Руководитель благотворительного фонда осужден за миллионные хищения

Экс-директора благотворительного «Фонда Гергиева» осудили на восемь лет за хищение 245 миллионов.
Зотов также оштрафован на 800 тысяч рублей. Суд частично удовлетворил гражданские иски двух организаций, постановив взыскать с Зотова 57 миллионов рублей и 74 миллиона рублей.
Второго фигуранта дела Казбека Лакути суд приговорил к пяти годам условно с четырьмя годами испытательного срока. Лакути частично признал вину и возместил причиненный ущерб, хотя и не целиком. Это послужило смягчающим обстоятельством. Также суд учел, что оба подсудимых впервые привлекаются к ответственности и имеют проблемы со здоровьем.
Зотов после оглашения приговора сказал, что он ему непонятен. Адвокат и подсудимый намерены обжаловать приговор.
По версии следствия, Зотов вместе с пособником Лакути перечислил денежные средства на счета подконтрольной фирмы, а затем потратил их на приобретение шести квартир и шести машино-мест. Следствие считает, что для того, чтобы скрыть похищенное, обвиняемые по заведомо невозвратным договорам займа возместили присвоенную сумму из денег, принадлежащих подконтрольным Зотову предприятиям «Музыкальный фестиваль „Звезды белых ночей“ и „Московский пасхальный фестиваль“. Общий ущерб, причиненный всем трем организациям, составил 472 миллиона рублей. Имущество обвиняемых арестовано.
« Россия «прикрывает» границу с Украиной
Возвращение блудного сына из Сирии »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • LTP65
Новости ужасные.Везде сплошное ворье!
0
приговорил к пяти годам условно с четырьмя годами испытательного срока. Прелесть!!! А за 25000 -реальный срок, несмотря на здоровье и наличие детей!!!
0
Суки, твари, оборотни… А юристы им помогают…
0
Расстрелять — это твари иначе не понимают, зато другим будет не повадно, но вначале пусть вернут украденное! И нечего винить руководство страны, а то лишь бы на кого свалить, а воспитание формируется в семье, не надо это забывать господа!
0
Ой! Да! Такая мелочь! Но, кстати, и в мелочах требуется честность.Оказывается и на благотворительности можно греть руки очень хорошо! Ну и вырастили МОНСТРОВ, сами теперь шарахаемся в сторону от них, а они как призраки без душ, ходят и ходят! И чего они ходят? Пора уже загнуться- нет же! Живут! ПО-КА!
0
За нацию обидно, ну не все мы такие, только получается, что к кормушке всякая мразь пробирается, а почему, наверное власть допускает ну и вывод…
0
Правильный вывод!
+4
Мерзко, конечно.Но везде одно и то же. Дочь моей знакомой тоже работает в подобном фонде.Она получает вещи и распределяет их среди малоимущих. И знаете, она сначала нужное отбирает себе и детям родной сестры, потом собирает подруг, и только потом распределяет остальным. Вот так… Всей, к сожалению(?) не растреляешь. Это уже у людей философия жизни такая…
+1
Расстрелять бы, не мешало!!!
0
Как воровать здоровья хватает, ка отвечать- сразу больной. А вообще нас уже такими новостями и не удивишь, так как в нашей стране вор на воре сидит.Ни сколько не стесняются, берут столько, что бы не на одно поколение хватило. И в этом виновато руководство страны.
+1
Вот они наши благотворители!!! Таких надо без всякого разговора сажать на кол с ёршиком.
+1
Солидарна!