Петиция об отмене "антипиратского закона" набрала 100 тысяч подписей

Петиция об отмене «антипиратского» закона набрала необходимые 100 тысяч подписей на сайте «Российская общественная инициатива».



Теперь, по закону, документ о «запрете произвольных блокировок сайтов» предстоит проанализировать специальной экспертной группе федерального уровня под руководством министра по связям с открытым правительством Михаила Абызова.
На сбор подписей инициативе потребовалось чуть больше месяца. На федеральном уровне это вторая инициатива, продвинутая Рунетом. Первой стал запрет на дорогие машины для чиновников, за который агитировал Алексей Навальный. В поддержке инициативы свободного интернета участвовали популярнейшие сайты Рунета, например цитатник «Баш.орг.ру» и торрент-трекер «Рутрекер» (он же — закрытый за пиратство сайт Torrents.ru).
Федеральный закон 187-ФЗ, так называемый «антипиратский» закон, вносит поправки в ряд законодательных актов и определяет порядок действий правообладателей, Московского городского суда, Роскомнадзора по защите интеллектуальных прав на кино- и телефильмы.
В петиции сказано, что скандальный закон против пиратского контента в Рунете «ущемляет интересы национальной интернет-индустрии и права интернет- общественности». В качестве аргументов авторы петиции называют «расплывчатость понятийного аппарата» закона, угрозу блокировки добросовестных сайтов, возможность ограничения доступа к целым сайтам, а не к отдельным страницам.
В петиции подчеркивается, что против данного закона уже выступили интернет-гиганты, такие как «Яндекс» и «Гугл», Mail.ru Group, Афиша-Рамблер-СУП, RU-CENTER, Хостинг-Центр, OZON.RU. Закон не одобрили представители общественных организаций, ассоциаций, фондов и порталов: Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета, Ассоциация интернет-издателей, Ассоциация пользователей интернета, Пиратская партия России, ряд электронных библиотек, СМИ и файлообменных сервисов.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, пик голосования пришелся на 1 августа, день вступления закона в силу: инициатива получала 1150 подписей в час, что многократно превышает популярность других размещенных на сайте инициатив.
Согласно правилам рассмотрения общественных инициатив, направленных гражданами через интернет-ресурс «Российская общественная инициатива», экспертная рабочая группа в срок, не превышающий двух месяцев, «готовит экспертное заключение и решение о разработке соответствующего нормативного правового акта или принятии иных мер по реализации инициативы».
« В регионах снова жалуются на рост тарифов ЖКХ
Ядерные опыты будут продолжены »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Да от нечего делать, дурацкие законы выдумывают, чтобы как то оправдать свои чересчур высокие зарплаты!!! как бы ещё уесть народ?!!!
+2
Куда только ещё и не залезли… наши «умники» от власти…
-1
Все пустобредни и пустые законы направлены для отвлечения русского народа от основной цели-ВОЗВРАЩЕНИЯ СУВЕРИНИТЕТА РОССИИ.Сегодня мы являемся колонией США и их задача, как больше народу отвлечь от основной идеи и чем больше они нас столкнут лбами, тем дальше её отодвинут.
+5
Пусть сначала главари воровать перестанут, а потом уже и нас учат.
0
Рыба гниёт с головы…
+4
ЭТО ВСЁ МЫШИНАЯ ВОЗНЯ, ДЛЯ РЕАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ДЕЕСПОСОБНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ, А ЭТО ВСЁ ОРГАНИЗАЦИЯ НОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ
+6
Уважение чужой интеллектуальной собственности — признак цивилизованного общества! Самовольное (кем бы то ни было) закрытие сайтов (или страниц), без решения суда — признак полицейского государства! Присваивание общенациональных богатств страны (газ, нефть, лес и т.д.) кем бы то ни было, признак отсутствия элементарной демократии! Раз нас лишают данного природой (Богом), в том числе и чьих-то талантов, люди имеют право брать это бесплатно и самостоятельно, т.к. всё это им дано природой (Богом)! Я уверен в этом!
+3
Полностью Вас поддерживаю.
