Рогозин предлагает объединить космическую отрасль с авиапромом

Вице-премьер Дмитрий Рогозин не согласился с отчетом Роскосмоса о причинах аварии ракеты «Протон-М», рухнувшей сразу после запуска с Байконура.



В космическом ведомстве пеняют на производителей техники, те своей вины не признают. Рогозин заявляет о халатности и сравнивает российских специалистов с героями фильма «Армагеддон».
Согласно официальной версии, к крушению «Протон-М» привела неверная установка трех датчиков угловой скорости. «Нарушений технологической дисциплины при подготовке ракеты-носителя „Протон“ допущено не было», — цитирует ИТАР-ТАСС главу межведомственной комиссии по расследованию причин ЧП, замглавы Роскосмоса Александра Лопатина. Вице-премьер в корне не согласен.
По мнению Рогозина, технологической дисциплины в Роскосмосе попросту нет. Вице-премьер также указал на поверхностное отношение и порой преступную халатность Роскосмоса. Накануне в связи с неоднократными авариями главе Роскосмоса Владимиру Поповкину был вынесен выговор премьер-министром Дмитрием Медведевым, хотя подчеркивалось, что конкретно с аварией «Протона-М» это не связано.
«Получается, правы создатели фильма, где наш космонавт Андропов в ушанке летает по космической станции и кувалдой устраняет недочёты», — цитирует Рогозина «Русская служба новостей». Имеется в виду Лев Андропов, российский космонавт, один из героев фильма «Армагеддон». Правда, киногерой «чинил» технику не кувалдой, а большим гаечным ключом (ВИДЕО).
Рогозин, судя по всему, остался недоволен отчетом Роскосмоса. «Это штатная ракета, что там такого нового? — возмутился вице-премьер на совещании. — Там же весь процесс регламентирован».
«В заключение скажу. Во-первых, вижу неэффективное управление. Во-вторых, избыточные мощности. В-третьих, мутное понимание целей космической деятельности», — цитирует члена правительства «Интерфакс». Ранее к аналогичным выводам в ходе аудиторской проверки пришли в Счетной палате.
«В России готовят спутники 10 предприятий, в США — четыре, в Китае — два. Почему 10? И жалуются, что у нас спутники по ресурсу меньше, чем иностранные», — приводит слова Рогозина РБК. Вице-премьер призвал представить доклад, в котором назовут не только непосредственных исполнителей аварии с «Протоном», но еще и привлечь к ответственности должностных лиц.
Авария и будущее «Протона-М»
2 июля «Протон-М» с тремя аппаратами «Глонасс-М» стартовал с 81-й площадки космодрома Байконур, однако почти сразу после отрыва от стартового стола ракета резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась. На борту ракеты-носителя «Протон-М» находилось порядка 600 тонн гептила, амила и керосина. На космодроме до сих пор продолжаются работы по детоксикации горючего ракетного топлива, сообщил глава аварийной комиссии Александр Лопатин.
Как подтвердили выводы межведомственной комиссии, к аварии привел сбой в работе трех датчиков угловой скорости, которые были установлены неправильно — с разворотом на 180 градусов.
Комиссия поручила заводу-изготовителю изменить конструкцию датчика, чтобы исключить возможность их неправильной установки. Также в заключении рабочей группы говорится о необходимости оборудовать места сборки ракет и изготовления узлов системой фото и видеофиксации. До конца года Роскосмос рассчитывает осуществить 4-5 пусков «Протона», первый — с иностранным спутником — запланирован на сентябрь.
По факту крушения «Протон-М» было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ. В тот же день — 2 июля — стало известно о создании президентом Владимиром Путиным специальной комиссии по реформированию ракетно-космической отрасли, которую возглавил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
« Против Навального работают...
