Россия «прикрывает» границу с Украиной

Глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов бросил вызов защитнику интересов потребителей Геннадию Онищенко.



Пока последний дегустировал сыры и конфеты, таможенники включили всех импортеров с Украины в список «рисковых» контрагентов. Все грузы досматриваются, бизнес называет такую работу блокадой. Так Москва реагирует на выбор президента Виктора Януковича, который готов подписать Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом и не торопится вступать в Таможенный союз.
Тотальному контролю подвергаются все машины независимо от того, что они везут: скоропортящийся товар или груз с длительным сроком хранения, говорит менеджер торговой компании из Москвы. Выгрузка производится на склады временного хранения, но не все пункты пропуска оборудованы подобными объектами, отмечает собеседник РБК daily. В результате уже были случаи порчи мясной и молочной продукции. Поставщики мяса говорят, что первые проблемы на российско-украинской таможне возникли еще в прошлую пятницу.
ФТС вчера никак не комментировала новый режим пропуска грузов со стороны Украины. Андрей Бельянинов в среду рассказывал журналистам о том, как изменится пропуск грузов системы TIR, а про соседа он не проронил ни слова. Украине также не удалось получить никакой дополнительной информации, кроме сообщения о расширении списка «рисковых» импортеров.
Представители крупнейших россий­ских торговых сетей пока не комментируют проблемы на таможне. «Мы от поставщиков пока не получали таких сигналов», — говорит руководитель пресс-службы X5 Retail Group («Перекресток», «Карусель», «Пятерочка») Владимир Русанов. Оставили без комментариев остановку импорта в «Магните» и ГК «Дикси» (сети «Дикси», «Виктория»).
При этом у большинства российских магазинов на полках есть украинская продукция: молочные и мясные продукты, а также овощи, фрукты, алкоголь. «Таможенники не пропускают фуры, объясняя это проверкой качества. По закону товар может оставаться на границе до 30 дней», — передает слова партнеров собеседник газеты. Это срок, за который российские покупатели не заметят нехватки украинских товаров. Если проблема с поставками будет кратковременной, то сетям не придется серьезно менять рабочий процесс — товары находятся в распределительных центрах.
Бизнес может пострадать из-за необходимости оперативного замещения прекратившихся поставок, говорит генеральный директор компании «InfoLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. Проблемы также могут возникнуть с заказами по собственным торговым маркам сетей. Но сильнее всего простой на таможне отразится на поставщиках продукции. В соответствии с нормами ФЗ-381 сети с поставщиками работают с отсрочкой платежа, преду­смотренной законодательством.
Поблагодарят Андрея Бельянинова только российские конкуренты украинского импорта. «Сейчас внутренний рынок насыщен российской продукцией, и зачем нам лишний товар», — заметил один из отечественных птицеводов. Вполне довольны сложившейся ситуацией и российские кондитеры. Ранее, комментируя запрет на ввоз кондитерской продукции компании Rochen, президент ассоциации предприятий кондитерской промышленности АСКОНД, председатель совета директоров российского холдинга «Объединенные кондитеры» Сергей Носенко говорил, что для потребителя мало что изменится и дефицита конфет не будет: высвободившаяся ниша заполнится национальной продукцией и импортом из Германии и Польши.
Сколько продлится блокада Украины, импортеры судить не берутся, но по ту сторону границы уверены, что тотальный досмотр на погранпереходах — это ответ на решение президента Виктора Януковича пойти на сближение с Евросоюзом. Киев сделал выбор в пользу европейской интеграции, что не понравилось Москве, описывает суть спора директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Реакция России ему кажется эмоциональной. «Зная характер Януковича, я уверен, что он не будет отказываться от подписания соглашений с ЕС», — говорит собеседник РБК daily.
Анна Левинская, Алексей Кузьменко, Евгений Новиков
« Египетские каникулы отменяются
Руководитель благотворительного фонда осужден... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Не далее, как вчера вернулся из командировки в Луганск. Признаться, был до поездки наслышан, что этот русскоязычный регион — ярый противник западных областей с их евроинтеграционными помыслами. Поэтому был несколько удивлен, услышав фразы типа: «От таких „братьев“ отгородиться бы китайской стеной!» И это говорят не политики, не представители определенных партий — производственники и простые рабочие. Похоже, Путин достал всех граждан Украины, и в первую очередь — простой народ, который больше всего терпит от политики «принуждения к дружббе». А это дает обратный эффект — данные последних соцопросов свидетельствуют, что большинство украинцев хотят жить в независимой (от России в первую очередь) стране, ориентированной на Европу.
