РФ требует от Белоруссии освободить генерального директора "Уралкалия"

Москва требует от Минска немедленно отпустить генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, задержанного в минском аэропорту после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем, заявил помощник президента Юрий Ушаков.
«Прошло пять дней с момента ареста в Минске нашего гражданина. Мы требуем немедленного его освобождения и рассчитываем, что белорусская сторона в ближайшее время это сделает», — сказал он журналистам (цитата по «РИА Новости»).
В «Уралкалии» отвергли все обвинения, предъявляемые Баумгертнеру СК Белоруссии, и отметили, что предпринимают все необходимые меры для его скорейшего освобождения, говорится в сообщении компании. «Компания благодарит за оказываемую поддержку российское правительство, политических и общественных деятелей, высказавшихся в защиту Владислава Баумгертнера, инвестиционное и бизнес-сообщества и сохраняет веру в скорейшее освобождение генерального директора ОАО “Уралкалий”
и разрешение сложившейся ситуации в соответствии с общепринятыми нормами морали и права», — сообщила компания. Обязанности гендиректора компании исполняет финансовый директор Виктор Беляков, уточнили в «Уралкалии».
В тот же момент белорусский СК сообщил о том, что дело в отношении акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова могут возбудить в Белоруссии в ближайшее время. «Я полагаю, что возбуждения уголовного дела можно ожидать в ближайшее время», — сказал начальник отдела информации и связи с общественностью СК Павел Траулько (цитата по «Прайму»). Траулько пояснил, что Керимов проверяется на предмет причастности «к совершению противоправных действий» в рамках дела Баумгертнера. «У следствия есть все основания для возбуждения в отношении него (Керимова) уголовного дела и объявления его в международный розыск», — сказал Траулько. О готовности завести дело на Керимова СК Белоруссии сообщил в четверг. Незадолго до этого СК Белоруссии заявил о намерении проверить Керимова на предмет причастности к противоправной деятельности.
Утром пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока не комментируют ситуацию вокруг Баумгертнера. В настоящий момент по делу Баумгертнера проводятся активные следственные действия, СК Белоруссии инициировал проверки Белорусской калийной компании, сообщил Траулько. Утром Баумгертнера посетили российские дипломаты, они констатировали его нормальное самочувствие и корректное отношение со стороны сотрудников сизо. «Самочувствие у него нормальное, хотя он выглядит уставшим», — сообщил первый секретарь посольства России в Белоруссии Гавриил Мамонтов, добавив, что Баумгертнер не высказал жалоб по поводу условий содержания. Российский дипломат отметил, что Баумгертнер высказал замечание, что встреча с адвокатами у него была только при задержании и допросе. В этой связи Мамонтов сообщил, что достигнута договоренность о том, что белорусские адвокаты будут иметь возможность встречи с Баумгертнером минимум один раз в неделю.
« "Билайн" закрыл все офисы в Чечне после погрома...
Кудрявцева взяла второе золото на ЧМ-2013 по... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И почему всегда почти только Гаумберги успешны? Не скажите? Или только русские парни в пьяном угаре? Вот! Вот! Доиграемся и не до этого! Глупость -завидует, а мудрость делает выводы и исправляется и устремляется к высотам ХРАМА НЕБЕСНОГО, а он и только он при подключению к нему дает и МУДРОСТЬ., причем, В ИЗОБИЛИИ. Аль забыли дорогу?
0
А чего Россия еще от Белоруссии потребует? Это свободное государство, со своими законами, или вспомним путинское — своих не сдаем?
0
Буржуй в тюряге? Там ему и место!
+1
  • avatar
  • LTP65
В нас в России все можно делать и главное воровать без наказания, а в Белорусси нет, пусть сидит!!!
0
Лукашенко зря ни кого не задержит и не посадит. Значит есть все-таки для этого какие-то основания. А либералы изо всех сил пытаются это дело сделать как всегда политическим.
0
Понятно. Своего коррупционера требуется срочно освободить, ибо он представитель великой державы, хоть и жулик. Что же касается украинского рыбака, друзей которого убили русские пограничники, то он посидит ( вернее полежит, т.к. его тоже чуть не убили эти «братья». О действиях этих убийц российская сторона и вовсе не желает отчитываться), не смотря на то, что нет ни единого доказательства браконьерства (орудия лова. сам улов), кроме показаний самих убийц, и присутствия лодки на территории, которая пока является спорной и никакими договорами ее принадлежность России не закреплена — так. предварительные договоренности типа джентльменских соглашений. Вот оно равноправие партнеров в рамках ТС. Подобные действия неплохо убеждают простых граждан Украины, с кем имеет смысл дружить, а с кем просто соседствовать, да и то, с оглядкой.
0
Полностью поддерживаю Ваш пост. Право и Закон не должны быть избирательны. Поэтому уверен, что на референдуме большинство граждан Украины проголосует за выбор правового государства, а не путинско-гундяевской прокладки. ВВП наглядно своими поступками продемонстрировал всему миру фарисейство, жлобство, двуличие и, как результат, полную несостоятельность своей внешней политики, неумение вести честный диалог, строить отношения на ВЗАИМНОвыгодных условиях.
0
За Ивана Иванова, никто бы и слова не замолвил. Почему так? Очевидно-он не представитель «богоизбранного народа». P.S. Я не расист, не фашист, не антисемит- Я русский.
-2
Батька зарвался
0
Не Москва требует, а жыдовское Моцарство. Жыды, они дружные
+3
хамство Ваше от необразованности и бескультурья этого еще только здесь не хватало фу
-1
В чём хамство и бескультурье? В правде?
+2
БАТЬКА ПРАВ, И КГБ БЕЛОРУССИИ ПРАВИЛЬНОЕ,, ДОПРОСИТЬ С ПРИСТРАСТИЕМ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПУБЛИКОВАТЬ, ГЛАВНЫХ ФИГУРАНТОВ В ИНТЕРПОЛ в розыск