+6
Ограничивать интернет — значит ограничивать свободу слова. Ограничение свободы слова может быть выгодно только тем, кому не выгодно, чтобы истина свободно распространялась и освещала этот мир; — то есть лишь тем, кому нужна тьма, чтобы проворачивать темные дела. Всему остальному миру важно и необходимо свободное распространение истины — поскольку только она освобождает его от зла. Истина (а значит — свобода слова; беспрепятственное распространение информации) — это самое Важное из того, за что стоит бороться! Без свободы слова (свободно распространяющегося света истины) этот мир со всеми его обитателями автоматически переходит в собственность властолюбивых ублюдков, применяющих к нему ради собственной власти любую тиранию, плетущих под покровом тьмы тенета лжи и чувствующих себя в этой пронизанной ложью и лицемерием тьме абсолютно безнаказанными. Ограничение свободы слова — это всегда происки данных ублюдков — какими бы «благими целями» они это не оправдывали. Свобода слова (свобода распространения истины) — это важнейшая заповедь Христа: «Что на ухо слышите — проповедуйте на кровлях, и не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить». Информация не может быть чьей-то собственностью: истина априори должна принадлежать всем. Иначе те, кто объявляет право на нее своей монополией, неизбежно начнут распоряжаться теми, кому она остается недоступна — что недопустимо; ибо все люди равны в своем значении (это также одна из важнейших заповедей Христа).
0
Это послание с Марса? А-ууу!!! Это РОССИЯ и здесь ни о какой демократии и речи быть не может — тут МОНАРХИЯ! — то бишь что тебе холопу сказали то и делай а вяки свои задвинь плашмя сам знаешь куда — а если двякаешься слишком — то на всех пушок на рыльце найдётся)))
0
Та государственная система, что сложилась у нас в стране ещё не имеет официального названия! Безусловно, это не монархия. И не демократия. Есть два, довольно чётких признака: анархия и рабство. Вот они и определяют состояние нашего общества. Может есть ещё какие-то составляющие, например, беспредел, я не вникал.
0
А то, что придавать истину гласности бывает страшно — так на то и заповедь Христа: «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить». Здесь на кону слишком большие вещи. (Общество, боящееся это делать, оказывается в рабстве у вконец оборзевших стяжателей абсолютной власти — и бывает для него последнее во много раз хуже первого...)
0
Не согласен. У монархии есть свои вполне определенные признаки. В сегодняшней России я их не наблюдаю. Когда свобода слова провозглашена, дальше все зависит от самого населения — насколько оно хочет взять свою судьбу в свои руки. По идее люди никогда не отдадут ее назад — если у них есть хоть капля мозгов.
0
а всётаки ты правильно подсказал-«и не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить». мне стало легче бороться
-1
нашёл дураков… им главное отсосать…
+5
!.. Если не ошибаюсь, то инициаторами закона были наши отечественные кинодеятели. Посмотрите статистику скачивания, ну например «УГ» (утомленные солнцем), сравните с любым боевиком. 2. Для интереса составьте таблицу соответствия наиболее скачиваемых фильмов и наиболее успешных в прокате. Удивитесь! 3. БОльшая часть отечественных фильмов создается при поддержке государства (читай «на наши деньги»), следовательно, скачивать мы их должны за символическую плату. 4. Я живу в городе, где НЕТ кинотеатра. Торрент, это единственный способ смотреть кино. Ну или ехать в центр, платить в два раза дороже, чем жители благополучных столиц. 5. А вот талант, он как? От бога? «Устами поэта говорит бог», и как же за озарение свыше денег требовать? 6. Глядя на любого деятеля кино не создается впечатление, что он голодает и ему жить негде… Почему снова бедных заставляют платить богатым? 7. И главное: иду я в кино, плачу за билет… А фильм «УГ2» (Цитадель) меня не устраивает качество приобретенного продукта! Где мне вернуть время и деньги? 8. Кстати, а если скачанный фильм и правда хорош, то я еду таки в кинотеатр! Иногда и дважды:)
0
мда… что такое фильмик сраный и жизнь наша:)
0
посмотри Покаяние Абуладзе-там все законы и все пророки
+4
закрывать надо только отдельные страницы, которые имеют нарушения, а зачем все-то? Подписи собрали, передадут в Думу и пусть решают депутаты по закону.
0
пидоры и решат по пидорски-и насрать им на закон-проследи за делом Агаркова против Тинькова=много мрази увидиш срущей на Закон России
0
ВЕРНО!
+2
ПРАВИЛЬНО!!!