Лавров рассказал, как сирийские боевики "варят" химоружие

Глава МИД РФ Сергей Лавров дал больше интервью программе «Первого канала» «Воскресное время», где рассказал о сирийском химоружии: о том, как боевики его «варят».



И как они захватывали два района, где могли находиться правительственные мощности по производству зарина. Сослался он при этом на сомнительные разведданные из Израиля.
Ларов заявил, что российские данные по ситуации в Сирии подтверждают факты захвата боевиками оппозиции территорий, где располагались склады с химическим оружием. Глава МИД заявил об том, комментируя сообщения о том, что, по данным разведки Израиля, боевики как минимум дважды занимали местности, где хранятся запасы химоружия.
Какие конкретно сообщения он имел в виду, осталось за кадром. Однако сайт NEWSru Israelсообщает, что такая информация в декабре прошлого года появилась на сайте kr8.co.il. Якобы подразделение военной разведки 8200 получило данные о том, что сирийские повстанцы атаковали охраняемый объект в районе Ас-Сафира (юго-восточнее Алеппо), где находились завод и склад химических вооружений. Официально такие отчеты израильская разведка не публиковала. Данных о том, чтобы подобные отчеты передавались израильтянами Москве, до сих пор не было.
Ларов заявил: «По нашим оценкам, высока вероятность, что помимо доморощенных лабораторий, в которых боевики пытаются (сварить) вредоносные и смертоносные (отвары), данные, которые предоставляют израильтяне, — правда». (Цитата по ИТАР-ТАСС).
«При работе инспекторов ОЗХО по подготовке к взятию под контроль мест хранения химического оружия необходимо, чтобы те, кто финансируют и спонсируют оппозиционные группы, в том числе и экстремистские, нашли способ потребовать от них сдать то, что было захвачено и подлежит уничтожению, — в соответствии с конвенцией о запрещении химического оружия», — подчеркнул министр.
Глава российского МИДа также отметил, что есть свидетельства очевидцев — монахинь близлежащего христианского монастыря, журналистов, которые говорили с сирийскими боевиками, ветеранов ЦРУ и Пентагона, которые опровергают вину режима в инциденте 21 августа, когда в Восточной Гуте в результате химической атаки погибли 1.400 человек, в их числе сотни детей.
«Поэтому меня не удивило, что доклад экспертов, которые не делали выводы о том, кто применил оружие, а просто описали обнаруженное вещество и боеприпасы, которые им удалось посмотреть, был сразу подхвачен американцами, французами и представителями других государств как якобы подтверждающий вину режима», — сказал Лавров, добавив, что такой подход «не научен и не профессионален, а, скорее, политизирован и идеологизирован».
« Гиды-бомжи готовы показать туристам Прагу
Витасу удалось избежать удушения на глазах у... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Никто и не сомневается, что боевики захватили склады с химоружием и применили его. Этим отморозкам терять нечего и они на все идут.
-1
На самом деле, это лишь одна из нескольких версий, которую тоже требуется доказать, строго говоря. Хотя я, лично, полагаю, что так всё и было, как вы говорите.
-1
Понаделали столько хим.оружия, что просто не могут контролировать его, и уж тем более дать однозначный ответ — чье оно? Применяла конечно оппозиция, а вот с чьих складов, то это уже никто не разберет. Очень много в Сирии складов хим.оружия, которые они разбросали по всей стране.
0
Кто они-то? Страна маленькая Сирия, защищаться как-то надо!
+1
Как жаль сирийский народ… Сирия мы с тобой…
-1
С Лавров для Запада страшнее танка.
0
Просто дрожат от страха.
0
Не дрожат но вздрагивают, когда Лавров говорит Правду а в Правде сила.
+1
Внуки Гебельса придерживаются методы своего деда: Чем чудовищнее ложь, тем легче в нее верят!!! США слишком торопились нанести бомбовый удар, исходя из непроверенных сведений.Тем самым показали на чьей они стороне.На стороне тех, кто 11 сентября разрушил торговый центр, тех кто в Кении убивает заложников.Сама Аль Каеда есть порождение США.
+1
Бедная страна и бедный народ, которому пытаются помогать два монстра. Корейцы, вьетнамцы, афганцы по горло наелись в свое время от щедрот этих благодетелей! Сами бы, наверное, скорее рашли бы решение своих проблем, но куда же, при таких-то доброхотах!
0
Правильный расклад у dyn1955, со временем это станет понятно многим, кто не зашорен.
0
www.youtube.com/watch?v=a_uFYgdf7Jk
-2
охуительно ты грамотный. прежде чсем писать такой комментарий, почитай книги по истории, и истории религий.
0
странно, что об этом сказал Лавров, а не Онищенко…
-2
Господи, насколько все-таки американцы непорядочные люди.
0
Чистейшей воды провокация.
0
Сразу, было, ясно, что это провокация!