Как Сноудену живется в России

Прошел ровно месяц после того, как беглый контрактор американских спецслужб Эдвард Сноуден получил в России временное убежище.



Пока осведомитель пытается привыкнуть к новым условиям и дожидается своего отца, чтобы обдумать дальнейший план действий вместе с ним. «Московский комсомолец» связался с российским адвокатом Сноудена Анатолием Кучереной и узнал, как живет разоблачитель в России, чем занимается в свободное время и что уже может сказать по-русски.
По словам Кучерены, после бегства из США и месяца жизни в российском аэропорту Сноуден «потихонечку приходит в себя». Он не сидит в четырех стенах, а путешествует по России, знакомится, интересуется русскими обычаями и традициями, о которых узнает из переданных ему книг.
У Сноудена есть доступ к интернету, через который он поддерживает контакты со своими родственниками, в том числе, с отцом, приезда которого он ждет, чтобы определиться с планами на будущее.
Пока американец не решил, чем намерен заниматься в России. По словам Кучерены, ему поступает достаточно много предложений по работе, но он пока не определился.
При этом денег у Сноудена «практически нет». Ему хотят помочь несколько фондов, но пока «все находится в технических и в организационных моментах». Впрочем, с точки зрения быта и безопасности Кучерена назвал условия, в которых находится Сноуден в России, «приемлемыми».
Адвокат рассказал, что Сноуден активно осваивает русскую классику — ему нравится Достоевский, а в ближайшее время американец попросил привезти ему Толстого. Что касается русского языка, то на нем экс-агент уже начал «более-менее» изъясняться, «какие-то слова уже четко чеканит». Например, может сказать «тяжко, тяжко» и «стакан».
« Кошка рассказала об одиночестве Путина (видео)
"Почта России" откроет пункты самовывоза »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лучше бы эти фонды помогали нуждающимся Российским гражданам.Здоровому мужику помочь? Пока халявные деньги будет грести, еще не скоро определится.Хорошо устроился! По большому счету-он предатель.Веры ему нет.Предал раз и в другой раз предаст.
+1
И предатели так не поступают. Сноуден просто открыл беззаконие, сказал правду. Он с этого поимел только большую головную боль и жизнь в опасности — о чем и знал заранее. А предатели предают слабого — сильному, чтобы гарантированно быть в шоколаде. С сильными они не связываются — такова уж их предатльская натура.
+3
Сноуден — тот, за кем охотятся американские спецслужбы. Вот и подумайте, насколько хорошо бы он был сейчас устроен, если бы ему не помогли… Просто находиться в другой стране — это не спасение от спецслужб — для них то, что человек находится в другой стране, ничего не значит. Необходимо действительно убежище. А Сноуден — тот, кто добавил свою лепту (и очень немалую, между прочим) в процесс разоблачения того, как американские хозяева жизни стремятся контроллировать всех — в том числе и тех, кого они называют «своими союзниками». И России от него перепало по-любому гораздо больше, чем ему от нее. Ведь распространенные им данные влияют на глобальный политический баланс, на оценки так называемых «серьезных игроков», кому можно доверять, а кому — нет. А главное — на позиции в этом плане общества этих стран — ведь именно от настроения общества в конечном счете всегда все зависит.
+1
В России хорошо всем кроме русских
-2
Думаю, наши «службы» собрали или соберут с него всё возможное. Дальше, могут, в благодарность, «затерять» его в просторах России, или… А, может, он соберёт что-нибудь про нас и, в очередной раз, продаст данные американцам… Кто его знает!
0
Брать с него нечего. Пустой орех. Блефует. Будут выпускать этого в край убогого «непонятно кого» время от времени в СМИ, чтобы отвлечь русских от собственных проблем. Сейчас, во время затопления Дальнего Востока, самое подходящее время. Ведь наши люди любят обиженных и убогих. Национальная черта, жаль всех, кроме своих. Так что этот беглый — не человек. Он — проект.
+3
Чушь городите, батенька. Какие такие данные он здесь соберет и продаст? Предоставление убежища вовсе не означает предоставление каких-то секретных данных. Странно слышать этот распространенный бред…
-1
1abv «Простота — хуже дурака!»
-1
Нормально живет, молодец! Со временем определится, чем будет заниматься в России.
+1
«Крота» к награде!!!