Многомиллионного специалиста отдали под суд

Уголовное дело в отношении бывшего замглавы единой аукционной комиссии департамента городского заказа капитального строительства города Москвы Сергея Татинцяна и его предполагаемых подельников об «откатах» на 63 млн рублей передано в суд, сообщает газета«Коммерсант».
Уголовное дело по статье о взятке против Татинцяна было возбуждено в 2009 году. Тогда московская милиция поймала его с поличным на сумму 2 млн рублей, которые он получил в качестве задатка от компании «Ренессанс Технолоджи». Как оказалось, экс-чиновник требовал от фирмы взятку в размере 30% от контракта в обмен на выигрыш тендера на поставку ОАО «Мосводоканал» технологического оборудования на сумму 285 млн рублей. Бывший сотрудник департамента просил передать ему 5,5 млн наличными, а остальное — перевести на счет одной из коммерческих фирм.
По данным следствия, в декабре 2008 года чиновник получил 40 млн рублей от другого предпринимателя за оказание аналогичной услуги, отмечает РИА «Новости». В 2010 году следственный департамент МВД России возбудил против Татинцяна еще одно уголовное дело — о взятке в 6 млн рублей. Он вымогал их также у «Ренессанс Технолоджи» — за выигрыш в аукционе на поставку электрооборудования для аэровокзального комплекса «Внуково-2» на сумму свыше 30 млн рублей.
За 2008-2009 годы экс-чиновник «помог» фирмам на 63 млн рублей
Татинцяна арестовали в 2009 году, но в 2011 — освободили из-под стражи по прошествии максимально допустимого срока предварительного заключения. По данным МВД, вымогать деньги ему помогали доверенное лицо Михаил Челядин, а также замглавы одного из департаментов Министерства спорта, туризма и молодежной политики России Дмитрий Витютнев со своим безработным братом Денисом. В общей сложности за 2008-2009 годы обвиняемые получили «откаты» на сумму 63 млн рублей.
В прошлом году следователи переквалифицировали обвинение со «взятки» на «мошенничество» в связи с тем, что Татинцян, будучи лишь одним из членов аукционной комиссии, не мог единолично принимать решения. Ни он, ни его «помощники» (двое из них находятся под подпиской о невыезде, третий — под залогом 3 млн рублей) своей вины не признают.
« Символ России поделили между мечетью и кремлем
В Китае с интернетом строго »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне смешно читать про сумму 63 млн. Конечно там намного больше, делились с кем надо, потому и гуляю на свободе!
0
Допустила ошибку, конечно, надо «гуляют на свободе».
0
Вы для кого пишете статью, ваш лексикон мне непонятен.
+1
На мой взгляд все ЧЛЕНЫ этой комиссии в доле, принимались решения нужные одному, всеми ЧЛЕНАМи, значит делился!!! Вся вертикаль, созданная пуТиной — продажные казнокрады!!! Рыба… как говорится — с головы!!!
+2
А когда кто из чиновников признавал свою вину? Одни воры, честное слово.
+3
Знали, что берет взятки и продолжали закрывать глаза.Значит были в доле.
0
В тему: newsland.com/news/detail/id/1243231/
+5
Чтоб я столько зарабатывал!!! Конечно, среди взяточников встречаются и русские фамилии, но, опять: ~ян! А, в целом, я не об этом! Раз человек умеет брать взятки, значит научился их когда-то давать! А давал, скорее всего (прежде всего), для служебного роста. Хорошо бы проверить, кто способствовал его «росту»! Зло вырывать надо с корнем! Странным кажется и «прошествие максимально допустимого срока предварительного заключения». Пахнет деньгами…
+5
Опять пустая тема. Все случилось в 2009 году, сейчас — 2013?.. Все же деньги на кону все эти четыре года стояли весьма, весьма приличные. А вспомнили об этом только что. Как это состыковать? Учителя Фарбера приговорили за недоказанные 2 миллиона, причем все провернули в течение года и благополучно отправили в тюрьму ни за что на семь лет, еще и унизив его по национальному признаку. За это сами обвинители должны сидеть в тюрьме по статье «разжигание межнациональной розни». И там приличный срок… А этого армянина вытащили только что. Может, покровителей потерял, или деньги на подкупы из него все выкачали, а может быть, национальность тоже не понравилась. По-любому, беспредел — смердящая история, как и все наше правосудие, впрочем.
+1
Начиная от «сельского старосты», кончая п-резидентом, включая депутатов всех уровней и штаты всевозможных «фондов» и прочих хреновин, В ЭРЭФИИ ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ ЧИНОВНИКОВ!!!.. Все они берут взятки, если не деньгами, то хотя бы «дружескими услугами», «подарками» и так далее, и тому подобное…
+5
Для того, что бы определить берёт чиновник взятки или нет, стоит посмотреть в какой квартире, доме или дачи этот чиновник живёт, на какой машине ездит он и члены его семьи, в каких школах, вузах обучаются его дети и сколько он за это обучение платит ежемесячно. Сколько раз в год он и его члены семьи бывают за границей, и сколько он тратит на эти поездки ежегодно, и тогда станет сразу ясно, что этот чиновник живёт не по средствам. Следовательно, его место в тюрьме с полной конфискацией имущества. Пока не будет конфискации всего имущества, чиновники брали, и будут брать взятки, и всевозможные откаты…
0
  • avatar
  • LTP65
Согласна с вами на все 100%.Не хочет власть это делать…