На здании ФСКН перепутали цвета российского флага »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нет контроля качества, точность менее микрона на некоторых деталях играет роль. Кадры надо было готовить, чтобы старенькие новым передали все ньюансы работы — это что касается непосредственно рабочих заводов деталей и сборки. А главы только знают, что комиссии раздавать. Вы еще раз раздайте все стратегические проекты на приватизацию, а потом удивляйтесь что с неба на бошку падает. Китайцы скоро летающие тарелки будут выпускать, а мы на дережаблях.
+1
Черт-те что творится, по-моему дисциплины нет на производстве, а без нее в таком важном деле, ни как не обойтись.Да и специалистов наверное уже нет нормальных.
0
Завод изготовитель виноват, изменив конструкцию датчиков.В СССР было всё продумано, датчик можно было поставить только в одном положении, к стати, это касалось и других отраслей, хоть ты уср… сь, можно было поставить только так, а не иначе.
+1
Точно!!! Нужно объединить только не Роскосмос с авиапромом, а Российское правительство с САХом. Потому что у наших чиновников столько мусора в голове, что вывозить его нужно машинами, а внутри одного ведомства это будет проще решить. И для бюджета не так накладно.
+2
Нарушена приемственность поколений специалистов, начиная с професиональных училищ и выше, где достижение какого-то уровня теперь не требует идти поэтапно от нулевого уровня до упавления проэктами с личьной ответсвенностью на конкурентной основе.Проще разогнать и растранжирить излишними как говорилось мошности наработанные не тобой.Как всегда не поставлена конкретная задача котрая принесет скачек в технологиях и прибыль государству, у каждого завода и коллектива есть свои наработки и технологические ноухау которые при правильном подходе принесет золотой дождь как локомотив технологий для всей экомомики.Примените и удешевите космические технологии вводом их в нашу повседневную жизнь в машинах, поездах, самолетах и т.д. улучьшая конкурентоспособность перед остальным миром.
+2
А как легко и красиво всё разрушали, особенно то, что работало отлично. Им не нужен был космос, оборонные предприятия, и т.д. Теперь опомнились, что без этих когда-то хорошо работающих предприятий у России нет будущего. После того как это всё осознали и поняли, стали в авральном режиме восстанавливать. Но, увы, высококлассные специалисты, за это время кто-то ушёл в мир иной или на пенсию, кто-то сбежал заграницу, а кто-то вообще уже не желает работать в таком бедламе, где бал правят нужные людишки – «специалисты», которых интересует, сколько он сможет своровать, да за рубеж отправить своим деткам. А престиж страны этим «специалистам», не к чему. Для них, чем хуже будут идти дела, для этих «спецов» будет тем лучше. Сколько можно будет прихватезировать, во лафа какая прёт, бери и ни за что не отвечаешь. Демократический коммунизм для избранных.
+1
в точку
+1
Нет они не дилетанты — там всё чётко рассчитано — кто сколько сворует и с кем поделиться А все эти россказни про реформы ради страны и быдла — обычная лапша на уши никто ничего не хотел доводить до конца и бороться за какую-то там справедливость!
+3
пока руководят дилетанты толку не будет
+2
Вот вот, согласен, ни одна реформа начатая демократами новой волны не закончена, решения правительства «дилетантов» половинчатые, не имеют принципиальной основы, да и цели на восстановление разворованного и порушенного производства в РФ не ставится!!!
+2
Рогозин по образованию журналист. Во времена Ельцина активно участвовал в развале страны. Начинал, как оппозиционер в партии «Родина», но со временем присоединился к «Единой России», которая стала партией власти, резко отойдя от прежних позиций обличителя недостатков власти.(сведения из открытых источников. Яндекс) Как журналист может контролировать космос и авиацию? Только с точки зрения освоения огромного бюджета в этой области, на которую выделяются сотни миллиардов. Непрофессионал в лице Сердюкова показал блестящий пример, как это делать.
+1
А кто у нас из министров работает по своему конкретному профилю (кроме Иванова)? Чубайс или Кириенко?
+2
Так наберите специалистов высшей категории. В чем проблема? А то можно подумать спецы тоже из Узбекистана.Не удивлюсь.