Оппозиция не опозорит рук работой

Нашей любимой политической игрой последних лет стала такая: «Кто свергнет Путина? Попробуй, вдруг повезет тебе!»



Это напоминает испорченный аттракцион по доставанию из-за стекла мягкой игрушки: кинул монетку, получил попытку, не достал – дай место следующему. В случае успеха – огромное спасибо от болотных масс, а в стакан нальют у спонсора этой игры американского посла. В нее уже играли все кому не лень: Немцов, Прохоров, Удальцов, Божена Рынска, Навальный и так далее… Власть находит ее такой детской и смешной, что даже сама потащила Навального на выборы – ну, не президента, а мэра Москвы, но по принципу: чем бы дитя ни тешилось, лишь бы спички не трогало…
Что это именно игра, говорит и ее цель, развешенная на всех болотных сайтах: «Путин должен уйти!» Не смениться кем получше – а просто скинуться; и дела нет, что будет после: ну игра ж! Но, на мой взгляд, игра поганая – поскольку засасывает последние мозги нации, отвлекая их от этих самых «спичек», под коими власть разумеет всякую плодотворную деятельность. К примеру, в Белгородской области – великий подъем производств, включая сельские, рост экспорта на внутренний и внешний рынок. Вот это – «спички», почему белгородский губернатор Савченко не подпускается и близко ни к какой политике страны, тем паче к федеральным выборам. А в той антипутинской игре властители видят, как в отвлекающем маневре, только лишнюю гарантию их бессменности – с чего и подыгрывают ее карикатурным персонажам.
Но прозасидевшегося Путина, как и все его окружение, менять надо: это объективная неизбежность, обусловленная хотя бы тем, что все люди смертны. Но менять на лучшего и просто скинуть – вещи в корне разные! Эту большую разницу и хотят замазать в рамках их игры болотные вожди, еще играючи на струнах традиционно слишком личного у нас отношения к вождю. Мол опостылел, надоел, гримасами своими больше не прельщает, и рожа у него уже не та, и кожа! То есть всячески стремятся выставить его антипатичной образиной – ну, а тогда, значит, из сердца вон и из Кремля долой.
Но так, по типу люб – не люб, можно относиться к жене или супругу: я от зайки все стерплю и жить буду только с ним! Или наоборот: обрыд, гад – и тогда, конечно, горшки об пол, развод; и уж потом айда на поиск новой «половинки». Но в стране нельзя сперва скинуть опостылевшего властелина, а потом искать замену. Страна тут же расколется на части, которые уже не соберешь: другие, уже на них нацелившиеся, не дадут собрать. Потому нетупиковый путь один: не скидывать, а заменять. Но кем?
И тут оценка лидера, я полагаю, должна быть сугубо прагматичной и сравнительной – ну, как примерно мы оцениваем купюру в тысячу рублей. Хороша она или плоха? А с чем сравнить. Лучше, чем сторублевка, но хуже, чем пятитысячная. Никому не придет в голову сказать: тысяча – это мало, это тьфу, разорву ее и выброшу! Нет, если менять на пятитысячную – с удовольствием, а на сотенную – шиш! Вот то же и с главой страны: если менять на лучшего – за это стоит идти на площадь, под дубинки, под арест, на плаху даже. Но менять так, одной замены ради – сумасшествие!
Наша великая беда не в том, что Путин слишком долго правит – а в том, что лучшего, чем он, хоть выколи глаза, не видно. Я думаю, не потому, что страна вдруг оскудела на таланты. Скорей это итог разнополярных с виду, но на деле взаимосвязанных усилий путинской верхушки и антипутинской оппозиции.
В путинской верхушке силен старый обкомовский принцип: топить все конкурентное, дабы в случае чего первое лицо было бы некем заменить. В итоге Путин остался чуть не единственным что-то реально делающим кремлевским работником. Другие только отбывают номер – в лучшем случае; в худшем обкрадывают и позорят Родину как Сердюков – но зато такой точно Путину не конкурент. Есть изречение: «Хороший мельник сидит, а мельница у него крутится; плохой сам крутится, а мельница его стоит». Путин, очевидно – тот мельник, который крутится сам день и ночь, не давая раскрутиться никому вблизи себя. Да и во всей стране не видно ни одного руководителя, способного составить ему конкуренцию на будущее; Медведев, кажется, и взят лишь с целью это подчеркнуть. И это плохо очень, ибо по сути оставляет нас без будущего.
Но ничуть не лучше и оппозиция, которая подтягивает к ее аттракциону «Сбросим Путина» заведомо непроходные фигуры. За назваными выше даже каких-то ярких, вразумительных слов нет, не говоря уж о делах. Оппозиция совместно с властью возвела Навальному такую трибуну, с которой каждый его звук и чих летели на весь мир. И что он с нее сказал? Да ничего. Сказать-то нечего! Его сторонники сокрушаются: ну да, Навальный не ахти, но увы, ему альтернативы нет! То есть сразу вслед за одним безальтернативным предлагается другой безальтернативный – эдак еще лет на 30?
Наши «оппы» жалятся, что их не допускают до прямых дебатов с Путиным, Собяниным – но для чего им те дебаты? Они могут что-то значить лишь в связи с каким-то делом, а без того – просто кто кого перепозорит. Конечно, если Немцов там обольет соком Путина, как его когда-то Жириновский, шума будет вдоволь, обливатель схватит самый сочный грант от США – но нам-то что с того?
Еще эти грантоеды говорят: не стыдно брать деньги даже у врага для благой цели! Но никакой благой цели-то и нет! Благая – вырастить реального соперника, который бы каким-то веским делом показал себя и заслужил аванс доверия. Но все нынешние лидеры оппозиции – отъявленные белоручки, по профессии никто, на лбу у каждого написано: не опозорю своих рук работой! И все их дело, вся цель, поддержанная спонсором – только позорить действующую власть. Но чужими грехами свят не будешь!