-1
Без стенки в Европе, как-то жить скучно! Пусть строят! О чём плачем? Украинцы нас и при СССР не очень-то любили! Причём здесь Путин? Наступил на любимую мозоль? Если Путин не «запряжёт» украинцев в нашу «телегу», их запряжёт (без кавычек!) Европа с Америкой и, поверьте, не в их пользу!
-1
  • avatar
  • zuldi
Давно пора! Хватит терпеть хохляцко-фашистские выходки. Им на наших дедов насрать, а нам на них Бендеры хреновы. Какая может дружба с ними. В церковь со свастикой ходят. Они не православные! Антихристы!
0
Когда Онищенко запретил грузинское натуральное вино, взамен пришла чилийская, кипрская и т.д. химическая помойка. Конфеты Рошен натуральные, а если не запротестуете-химию будете польскую есть!!! Проснитесь, люди… Пусть Кремль действует, НО НЕ ЗА СЧЁТ НАШЕГО ЖЕЛУДКА.
0
-Суки, козлы...! Им наплевать на народ-как всегда…
+1
Не понятно: суки отдельно, а козлы отдельно? А, если, козлы суки, то это, наверно, козы… Как-то так!
+1
Ну вот, пусть и катит на все четыре стороны в Евросоюз. Свое будем производить тогда, и людям работа будет и доход государству в виде налогов. Все, что не делается, все к лучшему. Дорогу и женщину, как говорится, мы выбираем сами. Украина сделала свой выбор, а мы свой.
0
Ну, и что же мешало свое производить?
-2
Хрен, с ними, с хохлами! А «доход государству в виде налогов», наверно, опять разворуют!
0
Янукович, конечно, «козлит», благодаря лозунгу на сближение с Россией, он и выиграл выборы, этого хотел народ восточной, центральной Украины и Крыма, повел себя как двуликий Янус. Уже пошел раздрайв внутри политических сил страны, народ не доволен, значит Янукович проиграет… но вопрос — как быть простым украинцам?
0
Янукович ведёт себя, как настоящий политик: они по природе все дву-трёх и т.д. -ликие! А народ украинский и, даже Крым, в своё время на референдуме высказался за отделение от России! Каков народ, таков и король!
+1
Если бы хохлы читали все комменты на этом форуме, они бы еще раз проголосовали за отделение от России. Всеобъемлющее хамство никого не привлекает. А россияне в этом плане — впереди планеты всей. Все начиналось с конфет, а превратилось в унижение украинского народа. Не приходится удивляться, что ни одна народность, из входивших когда-то в могучую страну СССР, не уважает россиян. А ведь многие, например кавказцы, сейчас уже и азиаты, живут за их счет. А все равно презирают.
-1
Ой, ну вот не надо! Вы просто вообще не в теме, КТО это начал. Когда после отделения Вукрайыны на улицах Львова было страшно по русски заговорить. Мы очень долго старались быть толерантными и за это нас все презирали. По презирайте -ка сейчас! Украинский вороватый народ с косастой тимошенкой сам себя унизил как мог. В спесивости они от поляков недалеко убежали (изрядную долю кровей которых они и имеют, вследствие постоянных рейдов поляков на хохлов в прошлом).
0
Насчет кровей; изрядную долю польской, татарской, ннемецкой и прочих имеют и русские. Насчет поляков: ума им тоже хватает, не только спесивости, потому и живут намного лучше и хохлов и кацапов. Насчет презрения: русских и сейчас презирают за хамство( нет хуже пана как из хама). Львовяне националисты? А руские шовинисты+ сколько нас в школе учили, что русский язык самый самый, а русский народ огого, только русскую историю и учили. юЛька воровитая с укр. народом? А у вас все честные? На данный момент особенно Сердюков, разворовавший армию.Чем воевать думаете, ребята? Чем Америке грозить?..
0
Грозить Америке мы и не собираемся! Это они и без угроз нас до мокроты в штанах боятся: им есть что терять! Поэтому, они «умных» польских шляхтичей и «умных» украинских хохлов и подставляют! Грузины уже «откушали» русских щец, Придёт время, и эти «покушают»! А Американцы не дураки, они себя любят! Поэтому, если украинцы, поляки и иже с ними, тронулись умом, НЕ МЫ В ЭТОМ ВИНОВАТЫ! Загляните в историю!
