Умер легендарный журналист Василий Песков

В Москве скончался известный журналист, путешественник, телеведущий Василий Песков.
Как сообщил его внук, он умер вечером 12 августа в возрасте 83 лет после продолжительной болезни. Несколько лет назад Песков перенес инсульт, это сильно подорвало его здоровье, однако он продолжал работать.
Василий Песков родился 14 марта 1930 г. в Воронежской области. Его карьера журналиста началась в газете «Молодой коммунар», а в 1956 г. он перешел в «Комсомольскую правду», где работал до последних дней жизни. За эти годы он сделал сотни репортажей. В частности, первым встретился с Юрием Гагариным и долгое время освещал тему покорения космоса.
Но главной темой творчества Пескова всегда оставалась природа: его рубрика «Окно в природу» – одна из самых старых в газете. Он также работал на телевидении – с 1975 по 1990 год был ведущим программы «В мире животных».
Василий Песков написал несколько книг. За книгу «Шаги по росе» (1963 г.) он был был награжден Ленинской премией. Также его перу принадлежат «Записки фоторепортера», «В гостях у Шолохова», «По дорогам Америки», «Война и люди», «Белые сны», «Отечество» и другие. Но самое, пожалуй, известное его произведение – «Таежный тупик», повесть о семье староверов Лыковых, живших в тайге вдали от цивилизации.
За большой вклад в развитие отечественной журналистики Василий Песков был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Он являлся лауреатом премий Союза журналистов России «Золотое перо России» (2006) и «Легенда отечественной журналистики» (2010).
« У дачников будут отбирать заброшенные участки
Россия обогнала Соединенные Штаты »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Прискорбно! Земля ему пухом. Его передачи и публикации были очень интересные, талантливый был человек!
+1
Царствие Небесное… земля пухом…
+1
Жаль, что не стало такого талантливого, замечательного человека. светлая память о нем на долго сохранится в сердцах людей, тех, кто любил его творчество.
+1
Жаль.
+1
  • avatar
  • LTP65
Прекрасный журналист.Очень любила его статьи «окно в природу».Очень жаль!
+1
Светлая память Учитель.
+2
Всегда смерть прискорбна, земля пухом!!! Только память об одних ушедших стирается, а других помнят по их делам, поступкам…
+2
Это был очень замечательный человек, самый добрый, самый читаемый, самый скромный человек.Его статьи читались запоем, человек большого таланта. Эта страшная новость просто потрясла, в это трудно поверить, что больше не увидишь этого человека с большой буквы, не прочитаешь его интересную статью. Нет! Такие люди должны жить намного больше и радовать нас, просвещать самым интересным, самым захватывающим. Пусть сохранится о нем вечная память, пусть земля будет пухом, он останется в наших сердцах. Личные соболезнования родным, это был простой, самый простой и любимый нами человек.
+1
Светлая память о хорошем человеке! Царство ему небесное!
+3
ЦАРСТВО, ЕМУ, НЕБЕСНОЕ!!!