Материнский капитал могут заменить на компенсации родителям для оплаты детсадов

Экспертные группы, которым было поручено оценить эффективность расходов федерального бюджета и предложить способы их оптимизации, завершили работу.



Свои идеи эксперты НИУ ВЩЭ и Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте изложили на 1,5 тысячи страницах.
Какие из них в итоге будут одобрены, а какие — нет, пока неизвестно, окончательный выбор должно будет сделать правительство. «Российская газета» приводит некоторые из них.
Для поддержки семей с детьми эксперты предлагают два варианта. Один из предполагает отмену после 2016 года материнского капитала, другой — его сохранение. Но и в одном и в другом случае схему поддержки надо будет радикально менять, полагают эксперты.
Если маткапитал остается, то бедным семьям надо разрешить использовать его на оплату детских дошкольных учреждений и тратить на текущее потребление. Но семья должна будет выбрать, по какой схеме она оплачивает расходы. Это может быть нынешний порядок, когда выделяется ежемесячное пособие на детей до 16 лет, частичные компенсации за содержание в детсадах и маткапитал.
По другому сценарию размер ежемесячного пособия составит 50% от прожиточного минимума, содержание в детсадах компенсируется полностью, но все это — за счет маткапитала. При таком раскладе расходы на пособие и компенсации за содержание в детсадах сократятся на 60-40%.
Если маткапитал будет все-таки отменен, высвободившиеся деньги можно направить на компенсации по оплате расходов на содержание детей в детсадах, а также повышать пособия на детей, предлагают эксперты.
Компенсации на оплату детских дошкольных учреждений могут стать актуальными, учитывая, что действующая норма об ограничении размера платы 20% от фактических затрат отменяется, и теперь плата может браться в полном объеме. Всем семьям с подушевым доходом ниже величины прожиточного минимума и семьям с третьим ребенком-дошкольником предложено компенсировать 70% расходов на детсад. Семьям, где душевой доход составляет один-два прожиточных минимума, — 50% расходов. Если душевой доход составляет от двух до трех прожиточных минимумов — 20%.
По другому варианту компенсации будут выплачивать только семьям с доходами ниже двух прожиточных минимумов. Пособие на детей из малообеспеченных семей. могут привязать к прожиточному минимуму ребенка в регионе и повысить до 25% от этого показателя.
Сейчас, отмечают эксперты, система соцпособий ориентирована на поддержку семей на этапе рождения детей. На пособия, связанные с беременностью, рождением и уходом за ребенком до 1,5 года, тратится почти 40% от общей суммы таких госрасходов. При этом именно семьи с детьми отличаются максимальными рисками бедности, пишут эксперты: он в них в 1,5 раза выше среднего по населению в целом.
« Ходорковский призвал голосовать за Навального
Амнистия к юбилею конституции »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«После обложения налогом воздуха, вы стали меньше дышать! Молчать....» С-рам по-рам уже не хватат денег на содержание собств разворов ср! Значит уже скоро!!! ИЛИ ПАУКИ В БАНКЕ ИЛИ КАК КАРЬЯЛАН "… ОЧИСТИТ РИМ ОТ ГНИЛИ!!! НА ТОЧТО ЕСТЬ БОЛЬШЕ СМОТРЕТЬ НЕЛЬЗЯ!
0
ИЛИ НА МАТЕРИНСКОЕ МОЛОКО (обложенное конечно налогом).
0
Действительно! Как это материнское молоко и без налога?! Налог на добавочную стоимость должен быть обязательно! Они же едят что-то, перерабатывают в молоко!.. Дойдём и до этого бреда!
+1
Эффективность расходов федерального бюджета пишут во всех СМИ.Расували по карманам чинуши денюшки, вот и вся эффективность.
