Игорь Шувалов заявил, что в Татарстане каждый обязан говорить по-татарски

Как сообщает Пресс-служба Президента РТ. 2 сентября, первый вице-премьер России Игорь Шувалов в рамках рабочей поездки в Казань посетил IT-лицей при Казанском федеральном университете.



Его сопровождали президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, и.о. вице-премьера — министр образования и науки республики Энгель Фаттахов, передает корреспондент ИА REGNUM.
Лицей-интернат «IT-Лицей КФУ» — это специализированная школа с углубленным изучением естественных наук (математика, физика, химия, биология, а также информатика) для интеллектуально одаренных учеников 7-11 классов. Он был открыт 1 сентября 2012 года на территории Деревни Универсиады. Первый набор составил 129 мальчиков 7-8 классов. В этом году ряды лицеистов пополнили еще 68 учеников, докладывает пресс-служба президента Минниханова.
Во время экскурсии Шувалову презентовали программу модернизации образования сингапурской компании Educare на английском языке. По этой программе в Татарстане уже созданы информационно-методические центры, для которых в Сингапуре подготовлены 388 специалистов из республики. В нынешнем учебном году эти специалисты обучат новейшим методикам преподавания 10800 татарстанских учителей, а всего предстоит обучить 33 тысячи учителей.
Посмотрев презентацию, Игорь Шувалов отметил, что преимущества зарубежных программ в преподавании ряда дисциплин следует органично совместить с традиционно сильными российскими программами в точных науках.
Также Игорю Шувалову была презентована программа повышения квалификации учителей английского языка, реализуемая совместно с компанией EF School. Она же запустила программу онлайн-обучения татарскому языку.
«Каждый проживающий в Татарстане должен говорить по-татарски вне зависимости от национальности, — заявил после этого Игорь Шувалов. — Славянский, тюркский и английский — это же какое богатство!». Он также подчеркнул, что учащиеся, которые будут обучаться по международной программе IB, должны сдавать и «национальный стандарт ЕГЭ».
Следует отметить, что именно в IT-лицее при КФУ, который презентовали первому вице-премьеру РФ, только что произошел скандал из-за нежелания руководства принимать в него девочек. Казанские СМИ сообщают, что уже второй год в лицее беззастенчиво нарушают федеральный закон в угоду восточному менталитету и насаждаемым мусульманским традициям.
Что касается обязательного изучения татарского языка, то в Татарстане который год не стихают протесты русской общественности. В ответ местная Фемида отвечает родителям, недовольным принудиловкой, судебными репрессиями.
« Амнистия к юбилею конституции
Путин не верит в желание Навального решать... »
  • -30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Он бы еще дал указание фарси всей России учить и китайский. Хотя скоро придется уже по ходу дела… Государственный какой язык у нас? Забыли. А там уже от желания зависит.
0
А, вообще, это что-то новое: заставить большую часть населения республики Татарстан (включая и многих татар) выучить татарский язык в приказном порядке! Видимо, Путину надо предложить, чтобы при выборе чиновников в администрацию Президента и на должности в Правительстве РФ, кандидаты проходили обязательное тестирование на IQ. Чтобы они отвечали на вопросы тестов, типа, какую форму имеет Земной шар итд. А если серьёзно, то, для освоения того или иного языка, необходим веский стимул: приобщение к более высокой культуре, более широкие и привлекательные возможности для общения, которые открывает владение данным языком итд. Овладевать же языком ради того, чтобы заполнять чиновничьи справки, читать разные документы и названия улиц-неинтересно.
0
Видимо, это тенденция. Ещё пример: Воркута относится к республике Коми, но в свое время и к Архангельской относилась. Хоть чуть-чуть зная историю страны, можно догадаться, что Воркута к народу коми отношение имеет весьма и весьма отдаленное — построена как лагерь в Заполярье. Но коми-язык введён в воркутинских школах. Дети и так перегружены нужным и ненужным. И где они смогут применять знание коми-языка, когда в силу географии почти все уезжают на материк после школы? Наверное, при общении с такими «инициаторами».
0
А вообще-то, мне было бы интересно, что на это сказал бы (или сделал) царь Иван Грозный?
0
Вот нисколечки не интересно. Мне больше интересно, последует ли реакция нынешнего кремля.
0
Да ради Бога, кто бы возвражал, чтобы татары в совершенстве знали родной язык, чтобы развивалась татарская культура, чтобы расцветали деревни Татарстана? Но насильно заставлять изучать язык всех прочих не получится, это не нужно, это вызывает отторжение и недовольство. Если мне интересно, я и так выучу, чтобы понимать кое-что, а больше в повседневной жизни мне и не надо.
+1
Ваши б слова, да Богу в уши… Сейчас школьники в Татарстане в обязательном порядке изучают татарский язык и чтение на татарском интегрированным курсом 5 раз в неделю. Русского языка и литературы у них на 40 с лишним процентов меньше, чем в прочих российских регионах… А разница доплачивается из родительского кармана репетиторами. Знание татарского языка русскоязычными выпускниками школ бесконечно стремится к минимальной величине :)
-1
Принять закон о новом татаро-монгольском иге, и чтобы им Русь тоже дань платила. Не все же чечении и дагестании!
+1
Давайте сейчас, в Якутии все должны говорить на якутском, в Башкирии на башкирском… Опасные заявления для чиновника.Так и Россию развалим.Русский язык скрепляет нацию.
+2
А лучше для начала федеральным чиновникам, поскольку им приходится по стране ездить и с населением общаться, заставить выучить языки всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Не просто по бумажке пару слов брякнуть, а именно коммуникативный уровень.
0
Какое отличное предложение!!!
-1
А татары должны знать, что они таРтары, то есть-РУСы.Сейчас такие новые сведения: в 30-х годах, экспедиция ученных с программой изучения ВНЕЗАПНОГО появления эскимосов и чукчей, выяснила, они появились внезапно, с рунической письменностью и умением вырезать рисунки на бивнях моржей.После расшифровки вид чукчи-европейское лицо, за 700 лет они потеряли знания и умение рисовать.Часть эскимосов ушла в глубь материка(сибирь)часть осталась, и влияние отражения солнечных лучей от снега изменили лицо(ускоглазики), от этого этноса произошли монголы и китайцы.А теперь, на ЕВРОППУ за данью стали набегами(из сибири)наезжать таРтары(Россия-бывшая тартария)с оруженосцами-монголами(чукчи, они же таРтары), это потом, в 18 веке, таРтарам иудеи сказали, что они таТары, на что те очень удивились, но махнули рукой.
+1
Разделение СССР -преступление. Татарстан — вновь подвижки разделения и розни!
+2
Вот-вот, пахнет очередной бессмысленной компанейщиной, как всегда принудительной.