Кто платит PR-агентству Ketchum за продвижение России?

В Кремле опровергли сообщения ряда российских и зарубежных СМИ о том, что администрация президента РФ заплатила PR-агентству Ketchum 23 млн рублей из госбюджета за создание положительного имиджа России на Западе.




О многолетнем сотрудничестве с агентством в СМИ вспомнили после публикации статьи Владимира Путина о сирийском химоружии в New York Times. В ней российский лидер раскритиковал позицию США, и на фоне критики американскую газету заподозрили в небескорыстном размещении. Главный редактор, впрочем, объявил, что ему показалось важным ознакомить общественность и с этой точкой зрения по одному из важнейших вопросов внешнеполитической повестки.
Американские СМИ (а именно издания ProPublicaи BuzzFeed) на этом фоне напомнили, что с Ketchum Россия сотрудничает с 2006 года и даже назвали конкретные заработки: агентство получило от российского государства 23 млн долларов, еще 17 млн долларов за «пиар» России на Западе заплатил «Газпром».
В субботу эти сведения опроверг пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. «От администрации президента Ketchum никакие деньги не получает. Мы продолжаем с ним сотрудничать, но не напрямую Никакие бюджетные деньги на это сотрудничество не тратятся», — сообщил он «Интерфаксу».
Он напомнил, что агентство Ketchum является компанией, которая предоставляет услуги одному из коммерческих банков, «который, в свою очередь, преследует цели повышения инвестиционной привлекательности».
«Что касается наших интересов, то в данном случае — полное пересечение. Мы действительно в рамках этого небюджетного контракта иногда прибегаем в своей работе к помощи агентства Ketchum», — сообщил Песков.
Отвечая на вопрос, получал ли Ketchum также 17 млн от «Газпрома», пресс-секретарь главы государства обратил внимание на то, что газовый концерн — самостоятельная организация: «Там был тендер. Это их вопрос».
« КПРФ собрала 2 млн подписей за отставку...
День рождения Дмитрия Медведева: 48 лет в цитатах »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
У нас в стране зоновский уклад жизни!
0
Вы читать не умеете? «В Кремле опровергли сообщения ряда российских и зарубежных СМИ о том, что администрация президента РФ заплатила PR-агентству Ketchum 23 млн рублей из госбюджета за создание положительного имиджа России на Западе.» ГАЗПРОМ ПРОПЛАТИЛ ЗА ИМИДЖ РОССИИ. ИЗ БЮДЖЕТА НЕБЫЛО ВЫПЛАТ))))
0
Да, уж… Придется раскошеливаться… На фоне экономического давления на Украину, Молдавию и Армению, отстирывать придется немало, чтобы выглядеть белыми и пушистыми.
+1
Разве скажут правду? Дожили, имидж свой так подорвали воровством и коррупцией, что приходится теперь деньги за него платить.
+1
А теперь пусть попробуют не воровать, чтобы создать положительный имидж власти внутри страны. Это намного важнее…
0
Не вижу криминала. Продолжать в том же духе.
0
Ну и отлично! Вкладывать деньги в имидж — это не впустую.
0
Если россияне готовы платить почти сорок миллионов долларов за публикацию обращения Путина в New York Taimse, то — флаг им в руки. Но при этом не стоит одновременно лить крокодиловы слезы по поводу тяжелой жизни, низких пенсий и зарплат, высоких тарифов ЖКХ. Выбираете имидж, живите, как есть. В помойной яме, но с имиджем, который заметен только самим… На все миллионов не хватит. Только, судя по всему, поздно пить боржом — уже и деньгами имидж России не сделать кристально чистым. А эта нехилая разовая выплата, пусть остается на совести тех, кто так старательно от нее сейчас открещивается. Да и разговорами пока никому не помогли, вопрос с Сирией пока остается открытым.
+2
7tvtania, трезво мыслящие россияне не готовы платить сорок миллионов долларов за публикацию обращения Путина в New York Times, однако никто и никогда не спрашивал их мнения. Трезво мыслящим россиянам не нужен дутый имидж их страны, им нужны их человеческие права и свободное волеизъявление — только обеспечение этих требований и повысит пошатнувшийся имидж России.
-1
Говорила, и ещё раз повторю, имидж страны — это благополучие граждан.
0
yaga555, а что, Вам нужен дутый имидж? Вы полагаете, что серьёзные инвесторы могут ему поверить?
+1
Именно это я и имела в виду. Страна, в которой хорошо жить, не нуждается не нуждается в трате денег на несуществующие понты. А у нас, вместо облегчения жизни граждан, только показуха.
-1
Вполне нормальная практика, мы пиаримся у них, а они у нас. Правда на дипломатическом уровне этот пиар не имеет никакого значения, т.к. там имидж страны формируется из других источников, а не из PR-агентств.
0
Сколько они тратя на антикоммунистическую рекламу, почти как геббельс, заткнулись бы. Одна политическая цензура в педивикии чего стоит.
-1
Если нет коммунизма, то какая же может быть «антикоммунистическая реклама»? Вы в столетиях заблудились.)))
0
7tvtania.А вот тут вы ошибаетесь со всех теле экранов поливают дерьмом всё советское!
0
У меня как раз обратное впечатление складывается. Здравомыслящие люди все больше и больше склоняются к тому, что в том времени было очень много хорошего. Сожалеют, что так бездарно все утрачено. И даже ТВ в последнее время старается вернуть прежние наработки, ну хоть процентов на 10.Больше не получится, много лет страну воспитывает Андрей Малахов, желтые или кровавые программы НТВ, грязный «Дом2». Хотите верьте, хотите нет, но и журналисты, делающие этот продукт, тоже скучают по добротному советскому телевидению. И не они виноваты, аудитория хочет смотреть такое. Стоит только взглянуть на рейтинги-Вы тоже можете ознакомиться с ними в интернете. Так и набирайте-рейтинг 1 канала.
0
я имею в виду американцев.
0
и что здесь особенного… и что здесь обсуждать?..