22% россиян с особым усердием отметили День Рунета

В понедельник, 30 сентября, отмечается День Рунета. По данным Фонда «Общественное мнение», интернетом ежедневно пользуются 50,1 миллиона россиян.



По проникновению Всемирной паутины в стране лидирует Северо-Западный федеральный округ, где интернетом пользуются 62% жителей. По числу интернет-пользователей Россия занимает первое место в Европе, сообщает ИТАР-ТАСС.
В День Рунета Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса об увлеченности россиян интернетом. Согласно этим сведениям, 22% признались, что проводят в интернете слишком много времени. О том, что постоянно пользуются социальными сетями, сообщают 16%. Еще 11% респондентов заявили, что много времени тратят на проверку электронной почты.
19% опрошенных заявили, что наряду с интернетом много времени проводят за просмотром телевизора или используют мобильный телефон или смартфон.
Из активных пользователей интернета 48% сообщили социологам, что слишком часто сидят во Всемирной паутине, а 34% сказали, что засиживаются в социальных сетях.
Больше всего людей с интернет-зависимостью среди молодежи. 53% россиян в возрасте от 18 до 24 лет признались, что интернет отнимает у них много времени. 44% из них заявили, что много времени тратят на социальные сети. 39% молодежи указывают на излишнее количество времени, которое они тратят на использование мобильного телефона или смартфона.
Просмотром телевизора из опрошенных молодых людей увлечены 14%. По данным ВЦИОМа, пожилые россияне чаще остальных признаются в том, что слишком много времени тратят на телепрограммы — об этом сообщили 28%.
Комментируя данные опроса, доктор психологических наук, директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук отметила, что интернет-зависимость — совсем новое явление, пока недостаточно изученное в сравнении с другими расстройствами подобного рода.
По словам психолога, которого цитирует РБК, в мире около 10% населения можно считать интернет-зависимыми. В России, по данным Ольги Каменчук, распространены такие формы этого расстройства, как навязчивое потребление информации, навязчивое виртуальное общение и/или знакомства. Затем следуют игромания и расстройства финансового поведения, связанные с интернетом, — онлайн-шопинг.
« С.Нарышкин пригласил парламентариев в гей-клубы
Пора готовится к Новому году: бензин, табак и... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Я последнее время вообще не смотрю телевизор. Не интересно совсем, разве что новости послушаю или концерт какой посмотрю.
+1
Все это херня!.. Благодаря интернету я знаю о ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМ положении вещей. А не таком, к которому призывает нас ЗОМБОЯЩИК…
0
Телевизор, да компьютер!!!