В танковом биатлоне победили "красные"

Первые в истории соревнования по танковому биатлону завершились в Подмосковье.



Победителем стал российский экипаж, представлявший Западный военный округ. Его соперниками стали танкисты из Белоруссии, Армении и Казахстана.
Экипаж гвардейской мотострелковой бригады из Ленинградской области под командованием сержанта-контрактника Николая Морокова, который днем ранее победил в состязании среди российских военных округов, выступал на танке Т-72, выкрашенном в красный цвет. В качестве награды за победу каждый из танкистов получил автомобиль «Нива». Кроме того, им вручили переходящий приз — модель танка Т-34.
Экипажам, занявшим второе и третье места, вручили ключи от автомобилей «Лада» и квадроциклов. А танкистов из Белоруссии, Армении и Казахстана наградили медалями «За укрепление боевого содружества».
Победителей первых Всеармейских соревнований по танковому биатлону поздравил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, практически все участники соревнований демонстрировали «высокое мастерство, профессиональную выучку и слаженность, но судьи выбрали лучших».
Глава Минобороны выразил надежду, что танковый биатлон станет традицией и приобретет по-настоящему международный характер. «Надеемся, на следующий год команд будет больше. Во всяком случае, откликнулись живо на наше приглашение коллеги из США, Италии, ждем ответа из Германии», — сказал Шойгу, отметив, что это будут «уже совсем другие соревнования».
«Это будут соревнования технологий, конструкторов, тех, кто создает технику, которая должна защищать наши государства. Я очень надеюсь на наших конструкторов, заводы, предприятия. Очень хочу, чтобы они вооружили нас на следующий год так, чтобы, как и в этом году, мы были первыми и ни в коем случае это место не отдавали», — добавил министр обороны.
Ранее начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев рассказал, что цель танкового биатлона — повышение престижа военной службы, а также развитие состязательности среди танковых подразделений.
Соревноваться между собой танки начали еще в июне. Первый этап проходил в самих частях. Вторым этапом лучшие танковые экипажи были собраны на окружных полигонах, где демонстрировали спортивно-боевые навыки судейской коллегии округов.
Чтобы зрителям и судьям было легче ориентироваться, танки каждого взвода покрасили в свой цвет – зеленый, синий, красный, желтый. В эти же цвета покрашены и мишени – для каждого взвода свои.
Мишени, расставленные вдоль сложного многокилометрового маршрута с ямами и мостами, изображали вражескую бронетехнику, стоящую на расстоянии до двух километров. Затем появились мишени-«вертолеты», ростовые фигуры. На международном этапе конкурса «добавлялся элемент с риском» – макеты домов, которые были зажжены. Также танкам пришлось стрелять «в бок с борта».
Соревнования проходили на Т-72Б. По словам генерала Бувальцева, сегодня «это основной средний танк, который стоит у нас на вооружении». Всего на отборочных этапах в соревнованиях в этом году только в России участвовали 250 танковых экипажей. Из них 50% контрактников и 50% — военнослужащих по призыву.
ФОТО: ИТАР-ТАСС
« Рейтинги раздражающих туристов
Капитан молчит как рыба »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Всё по делу. И создание игровой ситуации (повышает заинтересованность молодых мужиков), и использование самого массового для нашей армии типа танка (надеюсь, их не собирали на заводе специально для соревнования, как собирают бибишки для скоморохов из «Формулы-1» и т.п.), и реальное поощрение — тачки, а не дурацкая «благодарность на фоне знамени части». Так держать!
+1
не нужно жалеть деньги на учения… это не парад… а где видео?
0
Конечно, не надо жалеть денег на снаряды! И учения, которые проводят одно за другим. В этой связи с нетерпением жду вашего отклика на информацию о том, у кого хотят взять триллион с лишним на пополнение госбюджета.
+2
… по мерфи: … у кого бы власть ни пыталась искать деньги… она найдёт их в вашем кармане…
0
Потрачены деньги! Конечно потрачены-с умом ли?! Не знаю, но знаю лишь одно.Это лучше чем смотреть на каких-нибудь пи… сов.И даже больше надо таких мужских игр.Да, пусть тешатся и не плачут.Была бы польза.
+1
Поздравляю российский экипаж с победой! Чем бы дети не тешились, лишь бы они не плакали.
0
Учения (именно, УЧЕНИЯ), по борьбе с терроризмом, надо проводить не в Чебаркуле, где вокру не найдёшь ни одного террориста, даже под микроскопом! И не на Дальнем Востоке: где, кроме ругающихся японцев и чеченских мафиози, никого не найдёшь! Большие учения надо проводить в Чечне, где, наши доблестные воины, смогут принести какую-то пользу! ЕЩЁ РАЗ ПОДЧЁРКИВАЮ: УЧЕНИЯ!.. Предупредить население, создать подразделения безопасности для населения, а, затем: кто не спрятался — я не виноват! Хочешь, беги в Германию, хочешь — в Англию… После этого закрыть границу напрочь для убежавших! Как-то, так!
-1
Верно! Только начинать надо не с Чечни, а с российско-китайской границы — с мест, незаконно занятых китайцами. Их уже сейчас там море, а если мы ещё промедлим с изгнанием их- нам тогда придётся применять на своей территории уже атомное оружие.
0
У меня там родственники. И я в курсе событий. И этого УЖЕ исправить нельзя.
