За «дачу Путина» получили сдачу

В Геленджике к большим срокам приговорили четверых экологов, расследовавших строительство «дачи Путина».



Суд признал сотрудников правозащитного центра виновными в мошенничестве. Им назначено от 8 до 13 лет строгого режима.
При этом сами подсудимые утверждали, что в СИЗО их пытали, а все доказательства сфальсифицировали, передает «Эхо Москвы».
Геленджикский правозащитный центр — общественная организация, существовавшая вплоть до 20 февраля 2012 года, когда ее лидеры были арестованы. Она, в частности, занималась расследованием строительства так называемых «дач Путина и патриарха».
Суд приговорил четверых активистов — Зуфара Ачилова, Владимира Иванова, Валерия Семергея и Гагика Аванесяна. По версии суда, за свое невмешательство они якобы получили два миллиона от нарушившего закон застройщика.
Правозащитники надеются на пересмотр решения в высших инстанциях. По их словам, они представляли интересы одного из местных жителей, с домом которого, нарушая ряд норм, велось строительство. Изначально сотрудники центра провели несколько акций протеста, затем пострадавший сосед получал компенсацию от застройщика, а взамен отказывался от иска с требованием снести здание. Оперативники провели задержание как раз в тот момент, когда стороны встретились, чтобы уладить конфликт. При этом сами правозащитники утверждают, что деньги они в руках не держали: их якобы положили лицом в пол, а затем просто посыпали сверху светящимся порошком.
Признательные показания со слов экологов впоследствии из них выбивали пытками. Общественная наблюдательная комиссия по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания провела проверку, обнаружив у арестованных гематомы и следы от ожогов, сообщает Newsru.com со ссылкой на «Новую газету». Кубанский же Следственный комитет в возбуждении уголовного дела отказал «за отсутствием состава преступления».
Председатель правозащитного центра Владимир Иванов получил 13 лет лишения свободы, юрист центра Зуфар Ачилов — 11 лет, Гагик Аванесян и Валерий Семергей — по 8 лет. Все они приговорены к отбыванию наказания в колонии строгого режима.
« Корабли ВМФ России на Кубе с дружеским визитом
Лидеру детского клуба дали 18 лет »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очередная утка, в результате, потом, историки будут писать:-… от Путина осталась только шинель да ватники… Спросите Володю, он то хоть знает об ентей даче?
0
Судя по вашему простецкому обращению «Володя», Путин ваш ближайший дружок или сосед. Вот Вы и спросите у него про дачу по-свойски. Про утку расскажите тем, кто получил громадные сроки за попытку сохранить заповедные территории, народное достояние от наглого посягательства.
+1
Возможно, ведь мой дед-лаПУТИН
+1
Да у нас все круто не вздумай покушаться на власть итог ясен.Будем ждать лучших времен.
0
У нас в стране не демократия а монархия правящей верхушки и этим всё сказано
-1
  • avatar
  • kakI
Монархия правящей клики
0
На все можно пойти, лишь бы создать образ истинного защитника закона! Ведь о президенте идет реч, а если простой человек, то никто бы и не заметил!
+1
Ничего такая дачка.Да и остальное всё в стиле нью-раша.
-3
Если это правда, что дали, то правильно дали. Это не америка, там бы просто застрелили, как пособников террористов.
-6
Да все эти — так называемые «правозащитники» лживые — продажные провокаторы и смутьяны! Всех их пора уж пересажать! получают деньги от госдепа США, что бы в России гадить! Отрабатывают 30серебренных иуды
-1
Полностью согласен почему они и шум подняли когда их признали иностранными агентами и как зто можно тогда понимать что бы за иностранные деньги гадить своеи стране и своему народу
0
)))… «Молчу, молчу....» )))
0
Как надоели эти дрязги! А без них можно нормально жить?
+1
Это вам не 37- ОЙ год… то ли ещё будет.
0
Вот скжите, пожалуйста- власть она и есть власть! Что она для себя не может сделать все на совершенно законных основаниях, или как ???? То то и оно! Чушь собачья. Ветер (бурю в стакане воды) поднимать стоит, но по большому СУЩЕСТВУ, а тут… а самим то когда работать нормально??? Вся энергия в зависть уйдет.
+3
  • avatar
  • LTP65
Что то я сомневаюсь во всей этой истории! Наверное не за это им дали такие сроки.Короче не верю!!! Сплошной туман!