Для записи в детский сад мигрантам понадобится справка из налоговой

Депутат Госдумы от «Единой России», председатель партии «Родина», член думского комитета по обороне Алексей Журавлев подготовил законопроект, согласно которому доступ к российским детским садам и школам будет закрыт для детей мигрантов, не сумевших доказать, что исправно платят налоги в России.



Автор инициативы предполагает освободить места в образовательных учреждениях для детей российских граждан и хотя бы частично решить проблему с очередями в детские сады, сообщают «Известия».
«Приедет на зарплату дворника 8 тыс. без всякого оформления и семью 10 человек привезет! Жену — в роддом, детей — в детсад и школу. Так у него большая соцобеспеченность получается, чем у многих граждан страны», — возмущается А.Журавлев.
По действующему законодательству дети иностранцев имеют право посещать российские детсады и школы при условии, что у их родителей есть временная регистрация. При этом дети мигрантов продолжают посещать образовательные учреждения, даже когда срок регистрации, который сейчас составляет три месяца, истекает.
В школах же, помимо трудностей культурной и языковой адаптации, возникает проблема «мертвых душ», когда семья мигрантов переезжает на новое место, а ребенок продолжает числиться в прежнем учебном заведении, поскольку отчислить его нельзя. Тем самым не только усугубляется проблема нехватки мест в образовательных учреждениях, но и растет социальная напряженность.
А.Журавлев предлагает дополнить закон «Об образовании», указав, что наравне с гражданами России право на бесплатное образование имеют только дети тех мигрантов, которые смогут подтвердить, что имеют статус российского налогового резидента в течение всего срока пребывания в стране и не менее года к моменту поступления ребенка в образовательное учреждение. Подобную справку можно получить только в Федеральной налоговой службе.
Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает идею проверки налоговой истории мигрантов перед устройством их детей в детсады и школы правильной, но предостерегает: нужно исключить любые возможности для коррупции.
«Проверять налоговую историю мигрантов нужно. Если не платишь налоги в стране — плати за образование. Но у нас же еще проблема в том, что мигранты часто получают места в детских садах и школах быстрее россиян, в обход закона, за взятки. Поэтому идею Журавлева нужно проверить на коррупциогенность, исключить возможность покупки справок у налоговиков», — считает он.
« Дмитрий Козак сказал спасибо небесам
Выбор из двух зол от Медведева »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вернуть Русским то, что на чурбанов за 20 с лихом лет было потрачено. Медицина, образование, до школьные уч-я.
0
Фейс контроль нужен, едут работать или иммигрируют данные лица с семьями, понятия разные, все порождено коррумпированностью чиновников от малых до великих, доходить уже до абсурда, целые поселения возникают по цыганскому принципу, пригороды Питера — это уже целые колонии, и не производстве, не на стройках они не работают, собирают металл, воруют. о каких налогах идет речь, нет четкой политики в этом плане, просто хаос…
+1
Опять или снова… кому-то понадобилась тема жалости к мигрантам. Да, без них нельзя, без них мы совсем утонем в грязи и мусоре. Ведь доказано, что эти ребята грязную работу делают лучше наших доморощенных лентяев, но причем тут жалость к ним. Почему задумались о них бедных, а почему опять свой гражданин отодвинут в конец сцены?! А вы приезжайте туда и увидите точно такую же «жалость» к себе уже с их стороны. Суть не в них-мигрантах, а в наших нуворишах работорговцах убегающих от нормальной оплаты труда, от налогов и жиреющих на сверх обогащении, вот откуда растут как грибы олигархи… Жалеть нужно в меру, события во Франции тому доказательство.
+1
Идет борьба не с причиной, а со следствием.Этих чурок не то чтобы куда-то брать, а гнать из страны надо!
+1
Дадут на лапу директору садика, и ни чего не изменится
+1
Мигранты с их восточными тонкостями умеют договариваться. И, конечно, давать на лапу. Поэтому их потомки обязательно окажутся в садах, в обход русских детей, матери которыми с момента рождения чада записываются в очередь на ясли и детсад, годами стоят в ней и все же зачастую не могут устроить своего ребенка. Такая глупость нашей власти в области миграционной политики готовит еще немало сюрпризов. Только успевай изоворачиваться от оглушительных оплеух в адрес коренного населения, «русичей», как некоторые здесь гордо называют наш измученный дуростями правящей верхушки и вконец оболваненный ею народ.
-1
Абсолютно справедливое событие.
+1
За столько лет первый адекватный закон. Надо же, удивили.
+4
Дети здесь ни при чём! Предлагаю записывать таких детей на… Путина и Медведева! Как их собственных детей! Пусть платят алименты!
+2
)))… «Бабушка Кабаева, пусть думает… )))
0
Креативное предложение)))
-1
Лучше бы их совсем не было, этих мигрантов, у нас свои дети не все устроены в садик. навезли их сюда, а теперь не знают что с ними делать. В самолет — и на родину, пусть там строят детские сады и школы. Одна преступность от них.
-1
Неужели так обязательно их принимать в детские сады? Здесь бы нужно было у воспитателей опрос провести.