-1
В аналогичной ситуации в 1941 году мы при отступлении уничтожали всё, что успевали. Сейчас технические возможности позволяют уничтожить АБСОЛЮТНО ВСЁ, сделать невозможным даже минутное присутствие живого на вынужденно оставляемой оккупантам территории!!! Вот и потеряет их экспансия всякий смысл, да просто проникнуть к нам через радиационную стену они уже не смогут. А нам и оставшегося хватит.
-1
ПОЧЕМУ исправить нельзя??? Вот, например, скинхеды предлагают — захватить ОДНО любое незаконное поселение китайцев в России, и сжечь их дома вместе с запертыми в них их детьми, а родителей после отпустить, чтобы всем рассказали, что бывает с оккупантами. Мигом уберутся! На КРАЙНИЙ случай — вывезем оттуда россиян и нанесём ядерный удар по собственной территории вдоль всей границы с КНР! Если НЕ НАМ — значит, НИКОМУ!!!
-1
В аналогичной ситуации в 1941 году мы при отступлении уничтожали всё, что успевали. Сейчас технические возможности позволяют уничтожить АБСОЛЮТНО ВСЁ, сделать невозможным даже минутное присутствие живого на вынужденно оставляемой оккупантам территории!!! Вот и потеряет их экспансия всякий смысл, да просто проникнуть к нам через радиационную стену они уже не смогут. А нам и оставшегося хватит.
0
igor-art. Вообще-то обсуждают танковые учения по биатлону в Подмосковье. В этом и весь прикол. Денежки угрохали неизвестно на что. И теперь это станет доброй традицией, мы же виртуально воюем против Госдепа, это наш бренд теперь. Никто не будет спрашивать налогоплательщика, надо ему это или нет. Он, электорат, согласен, и Вы, высокоинтеллектуальный человек- первое этому подтверждение. Вступаете в разговор, путая Подмосковье с Чеборкулем. Да и совет населению бежать в Германию или в Англию не очень хорош. Ну кому мы там теперь нужны из «демократической страны», которая сама должна регулировать права и свободы, после выбора своего пути в сторону мировых правил и рыночных отношений.
+1
)) Милая женщина! Они же не с рогатками ездили и не на велосипедах! Там были ТАНКИ и стреляли, они, скорее всего боевыми СНАРЯДАМИ! Значит, это были самые настоящие учения! А подмосковье я никогда не перепутаю ни с Чебаркулём, ни с Дальним востоком: бывал везде. Так что, хоте вы этого, или не хотите, за короткий период, в нашей стране прошли три военных учения. Я, даже, не оговариваю их проведение, как таковых, а предлагаю провести их с пользой для страны, которая до сих пор страдает от различного вида терроризма (гибнут ни в чём не повинные люди — мы с вами!), корни большинства из них ведут на Кавказ, в Чечню! Это надо прекращать! И сделать это надо как можно демократичной и деликатней: в моём предложении, это, «выдавить» затаившихся террористов, в ту же Германию, в которую они и так «бегут» (почитайте об этом материал, который прошёл несколько дней назад!). Как видите, я нигде не предлагаю «уничтожить», «ликвидировать»…
0
С большой опаской воспринимаю предложения о военных учениях в Чечне. Это же осиное гнездо. Мне жалко своих солдатиков. Да и Чечня-не единственное место для террористов. Дагестан вполне конкурентноспособен в этом плане. Чего не там?
-1
Для солдат погибать — к сожалению, естественная издержка профессии (как для полураздетой прошмандовки на подиуме — простуда, как для сварщика -«загар» на лице). Да, жалко солдат! Но — врага надо гнать, и это первично.
0
Хотелось бы, чтобы вы не заблуждались: для солдата-срочника, это — не профессия! На этом ничего, кроме смерти он «не зарабатывает»! Контрактник — дело другое! Но их тоже надо беречь! И в кооментарии я подчёркивал, что провести надо УЧЕНИЯ и желательно, без потерь с любых сторон! А чтоб так получилось, провести их надо с участием БОЛЬШОГО количества войск, всех видов вооружения, с привлечением военных из Чечни и Дагестана (и на их территории), не отдельными подразделениями, а «в составе»…
-1
Не только для солдата-СРОЧНИКА, а для КАЖДОГО гражданина и гражданки России это ПЕРВЕЙШАЯ должна быть профессия — Родину защишать. Мы должны готовиться к самому худшему — в т.ч. и к партизанской войне на собственной территории.
0
Обратите внимание: сержант-контракникт. т.е. наемник. Это характеристика всех антинародных режимов
+1
Ура, мы потратили деньги налогоплательщиков на очередное шоу! Сами удовольствие получили. Спасибо им.
+1
да это всё влияние варгейминга, сейчас модно быть в танке
0
Обычный биатлон уже не втирает так из танков по картонкам палить начали.понаделали новых танков а стрелять то не в кого(не воюем же)а просто учения тоже надоели.вот и придумали новую затею.скоро в какой нить пустыне атомный биатлон начнут.
0
в современной войне на полях сражений не будет. куликово поле -уже небудет. а так соревнования конечно хорошо. но учитывая кризис если он существует то не до этих учений
0
Очень существенная у Вас оговорка: «учитывая кризис ЕСЛИ ОН СУЩЕСТВУЕТ». Я тоже много о кризисе слышу, но, почему-то :), его не ощущаю…