0
fridyth, я — в теме. Украина поставляла России дешевые шоколадные конфеты обычного качества. Главное в них была — ценовая доступность. Большинство россиян живет, считая каждую копейку. Повторяю, конфеты были стандартными, но вполне съедобными и по карману любому. То же самое можно сказать о сырах. Блокада, которую устроили на таможне — политическое решение. И не повод для того, чтобы русские высказывали свои претензии украинцам. В конечном счете, именно русским придется платить за эти же конфеты втридорога, но уже другим странам, которые тут же займут украинскую нишу на этом рынке. Вступать в ЕС или нет — личное дело украинцев, обзывать их при этом никто не имеет права. У меня о Львове очень хорошие воспоминания — рождество в изумительно красивом городе, колокольчики, невероятно обильный рождественский стол из десятка блюд со знаменитой квашеной тушеной капустой и хлебосольный приветливый народ. Есть простое правило жизни — все добро возвращается к нам, если мы его излучаем. Так же обстоит дело и со злом. Спасибо, что высказали свое мнение, я его уважаю, хотя мы и не совпадаем.
0
Ничего они не дешевые! Одни из самых дорогих конфет у нас. А у нас своя огромная шоколадная фабрика. И своих конфет под завязку. Вот у них — недорогие. Я ничего не имею против РОШЕ, но без шоколада не останемся.
+1
Просто, к слову: самый вкусный шоколад я ел это — Куйбышевский (Самарский), а конфеты — Прибалтийские! )))
0
Спасибо! Ждем в гости! (с шоколадкой)
0
Хоть я отношусь к украинцам неплохо и считаю их достаточно талантливым народом, но, думаю, без их «дешёвых» (за счёт нашего сворованного газа) конфет как-нибудь обойдёмся! В крайнем случае, из сахара «петушков» наделаем! Кстати, все, кого вы упомянули и кормились за счёт СССР, ненавидели нас ещё в составе СССР! Не считаю нужным, пресмыкаться перед ними сейчас! Уважать надо, но за свои «выпады» в сторону России, они должны получать по-носу! Вы думаете, что в своё время царская Россия, а потом, РСФСР их всех собрали под своё крыло? Историческая необходимость (прежде всего для них) заставила их «спрятаться» под крыло России! Подождём немного! «Наедятся» они американской (или общеевропейской) демократии и запросятся обратно! Крым почему-то, высказавшись за отделение от России вместе со всей Украиной, не пустил в своё время американцев!
0
igor-art, ну вот и Вы с взаимными претензиями «сворованный газ», «их дешевые конфеты», «наши сахарные петушки». У нас, кроме петушков, еще и лапти были с сарафанами, вши и чесотка. Это все какие-то кухонные сведения счетов. А речь идет о том, что подавляющее большинство народов бывшего СССР, наряду с «ненавистными янки», россияне потихоньку записывают во все растущие ряды своих врагов. Это такая мода в интернете — мочить всех, кто не русский, и этот модный тренд от нашего ВВП. Очень опасная тенденция, как обоюдоострый меч. Не поддерживаю, хотя всегда считала ваше мнение весьма и весьма авторитетным.
-1
Потому, что дождались наконец того, на что нарывались долгие-долгие годы! Это НАС!!! НАС!!! Записали во враги все, кто от нас кормился, пока мы полуголодные, полуодетые растили «братскую дружбу»! В моей Самаре мы жили хуже, чем негры в гетто покуда Вукрайна процветала. А теперь мне все-равно, что у меня 15 видов сыров вместо 18, и 40 сортов шоколада вместо 45.
0
Вы предлагаете, чтобы мы опять надели лапти и обзавелись вшами?! Или вы считаете, Украина нас вытащит из нищеты и развала?! Сальца приподнесёт с горилкой?! Вам распоясавшихся кавказцев с чечнёй мало?! Дружба не бывает односторонней! Для вас сворованный газ фигня?! А то, что из-за этого мы построили газопровод по дну Балтийского моря и прокладываем подобный на юге… А это — деньги, наша с вами зарплата, пенсии и т.д. А вы, говорите, «конфетки». От такой «дружбы» нас не только вши заедят, но ещё и мыши и крысы…
+1
Хохлы причисляют себя к «цивилизованному» Западу. А Запад — это вонючая педерастия (однополые браки) и толерастия (замещение коренного населения арабами)
+1
Ну и пусть сближаются с Евросоюзом. Российские производители только выиграют.И отлично! Пусть Евросоюзу и жалуются.Смотрите- ка, обиделись на таможенный досмотр!
+1
Украина в отличии от России не убила свою пищевую и лёгкую промышленность. А то, что творят с нашей стороны — беспредел.
-1
Ай-ай! Про НАШУ пищевую промышленность вы хотя бы узнайте сначала, прежде чем тявкать. Эти брехалки я уже слышал во время отделения «нэзалежной» — что теперь кацапы без Вукрайны с голоду подохнут. А стало для нас не в пример лучше. А для вас?
+1
Да, беспредел продолжается…