Нецелевое расходование бюджетных средств превысило 800 млрд. рублей

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) выявила нарушения в первом полугодии 2013г. на 872,8 млрд руб., что в 2,2 раза превышает аналогичный результат за первое полугодие 2012г.



Такое заявление было сделано в ходе пресс-конференции, организованной РБК, главой ведомства Александром Смирновым.
Главными из выявленных ревизорами нарушений стали нецелевое расходование бюджетных средств, нарушения при пользовании федеральной собственностью, а также в сфере бюджетного и бухгалтерского учета.
«Объем нарушений в сфере бюджетного и бухгалтерского учета растет серьезнейшим образом. Вроде несущественные вещи, ну ошиблись, ну исправим. Но если такие нарушения не выявить на предварительных этапах, они могут привести к очень плохим последствиям. Если люди видят, что контроля нет, значит, открыта дорога к хищениям», — пояснил А.Смирнов.
Глава Росфиннадзора особо отметил, что более чем в половине федеральных структур РФ «вообще отсутствует внутренний финансовый контроль».
За первое полугодие 2013г. территориальными органами и центральным аппаратом Росфиннадзора было проведено 7800 плановых и внеплановых проверок. В первом полугодии 2013г. по итогам проверок было передано в правоохранительные органы 2 тыс. 879 различных материалов о нарушениях. Аналогичный показатель в 2011г. составил 7 тыс. 50 материалов, а в 2012г. — 6 тыс. 573.
По результатам проверок Росфиннадзора в 2013г. было выдано 2,63 тыс. представлений и 421 предписание, возбуждено 32 уголовных дела, но судами было вынесено всего два приговора.
«В прокуратуру мы направляем регулярно информацию, и, если она заинтересуется, может обратить свой взор на то, как идут расследования по этим вопросам и идут ли они. К сожалению, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, наши органы не имеют возможности требовать обязательного ответа, по закону, мы не являемся заявителями о преступлении. Поэтому обратная связь весьма и весьма слабая. Но у нас есть уверенность, что уже в следующем году мы сможем показать совсем другие результаты», — пояснил А.Смирнов.
Наряду с уголовной ответственностью виновных привлекают и к административной ответственности. А.Смирнов отметил, что недавно среди предусмотренных для нарушителей наказаний появилась и длительная дисквалификация должностного лица — от года до трех лет.
«Обнаруживают нарушения практически по всей стране, в очень многих субъектах РФ выявляются серьезные нарушения. Нельзя сказать, что весь корень зла в Москве», — добавил А.Смирнов.
Ранее на этой неделе о том, что проведенная проверка показала отсутствие надлежащего контроля, из-за чего средства Инвестиционного фонда расходовались «безрезультатно и неэффективно», заявила Генеральная прокуратура РФ.
«Установлено, что Минрегион России ненадлежащим образом реализует функции по предоставлению государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда РФ, не осуществляет должный мониторинг хода реализации проектов», — заявили в Генпрокуратуре.
Прокурорами были выявлены многочисленные нарушения закона при реализации инвестиционных проектов, федеральных целевых программ и исполнении государственных контрактов.

« Качество "Сделано в России" нужно будет...
Иностранцы поражены разницей жизни в столице РФ... »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Смирнов что идиот ведь нецелевка это личный карман чиновника они это считают уже лет 20, нужно при выявлении нецелевки чиновника увольнять по статье отсутствия доверия, что бы он больше некогда не смог устроится в гос учреждение и штраф на сумму нецелевки.
0
Открыли Америку через форточку! Им любой рядовой человек скажет, что воруют, а зачастую и покажет, кто и где
+3
Не знаю, читали ли авторы книгу про ВЧК (Не буду врать, название её, по-моему, «Московское ЧК» или что-то вроде этого). Издана в советские времена и довольно документальна, с фотографиями) Основное, что я вынес из этой книги, это — то, что ЧК было создано для борьбы с должностными преступлениями, взятками и т. п. Отдел по борьбе с уголовщиной возник потом, когда поняли, что чиновники тесно связаны с уголовщиной! Кстати, справились со всем с этим за 2-3 года! Почитайте, получите массу интересного!
+2
не знаю, раньше каждый год в организациях и на предприятиях проходили ревизии, писали годовой и квартальные отчеты. Попробуй хоть копейка куда уйди. Часто приходилось в бухгалтерии брать деньги на приобретение нужного для работы материала, за каждую копейку тряслись. А теперь контроль Медведев за расходованием средств убрал, либерализовал все, этот кремлевский фантазер и мечтатель, вот и стали не только как попало и куда попало тратить заработанное народом, но еще и воровать. Слишком много свободы вредно.
+1
всё что разворовали понятно, непонятно когда будут у них крнфискации всего и посадки
+3
За все воровские схемы процветающие в стране вполне легально, руководитель имеющий хоть каплю совести должен пустить себе пулю в лоб. Этому — … божья роса…
0
Достоверны ли сведения? Кто отвественный за расходы?
+4
путин на что тебе еще не хватает 30 серебрянников? На пенсии и инвалидов? На зарплаты и ЖКХ? На бездомных детей?
+3
Видимость контроля… При Советах попробуй бухгалтер заплатить за электричество из фонда заработной платы — года на 3 сядет… а сейчас это не считается преступлением — подумаешь, люди зарплату подождут… А нам лапшу на уши вешают о каком-то контроле… А при Сталине? Пять лет на руководящей работе и отправляйся на 10 лет отрабатывать наворованное…
+1
Всех под расстрел, без суда и следствия. Да почаще так делать!