Дело о подготовке покушения на президента России

В Мосгорсуде начался процесс по громкому уголовному делу о подготовке покушения на президента России Владимира Путина.



Подсудимый Илья Пьянзин, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, утверждает, что подготовкой теракта руководил Адам Осмаев, которого сейчас судят за те же преступления, но в Одессе.
28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин и его ровесники российские чеченцы Адам Осмаев и Руслан Мадаев познакомились в 2011 году в Египте, куда все трое приезжали изучать ислам. После обучения троица перебралась в Одессу, а в январе 2012 года в снимаемой ими квартире произошел случайный взрыв. В результате Мадаев погиб, а двое его подельников, получившие ожоги и контузии, оказались в СИЗО.
Как дело о покушении на президента РФ дошло до суда
В конце августа Генпрокуратура направила в суд уголовное дело уроженца Казахстана Ильи Пьянзина, которому ФСБ инкриминируется подготовка покушения на президента РФ Владимира Путина. Аналогичное дело сейчас рассматривается в суде Одессы.
Тогда в первые после задержания дни выжившим подрывникам инкриминировали лишь незаконное изготовление взрывчатки и повреждение чужого имущества, однако Осмаев рассказал сотрудникам Службы безопасности Украины, что он и его компаньоны на самом деле планировали покушение на президента России Владимира Путина. Затем, отвечая на вопросы приехавших в Одессу сотрудников ФСБ России, он назвал себя организатором готовящегося покушения, а его заказчиком — лидера северокавказских боевиков Доку Умарова. Как выяснилось позже, сенсационные признания Осмаев делал лишь для того, чтобы выглядеть в глазах мировой общественности не обычным уголовником, а «идейным» террористом и избежать таким образом выдачи в Россию.
События в итоге действительно стали развиваться по его плану. Пьянзин в августе прошлого года под конвоем прилетел в Россию, а экстрадицию Осмаева приостановил ЕСПЧ, принявший к сведению заявление его родственников о том, что в Москве человека с подобным обвинением якобы могут пытать или даже убить. Соответственно, и судить подельников начали разные суды: Осмаева — Одесский, а Пьянзина — Московский городской.
Следует отметить, что после того, как подрывников разделили, поменялись и их линии защиты. Получив обвинение в бандитизме и подготовке покушения на госдеятеля (ст. 209 и ст. 277 УК РФ) от следственного управления ФСБ России, Пьянзин сразу написал заявление о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В рамках этого договора он изложил следствию ранее уже обнародованную Осмаевым позицию, назвав своих подельников-чеченцев организаторами планируемого покушения, а Умарова — его заказчиком. Себе Пьянзин отвел скромную роль очевидца и невольного соучастника подготовки.
Мосгорсуд, в котором эта позиция была вчера оглашена, по данным «Ъ», должен убедиться в полезности показаний Пьянзина для следствия и взял тайм-аут до 11 сентября. Дело в том, что, согласно ст. 40.1 УПК РФ, рассмотрение уголовного дела в особом режиме предполагает определенные преференции для подсудимого, в частности значительное снижение ему срока за совершенные преступления. Поэтому прежде, чем согласиться на особый режим, суд должен оценить, действительно ли помог подсудимый расследовать инкриминируемое ему преступление и изобличить своих подельников.
Адвокат Пьянзина Евгений Тезин сообщил «Ъ», что надеется на утверждение судом заключенной ранее сделки. При этом председательствующий на процессе судья Александр Замашнюк косвенно дал понять, что оптимизма защитника не разделяет, продлив Пьянзину арест на полгода, в то время как суды в особом режиме не занимают и пары дней.
Интересно, что в эти же дни в Одессе проходит судебный процесс над Адамом Осмаевым — его очередное заседание тоже запланировано на 11 сентября. Осмаев, по словам участников заседаний, наоборот, дезавуировал свои данные ранее признательные показания, сообщив, что их из него выбили сотрудники СБУ Украины. Однако, проверив его жалобу, Генпрокуратура в возбуждении уголовного дела отказала, решив, что тот оговорил участников расследования с тем, чтобы избежать ответственности.
Как Адама Осмаева обвинили по максимуму
В Приморском районном суде Одессы в феврале закончилось оглашение обвинительного заключения по делу Адама Осмаева, главного обвиняемого в подготовке покушения на Владимира Путина. Подсудимому инкриминируются также участие в террористической организации, подготовке теракта, совершении взрыва и другие преступления. Ни по одному из этих пунктов обвиняемый Осмаев вину не признал. Читайте подробнее
Сергей Машкин
« В аптеках появится вакцина от курения
А не вернуть ли нам часы обратно »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Зря беднягу в Москву не переправили. Наши держиморды бьются больнее. Это они еще не привязали Осмаева к убийству Кеннеди… Ничего, признается!
0
Уже приговорили к десяти годам. Радуйтесь
0
туфта… Противно
+3
Похоже на бред, ну кому нужен Путин и зачем его убивать ведь за ним стоит ещё Едро и куча блюдолизов, придёт время и он сам умрёт и Россия вряд ли, что проиграет. Думаю всё равно прогресс не остановить.
+1
Согласен с Вами, полная чушь, кому он нужен, тем более ни как не кавказцам, они с его рук едят, зачем им это, полный бред… очередное нагнетание…
0
+10
0
Охота началась, доинтернацианализировался.
+1
Галиматья какая. Кто этот потерпевший?
0
Сальвадора Альенде убили… Индиру Ганди убили… а какие это были люди… первой величины…
+1
Была бы моя воля, я бы сам пристрелил…
-1
Да нормально всё. Гарант приедет к бандюганам- чеченам, ноги им помоет, пожурит отечески, бабла из российского бюджета опять неменяро отстегнёт. Это же не какой-нибудь русский Иван по идейным соображениям восстал на режим. Это же — ЧЕЧЕНЫ. Тут понимать надо. Россия для гаранта — фуфло обыкновенное.
+1
Ну что за Президент без покушения?!