+1
Очень жаль, что программу материнского капитала сворачивают. Ведь эта программа оказалась очень удачной, рождаемость в России значительно повысилась юлагодаря материнскому капиталу. А теперь-всё коту под хвост. Никакие компенсации и пособия, рассчитываемые от прожиточного минимума, не смогут заменить материнский капитал, а будут только пустой тратой денег и дополнительной коррупционной возможностью для чиновников. Рождаемость это точно не будет стимулировать так, как материнский капитал. Ну кто будет рожать ребёнка для того, чтобы получать пособие? Да за это пособие ещё и похлопотать надо, кучу документов представить, как у нас водится! Я понимаю, отменяют материнский капитал не от хорошей жизни: экономика в депрессии, ВВП снижается итд. Только есть вещи, которые требуют к себе принципиального отношения: материнский капитал-это вещь принципиальная! Нельзя его отменять.
+1
Не материнскому капиталу благодаря рождаемость повысилась, а благодаря политике позднего Брежнева, когда условия для материнства были созданы такие, что страна бросилась рожать. Это был 1983 год. Это они сейчас рожают детей. А скоро поспеет поколение 1992 г., когда половина роддомов закрылось, а остальные стояли полупустые. И рождаемость упадет невзирая ни на какие «капиталы». Да и сейчас эти хваленые капиталы обслуживают, в основном, Кавказ, цыган и алкашек. Конечно, что-то достается и национальному большинству, за счет налогов которого тот капитал и выплачивается.
+1
Справедливо, но эффективнее всего этот капитал работает на тех, в чьих руках находится (госаппарата). Тех, кто капитал выплачивает и распределяет, проворачивая его через банки от момента начисления до конкретной выплаты. Наверное, в этой системе что-то лопнуло, вот и отменяют.
+2
Тем более, программа «материнский капитал» реально работает! Ещё раз подчёркиваю, что настоящий «резерв» для спасения бюджета, это — зарплата чиновников, их доходы!
+1
По моему чиновники просто ждут, когда коренное население вымрет, а потом будет давать эти дотации на школы и детские сады нерусским, мигрантам и гастарбайтерам…
-1
Спрашивается, зачем они это делают?
+1
Нет, мне понравилось выражение «БЕДНЫМ СЕМЬЯМ». Значит всё же они у нас есть. Сознались-таки… или проговорились?
+1
Никто не проговаривался… Раз официальная МРОТ ниже официального прожиточного минимума, значит, государство официально обрекает нас на гибель… А молодые семьи — наиболее уязвимы в этом смысле!
+5
Кому-то материнский капитал никак покоя не даёт! У нас что, завидная рождаемость, или, молодые семьи начинают жить с коттеджей?! Смогу начать пытаться понимать вопросы о «махинациях» с материнским капиталом, только после принятия решений по сокращению аппарата чиновников и по упорядочению их зарплаты в соответствии с МРОТ (считаю, не более 2-3-х МРОТ)! До этого, считаю, не следует трогать материнский капитал!
+3
Не трогайте материнский капитал.Про чиновников согласен.С них надо начинать все оптимизации и секвестирования.С них родимых и идет весь негатив.Именно они первые должны отвечать почему так случилось, а не разводить руками на которых мозоли от взяток.Закон должен начинаться с чиновника, и применяться к нему в первую очередь.Расходы на госсодержание сократить на 50%.Маргарет Тетчер летала на малюсеньком самолётике и, тем самым, показывала налогоплательщикам -Я экономлю ваши деньги!!! Двойная мораль пришла из США и неплохо прижилась!!!
-1
Но ведь М.Тетчер не на велосипеде ездила всё-таки…
+1
отменить все эти капиталы= дайте людям удочку и всё у них будет!!!
0
Вот в этом Вы правы. Все ли поняли))).
0
я не только в этом прав= я вообще умный!!)))
0
Согласна. Это редкость сегодня…
0
и скромность то же украшает человека= по больше бы таких людей России, эх, от бы мы развернулись!!!
0
Эти мечты, увы, уже в прошлом. Разворачиваться уже негде…
0
ну почему же= тайга большая, главное китайтсев не пускать
0
Ну, этих пускай не пускай, сами просочатся.
0
эт точна а границы уже не на замке(
0
А сколько денег у нас тратится на содержание депутатов и чиновников, развели дармоедов, а на детей жалко денег. Одной рукой дают, другой отбирают. Проедят они этот маткапитал и останутся рожки да ножки.
0
Надо помогать, надо!!!