Легко хаять того, на кого вся страна смотрит через громадное увеличительное стекло, под которым выпирает каждая его родинка, трещинка, промашка. Самих же себя эти протестанты рассматривают под уменьшительным, предельно скрадывающим их огрехи. Но попади они под это же увеличение, попробовав затеять что-то дельное, как будут выглядеть? А со стороны любой дурак настроит целый вавилон упреков любой власти – тем паче наша более чем их заслуживает!
Но если ей сам Бог велел бежать от конкуренции, то оппозиции – тащить на свет таких дельцов, которые и составили б эту конкуренцию. И они есть – только не нужны и той нашей, кормящейся с чужой руки оппозиции.
Мой друг Геннадий Никитченко, глава русской общины Абхазии, 10 лет бился за присоединение к нам Абхазии, добился этого – но хоть один наш оппозиционер его при этом поддержал? Наоборот! А он делал самое что ни на есть государственное дело, склоняя Путина выйти за оцепившие нас запретные флажки. И мы за них вышли в 2002 году, дав абхазам наше гражданство и тотчас снискав этим уважение всего Кавказа: грузинские противники бросились тогда к нам с просьбой взять к себе и их. Вот пример того, на чем должны выковываться лидеры! Но Штаты пришли в ужас от такого шага, и наша оппозиция, состоящая «для благого дела» на подсосе у их Госдепа, сделала все, чтобы убить этот труд Никитченко. Кремль тоже скоро сдал его, главой Абхазии провели вместо нашего ставленника другую фигуру, и в итоге этого совокупного предательства мы сегодня терпим оплеухи от спасенной нами же республики!
Никто из оппозиции не поддержал никогда Савченко, не только не сократившего с советских пор, но еще вырастившего областное агропроизводство. Никто не поддержал Степашина, когда он выдал ключевую книгу «Анализ процессов приватизации в РФ за 1993-2003 годы». Это не однобокий компромат, как у Навального, а глубокий разбор причин нашего национального упадка с предложениями, как из него выйти… То бишь у оппозиции, как и у власти – такой же, даже еще пущий страх этих «спичек», людей, способных к деятельности не на свой карман, а на благо Родины! Тем паче в силу ее абсолютной зависимости от Госдепа никакой наш лидер, делающий что-то в нашу пользу, в принципе не может получить ее поддержку.
Но чем тогда она лучше власти? Всякое древо познается по плодам – но каковы ее плоды? Она прозасиделась не меньше Путина, не выдав за все годы своего сидения ничего лучше лозунга «Даешь честные выборы!» – как будто их можно вот так взять и дать! Это итог огромного труда на соответствующей ниве, как воплощение в дримлайнере самых высоких технологий – и то они не воплотились в нем сполна! Наши же оппы, как уже сказано, не марают рук трудом – напротив, готовы участвовать в любых нечестных выборах, если имеют в том какой-то личный интерес.
И тогда естественно напрашивается другой, зеркальный лозунг: «Оппозиция должна уйти!» Надо менять и ее тоже, раз служит не стране, а исключительно себе и своим спонсорам!
Она не сокращает, а продляет путинскую власть, поскольку только идиот променяет плохого Путина на любую из ее фигур, которые только еще хуже. А других у нее нет и быть не может, поскольку заграница платит ей не за то, чтобы Путина сменил лучший лидер и укрепил наши позиции в мире – а за то, чтобы пришел такой, который сдаст их вовсе генеральному заказчику всей нашей нынешней бузы.
Буза должна быть, без нее – стагнация и смерть; но хоть с каким-то состоятельным прицелом. Путина надо не валить, а заменять – и не абы кем, а тем, кто качественно лучше. Халявная надежда, что нашего грядущего правителя нам вырастят на западные деньги – просто смех. Самим надо его растить, на свои деньги; и вообще жить надо на свои, а не на чужие – старый, но незыблемый закон для всех выживших в вечной борьбе и в вечных смутах стран.
Александр Росляков
« Бондарчук снимет фильм о Дурове
Очередной "антикавказский" митинг в Ростовской... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если народ крепок физически и духовно- ПУТИНЫ будут расти как грибы, но скажите, пожалуйста, откуда вырастут гении, если нация гнилая(углублена в нарко, алкоголь и всякое другое распутство). Из грязи КНЯЗИ не растут.Однако и работ по осветлению народа крайне не достаточно, не те темпы и методы, а время бежит… даже быстрее чем вода.
0
Читая эту статью, вспоминаю картинку фрилансеров, на которой не дорого предлагается SEO-вода. Да, Путин иссяк, да, заменить его некем. Вывод — надо растить. В тридцать слов уложена идея пятитысячной статьи. Как растить, политик — не огурец, дома не вырастишь. Из всех плодотворных политиков в стране есть только один, который мог бы не развалить и без того шаткую систему вертикали власти. Ткачев. Но ему нельзя. Попытался вместо Медведева, но — сказали, рак — нельзя. Рак, он штука хитрая. Особенно политический. Будешь у себя в губернии сидеть, глядишь и до старости доживешь. А в Москву полезешь, так и обострение случиться может… Где брать замену? Дайте ответ, Александр!
0
очень умно написано. Всё так и есть. Скидывать нельзя, а заменить не кем! Мельница, верно. Путин не дает никому подняться выше него, он должен быть самым лучшим, чтобы замены ему не нашлось. Чтото для страны делает, но не полноценно! Всё както не до конца делается. Вроде не плохой человек. Продвижений во благо родины не заметны. Улучшений 0.