАО «Лесозавод 25» составит более 1 млн. м3 в год. Объемы производства пиломатериалов планируется увеличить до 500 тыс. м3 в год.

30 августа
В Татарстане, на территории государственного казенного учреждения «Сабинское лесничество» открыт комплекс по переработке низкосортной древесины. Общая сумма инвестиций в проект составляет 741 млн. рублей.

На предприятии будут производить деревянные поддоны, пиломатериалы общего назначения, древесную муку, пеллеты. В результате реализации проекта создано более 200 новых рабочих мест.

В Ленинском районе Тульской области открыт завод по производству тротуарной плитки. Инвестиции в новое предприятие составили около 1 млрд. рублей.

Российская компания BRAER планирует выпускать 2,5 млн.кв.метров тротуарной плитки в год. Открытие завода позволит создать 250 рабочих мест.
« Сша – Сирия: охотник найдет крови!
Патриарх Кирилл приравнял разводы и аборты к войне »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Надписи, на корпусах и офисах, на иностранном языке-через пару лет жди закрытия, этих предприятий.Кроме торговли всё по закрывают.
+1
а я скажу: Маловато будет, маловато..." Завод звучит горда, но когда на нем всего десять-двадцать, пусть даже сто человек, то это не завод, а производство мелкое. А что можете предложить более крупное, как строили наши деды и прадеды в советские времена, а слабо будет…
0
ОТЛИЧНЫЕ НОВОСТИ! Заострим лыжи на СОЗИДАНИЕ.Браво! Страна и люди!
+1
Создадут производств на 1000 раб.мест, а разговоров… Сколько разваливают-молчат.Все предприятия, что под москву ушли, все разваливают и закрывают по стране по тихой!!! А про разворовывание бюджета на миллиарды в чубайсовских технологиях так закрутили(русских слов не нашлось) читать противно… и сколько раб. мест там даже сосчитать не смогли!!! Этого рыжего давно привлечь надо, а ему все больше и больше выделяют, на карманные расходы(когда он и ему подобные уже подавятся)!!!???
+1
о сравнению с вложениями в Олимпиаду потрачены копейки, но радует, что всё таки строится какое никакое производство.Про сельское хозяйство что то забыли совсем.Китайцы моторный завод на сто га строят за 4 месяца под ключ.Причем стройка идёт, а моторы уже делают.Некогда сидеть и ждать прибыли ибо время категория необратимая.
+2
Блин, когда эта дурагонка закончится, все, что перечислено, по праву можно причислить к среднему бизнесу, предприятия по изготовлению блоков из не понятно чего (посмотрел пендосовмкие технологии на выставке в Ленэкспо) сено, дерьмо и т.д., лесоперерабатывающий завод — таких пилорам под Питером и в Псковской пруд пруди, про нано вообще молчу, только прошла передача «Момент истины» наконец то Караулов про рыжего вспомнил и очень много поведано, странно почему про путинский заводик в Коммунаре не написано, что делает не понятно, но там асфальт за ночь уложили, очень все это попахивает как-то. У большинства вопрос, зачем работающие ДСК, хлебозаводы, деревообрабатывающие, научные институты уничтожали, пример последний Пикалево. да много таких по России… Гадкая наша власть все таки…
-1
это все для мигрантов?
+3
чудесно… Напрягает только мизерное количество рабочих мест.помнится.в молодости работала на Кемеровском комбинате шелковых тканей-9000 рабочих мест. Комбинат тот продали и вывезли в Китай на корню еще в перестройку.Ну.вот по аналогии.теперь.чез 20-30 лет, откроем там производство на 200-300 рабочих мест. Остальным 8700 человек что делать? Умирать? Я понимаю, что современные производства -это полная автоматизация.НО! Имеются 9000 человек. Либо 1 комбинат (с 200) человеками кормит всех 9000.либо стройте рабочие места на всех! И тут прослеживается 2 пути-капиталистический- 1 комбинат- 200 человек с зарплатой, как прежде-8800 человек в нищете и заднице, Социалистический- 1 комбинат-9000 человек с зарплатой, как прежде. В первом случае останется огромная ПРИБЫЛЬ (те деньги, что не заплатили 8800 человекам) И ее можно ПОЛОЖИТЬ в карман! Во втором случае автоматизация и роботизация работают на все общество( 9000 человек выполняют работу 200т и в свободное время занимаются творчеством)), или повышением своего уровня интеллекта, да, чем хотят. В первом случае роботизация и инновация работают только на 1! человека( того, кто захапал прибыль).для 200 человек ничего не изменилось, для 8800-смерть голодная(.
0
Приятная новость, что так много у нас начали строить предприятий. Ведь все было развалено или остановлено.
+3
Классно!!! Развиваемся семимильными шагами! А следующей публикацией просветите народ сколько предприятий закрылось, сколько деревень в сельскохозяйственных районах исчезло и сколько предпринимателей наше государство обобрало до нитки.
+1
Я думаю, что на эти вопросы ответа не последует.Потому что по уши в дерьме.
0
зто точнно