Разборные мечети для постоянных мусульман

Правительство Москвы рассматривает проект размещения в зеленых зонах города разборных мечетей.



Это позволит компенсировать нехватку молельных мест для мусульман, сообщает газета «Известия».
Проект был разработан в Высшей школе урбанистики НИУ ВШЭ. По задумке авторов, площадки можно монтировать на время молитвы, а во время важных мусульманских праздников размещать рядом с ними большие экраны с трансляцией молитвы из соборной мечети на проспекте Мира.
По мнению ряда экспертов, проект создания разборных мечетей станет альтернативой постоянных мечетей, против которых выступает большинство москвичей.
«Реальная нехватка мечетей в столице ощущается не каждый день, а только во время проведения двух крупных исламских праздников. Временные пространства для молитв под открытым небом могли бы полностью удовлетворить потребности столичных мусульман, — говорит ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Коротаев. — На еженедельные пятничные молитвы ходит значительно меньше верующих, поэтому капитальных мечетей неоправданно».
Добавим, что мусульманские праздники в Москве собирают по 100 тысяч верующих. Ради них приходится перекрывать большое количество улиц и стягивать к местам богослужения большое количество полицейских.

« Всероссийская проверка легкого поведения
"Ижмаш" переименован в "Концерн "Калашников" »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
пусть молятся на своей родной земле и их всемогущий Аллах даст им все что только пожелают: работу, много денег, красивых невест и жильё! Почему за всем этим они прутся в Москву? здесь Аллаха нет! они оставили его на своей родине, а сюда прикатили за большими деньгами. Вот и вся разгадка их набожности
+1
Сколько в вас ненависти, люди! Как стая собак бросаетесь на людей другой веры (да какой другой, настоящие христиане не будут так свирепеть)
-1
Ни в коем случае!!! Есть гай-парки, вот там и организовывайте! Вот это точно будет временным, на один день!
+1
Вывозить в теплушках домой правильно делал товарищ Ситалин… домой всех и туалеты и мечети им отдать толерастия… преступление перед Русью
0
Ну уж, это лишнее. В своей стране- на доброе здоровье, а в России-то зачем?
0
выселять пора а не мечети им строить
0
Надо для этих… поставить газовые камеры, сделанные под мечети-и -проблема решена!
-3
Мусульманская вера — самая массовая вера: вот они тебя туда и засунут!
+1
НЕ самая массовая, она самая агрессивная в смысле подачи для народа.
+2
Нехватка мечетей! Детских садов не хватает, вот проблема! Пусть у себя там грехи замаливают.
+1
Я не понимаю, за чем это нам надо, мусульмане и так уже нас выживают
+5
Я интернационалист и очень толерантный человек, но, как я понимаю, приезжают мигранты для временной работы (вопрос-почему остаются и перевозят семьи к существующей власти) зачем им мечети? Вы уважаемые собеседники в Египет и Турцию не везете с собой «переносные и разборные алтари и иконостасы)? Приезжают „россияне“ из кавказских республик в огромном количестве, опять вопрос к власти, нельзя всю экономику государства строить в одном городе. И зачем проводилась реформа МВД, зачем вообще тогда МВД, если в Москве собирается кавказский криминал? половина столицы принадлежит кавказским „авторитетам“ — что этого ни кто не знает, не поэтому ли ставятся вопросы о расширении строительства и устройства молельных мест для мусульман? И как писали ниже, в последствии школ, гимназий, больниц и т.д. Мы забыли напрочь о наглой, беспощадной экспансии республиками Дагестана и Чечни территорий Ставрополья, русские, немцы бегут из своих домов, где МВД, где казаки — нету. Все продали едросы. даже своих людей продают. Ну что же это такое творится, уже и в Питере начали перекрывать движение, давайте подстраивайтесь под них… я не согласен, все мы люди разные, вера разная, но считаю, что такое массовое служение, которое ущемляет других сограждан — есть пропаганда и нарушение норм общежития!!! Я против.
0
Совершенно верно! Власть пора менять! Уже страшно становится жить даже на своей родной земле! Долой власть!
+3
Мусульмане утверждают, что Христианство и наши Церкви, доживает последние годочки, будет только мусульманская вера, и мусульмане… в нашем правительстве одни мусульмане, о чем тут говорить… а на сайтах столько злобы к нам… просто ужас… так и говорят вырежим… рабами у них будем… и им нет 282 ст… а только нам… мы марш браском идем в 1500 год, в период процветания ярого мусульманства… да Бог с ними… но только в своих странах, мы то при чем?? дети наши?? Они приехали работать временно, а мы под них подстраиваться должны, вот когда приедем к ним тогда и будем… а гости должны жить по законам коренного населения… Осталось переписать под них, нашу конституцию, в мусульманском стиле… и принудительно загнать нас, в мусульманство, или кирдык сделать всем… Это открытый геноцид коренного населения…
0
Поддерживаю, гнать их надо отсюда. Была недавно в глубинке, пошли в лес, а там киргиз грибы собирает, подходит к нам с поганкой и спрашивает, какой это гриб, можно ли есть. Это есть и ползучая оккупация.
0
продолжение какое было? насобирал мухоморов и больше его никто не видел?
0
ой правы Вы. ой правы
+1
Да лучше бы сортиры разборные на каждом углу понаставили!