В России вводят "энергопайки" для населения

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о поэтапном введении социальной нормы потребления электроэнергии.



Во всей России «энергопайки» (в среднем — 70 кВт/ч в месяц) появятся с января 2014 года. Сам «паек» подешевеет, а вот потребление сверх нормы, по прогнозам, со временем подорожает в полтора — два, а то и в три раза. Таким образом, кондиционер станет настоящей роскошью, прогнозирует «Московский комсомолец». По новым расценкам придется платить и за лифт в доме, и за освещение подъездов.
О подписании постановления Медведев накануне сообщил на встрече с заместителями в «Горках». Как пояснил вице-премьер Дмитрий Козак, в рамках социальной нормы тарифы на электроэнергию будут снижены, а за ее пределами, наоборот, повышены. И это стимулирует граждан экономить.
Платежи для населения, расходующего электроэнергию в пределах социальной нормы, останутся на прежнем уровне или немного снизятся, а вырастут только для тех небережливых граждан, которые способны платить по рыночным ценам, заверяют в Минэнерго.
В этом году эксперимент распространится на часть страны (Москва и область в нее не вошли), а с начала 2014 года «энергопайки» выдадут всем россиянам. На первом этапе государство планирует держать эксперимент под контролем. Следить, чтобы 70% населения региона попадало в коридор социальной нормы, устанавливаемой местными властями. Удастся это потому, что в первый год «сверхнормативный тариф» не должен быть выше обычной стоимости киловатт-часа больше чем на 30%. А затем тарифы доведут до экономически обоснованных, что предполагает сильное подорожание. В прогнозах экспертов фигурирует рост цен в полтора — три раза.
«В настоящее время за счет перекрестного субсидирования население платит по заниженному тарифу, а разница покрывается за счет других потребителей, как правило – крупных предприятий, — объясняет начальник управления экономики филиала МРСК Северо-Запада Людмила Колодей. — Предполагается, что при введении соцнормы граждане будут платить за фиксированную часть потребленной энергии по низкой цене, а ту, которую используют сверх нормы, оплатят уже по цене в 2-3 раза выше. Это своего рода попытка уйти от перекрестного субсидирования, чтобы каждый потребитель сам оплачивал свои расходы».
Конкретная норма будет зависеть от нескольких факторов — типа населенного пункта, наличия в доме электроплиты, количества человек, зарегистрированных в квартире. В среднем по стране это 70 киловатт-часов, анонсировали ранее в Минэнерго. Желающим сэкономить замглавы ведомства Михаил Курбатов советует не пользоваться джакузи, отключать три телевизора и декоративную подсветку. Но разве те же кондиционеры, тянущие для семьи на 300 Квт/ч в сильную жару, нужны только обеспеченным, задается вопросом МК.
Главный для населения подвох в том, что в соцнорму будут включаться и общедомовые нужды. За эти киловатты на освещение лестниц и подъездов и т.п. придется платить уже по повышенному тарифу.
«Ведомости» уточняют, что с 1 сентября 2013 года пилотные проекты по внедрению дифференцированных тарифов стартуют в семи регионах России — Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях.
По расчетам Минэкономразвития, стоимость электроэнергии для населения в 2013 — 2015 годах останется на 17-20% ниже, чем для промышленных потребителей, к 2019 — 2020 годам цены сравняются, а к 2030 году электроэнергия для населения будет уже в 1,7 раза дороже.
Аналогичный эксперимент по внедрению соцнорм по водоснабжению начнется в 2014 году, а с 2015 года распространится на всю страну, доложил зампред правительства Козак.
« На здании ФСКН перепутали цвета российского флага
Российско-китайские военные учения «Мирная... »
  • -40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Обратно в пещеру!?
0
  • avatar
  • ktn76
А собственно что вы хотели от медвепутии?
+1
Лучину пора запасать… Вперёд, в пещеру!..
+1
Кровопийцы от народа все не унимаются.Протирая штаны без дела в комфортабильных кабинетах придумывают новые " законные" схемы их безнаказанного и сказачного обогащения через день вследствии обнищания остальных людей.Не угомонятся мерзкие ироды!
+3
Все нажраться не могут! Поборы с граждан растут в геометрической прогрессии. Мерзкие властители с мерзкой политикой против собственного населения. Надо закупать свечи, пока на них цена не прыгнула…
+5
Вообще-то, электроэнергия — товар. Любой производитель старается как можно больше продать своего товара, дабы получить больше прибыли! Больше делает, снижает цены. «Бизнесмены» от России стараются сделать поменьше, а продать подороже! Да, ещё, на государственном уровне! Прав был Герберт Уэльс, написав «Россия во мгле»! Ленин тогда, в ТЕ ВРЕМЕНА, не допустил этого, а нынешние «политгениии», в наших условиях, приучают нас к лучине! Позор, дядя Дима!
+2
в АЭО гражданин до смерти никогда не работает его содержет государство а в КЫргыстане газ и свет всем бесплатно вот так вот люди
0
Поезжайте в киргизию, наслаждайтесь холявным газом и электричеством
+1
ОАЭ гражданин этой страны может не работать. На него горбатятся неграждане-рабы — индусы, африканцы, китайцы, вьетнамцы и т.д.!
+1
Хорошая статья и закон-двигатель прогресса.Харош крутит динамо-машину, пора переходить на бесплатную-дармовую, богом данную энергию эфира, у меня уже работает--шевелите мозгами или нанимайте умельцев, я даже рад… динамисты без бабла остануться, это же стратегия, что б сподвигнуть лентяев к действию, а нам и подзаработать малёхо.
+5
Позор! Я как председатель совета дома занимаюсь подачей данных потребления электроэнергии каждой квартиры.Полусается в среднем 300ватт в месяц с каждой квартиры у нас электро печи и плюс комуналка за освещение и лифты. Мы сразу попадаем вем домом в кабалу по оплате… спасибо самой богатой стране от самоого бедного населения населения земного шара… долой дерьмокрадов!!! Всё разворовали!!!
+1
Ну, раз Россия введет подобные расценки, то наше мурло тоже не отстанет. Им только подскажи (самим догадаться — извилин не хватает) — ухватятся за любую идею, как в карман гражданам залезть.