Как Сноудену живется в России

Прошел ровно месяц после того, как беглый контрактор американских спецслужб Эдвард Сноуден получил в России временное убежище.



Пока осведомитель пытается привыкнуть к новым условиям и дожидается своего отца, чтобы обдумать дальнейший план действий вместе с ним. «Московский комсомолец» связался с российским адвокатом Сноудена Анатолием Кучереной и узнал, как живет разоблачитель в России, чем занимается в свободное время и что уже может сказать по-русски.
По словам Кучерены, после бегства из США и месяца жизни в российском аэропорту Сноуден «потихонечку приходит в себя». Он не сидит в четырех стенах, а путешествует по России, знакомится, интересуется русскими обычаями и традициями, о которых узнает из переданных ему книг.
У Сноудена есть доступ к интернету, через который он поддерживает контакты со своими родственниками, в том числе, с отцом, приезда которого он ждет, чтобы определиться с планами на будущее.
Пока американец не решил, чем намерен заниматься в России. По словам Кучерены, ему поступает достаточно много предложений по работе, но он пока не определился.
При этом денег у Сноудена «практически нет». Ему хотят помочь несколько фондов, но пока «все находится в технических и в организационных моментах». Впрочем, с точки зрения быта и безопасности Кучерена назвал условия, в которых находится Сноуден в России, «приемлемыми».
Адвокат рассказал, что Сноуден активно осваивает русскую классику — ему нравится Достоевский, а в ближайшее время американец попросил привезти ему Толстого. Что касается русского языка, то на нем экс-агент уже начал «более-менее» изъясняться, «какие-то слова уже четко чеканит». Например, может сказать «тяжко, тяжко» и «стакан».
« Кошка рассказала об одиночестве Путина (видео)
"Почта России" откроет пункты самовывоза »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
много времени в прессе ему уделяют.А кто он по сути? Мальчишка испортивший себе жизнь.Его просто жаль.
0
Ну, если «тяжко» и «стакан», значит наш человек!
-1
молодец парень, не каждый осмелиться говорить правду о США зная что его могут посадить, и очень надолго.
0
да все разведки мира друг за другом и за всеми следят.Работа у них такая.Он обыкновенный предатель.Сделал это в отмеску.Или баба его бросила или с начальством поругался как обычно бывает.
+1
Очень досадно, что фонды намерены помогать предателю. Помогли бы лучше пострадавшим от наводнения в Приамурье!
0
согласен с вами.Сделали героя из этого му ка.
+1
allavalko, Вы абсолютно правы. Но не фонды будут вытаскивать Приамурье, а наши обескровленные налогоплательщики. Больше некому. Не знаю, обратили ли Вы внимание, что ни одна страна мира не выразила даже сочувствия России, которая переживает стихийное бедствие. Это — первый случай, наверное, когда мировое сообщество проявило такое равнодушие к стране, попавшей в беду. Когда случались катастрофы такого масштаба на планете, Россия впихивала деньги из своего бюджета в пострадавшие страны, и уж точно, предлагала им любую, на их усмотрение, помощь. В этот раз что-то не слышно, чтобы кто-то из лидеров других государств выразил соболезнования нашему президенту хотя бы по телефону.
0
7tvtania Вот это да! А я даже не обратила внимания на это чрезвычайное обстоятельство! Интересно, чем, с Вашей точки зрения, это вызвано? Ведь во время стихийных бедствий все страны предлагают свою помощь? Или, по их меркам, катастрофа не является значительной?
0
Возможно, им больше известно о «рукотворности» этого бедствия, но, скорее всего, личность наших руководителей, прошедших «точку невозврата», как в своей стране, так и за рубежом, лично вознесших себя на самую вершину святости,(при этом совершая противоположные действия), отталкивает уже всех. Россия как-то шаг за шагом уходит с цивилизованной мировой арены, как адекватный и честный собеседник, с которыми приятно вести диалог, уважать его и оказывать помощь. Это — мое «печальное» мнение.(Хотя о мнении так не говорят))), но Вы уж меня извините за эмоции.
0
А причём здесь личность наших руководителей?! Катастрофа у простых людей, а не у них и потоп, если я правильно понял, не в Кремле. Американские руководители ничуть не лучше, а мы после Катрины помощь предлагали, и людьми, и ресурсами. Предлагали помощь и японцам после Фукусимы.
0
7tvtania И то, и другое вполне может оказаться истиной. Хиллари Клинтон отрицательно высказывалась о человеческих качествах Путина еще до его второго пришествия. А наши вожди, несомненно, формируют имидж России.
0
А о качествах своего мужа она как высказывалась, Билл тоже вовсе не образчик святости, если вы помните.
0
ronic71, Хиллари имела в виду вовсе не качества Путина как мужа и мужчины, а качества человека, оказывающие влияние на решение политических проблем. Но уж если вы заговорили о неполной святости Билла, то напомню Вам, что Путин со свечкой в церкви стоял, а в это время его законная супруга где находилась? Или Вы не знаете? А теперь он и вовсе развёлся. Или Вы причину этого тоже не знаете?
0
И чем же как государственный деятель прославил себя Клинтон? Ах да «вбомбил в каменный век» Югославию, санкционировал резню сербов, организовал рассадник террористов и «просто» уголовников на ее обломках… Что до отсутствия супруги Путина с ним в церкви, так она ему жена была, не рабыня, свободный человек. Не захотела и не пошла в церковь и все тут. Гм, развелся, факт! Так и что? Разве президенту запрещен развод? Устали друг от друга, каждый взял свой чемодан и пошел своей дорогой. В РФ на одну свадьбу 1,7 развода. Другим можно, а ему нельзя? Знаете, есть поговорка: «не пойман, не вор». Так вот, Клинтона поймали, Путина нет. Так что госпожа Клинтон, перед тем как считать кумушек в России, посмотрела бы в своей спальне.
0
allavalko Приятно в вашем лице встречать понимание.
0
В свою очередь, признаю, что я тоже рада заочному знакомству с Вами.
-1
Враг моего врага-мой друг
0
Ну вот реально, мне до звезды, как и чем живет Сноуден, ни каких чувств, к нему не питаю, хотя кто то сказал из великих: раз предавший — предаст снова (может не дословно, но смысл понятен), но не об этом… У нас в стране столько проблем. которые просто нужно обсуждать. чтобы власть, наконец, услышала свой народ…
+2
Хороший и правильный молодой человек. Побольше бы таких.
0
Я согласна с вами!.. Читаешь комментарии других и удивляешься, насколько жесток наш народ…
+1
А вы этих засланных пендосов игнорируйте, на форуах доходит до смешного, к концу дискусии они начинают друг друга мочить, а мы наблюдаем.
+1
Хреновина, сделанная совместно с путИной
-2
  • avatar
  • t-1
мне кажется он шпион
+3
  • avatar
  • LTP65
И пусть ему будет счастье.Смелый, умный парень!
0
Сначала «стакан» потом — «тяжко -тяжко» через месяц он перейдёт от русской классики к русской лексике — и -Вуаля! у нас готов очередной почитаемый алкаш-мемуарист!
+1
  • avatar
  • t-1
гы-гы