Олимпиаду в Сочи оплатят многодетные матери и пенсионеры

Cэкономить бюджетные средства правительство решило за счет самих бюджетников. Это стало известно из доклада, который Минфин осенью представит в правительство. Скандальнаяотмена материнского капитала — не самое радикальное предложение, содержащееся в нем.



Другие идеи — в течение 10 лет увеличить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, не выплачивать базовую часть пенсии работающим пенсионерам, если их доход превышает 2,5 минимального размера оплаты труда, и ряд других радикальных мер, призванныхсократить бюджетные расходы.
Вопрос о том, будет ли принята такая концепция сокращения расходов, остается открытым.
«Новые Известия» пишут, что президент Путин сам поручил разработать такой доклад еще весной. Минфин и Минэкономразвития совместно с экспертами Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства выполняли его поручение в течение полугода. Результат оказался неприятным прежде всего для групп населения, «голосующих за стабильность».
Газета задает вопрос, на что власти срочно понадобились деньги такой ценой и делает вывод, что за счет многодетных матерей и пенсионеров предлагается финансировать амбициозные мегапроекты, и подготовка Олимпиады в Сочи уже больно ударила по бюджету страны.
«Московский комсомолец» также пишет о кардинальном урезании социальной сферы на общую сумму около триллиона рублей в течение трех лет.
Женщинам 55-60 лет предлагается выплачивать базовую часть пенсии частично. Ограничение пенсионных прав коснется и работающих на нескольких работах — пенсионные взносы им предлагается засчитывать только от одного работодателя.
«Провокация на тему материнского капитала и урезание соцсферы демонстрирует реальный приоритет государства, — полагает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. — Доля расходов на оборону в расходной части бюджета в этом году — 15,7%, в 14-ом — 18,2%, а в 16-ом — 20,9%. Вот что реальный приоритет, а не социалка, доля которой в бюджете, наоборот, уменьшается».
Когда приходит время расплачиваться за чемпионаты и олимпиады, отыгрываются на тех, у кого нет лоббистской силы, считает директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. То есть на социально незащищенном населении.
« Крымские татары требуют завести дело на актера...
Путин спасет Дальний Восток »
  • -22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
СТРАНА. ГДЕ НЕ ЗАБОТЯТСЯ О ДЕТЯХ И СТАРИКАХ-НЕ ИМЕЕТ БУДУЩЕГО!!! ЛЮДИ. ОПОМНИТЕСЬ!!!
+1
Лучше бы приняли меры по возврату похищенных бюджетных денег и отчитались перед людьми не словами, а улучшением социальных гарантий, как увеличение пенсии, направление средств на здравоохранение… а то сначала дают возможность умыкнуть денюжки, а потом разводят руками… конечно это не вина президента… это вина правоохранительных органов иослабление функций прокуратуры
+1
Как всегда — «весь изъян ляжет на крестьян». Меняются столетия, «кровавые» режимы сменяются «антинародными», а суть не меняется.
+3
Ничего себе!!! По-моему, надо возбудить уголовное дело по массовым хищениям бюджетных средств на Олимпиаду, арестовать всех этих воров, отобрать у них это украденное и вернуть в госбюджет! А это почему-то не происходит! Билалова отправили в отставку, а надо было его арестовать!!! А как только он уехал в Англию, так его объявили в розыск! Вывод — сама власть прикарманила эти вложения в Олимпиаду, значит ей надо отвечать по закону за свои преступления! Нет, решили решить проблему за счет народа! Что это за власть у нас???
+4
Я бы предложил возбудить уголовное дело против тех, кто готовит документ по отмене материнского капитала, что может привести к снижению рождаемости в стране и документ по изменению пенсионного законодательства, как антинародные (по моему представлению, порождающие геноцид в стране!), а потом (или параллельно), судить воров!
0
воры себя будут судить?!
0
Да! И с этим согласна полностью!!!
+1
НУ СОВСЕМ В НИКУДА! КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ? ДА ПО- МОЕМУ И НЕЗАЧЕМ ЖИТЬ, НА ПЕНСИЮ НЕ ПРОЖИВЕШЬ, ИШАЧИШЬ, ЧТОБ КОНЦЫ С КОНЦАМИ СВЕСТИ ,. ВЗЯЛИ УЖ В ОТКРЫТУЮ, И ВСЕХ НАС ПЕНСИОНЕРОВ ПОД БУЛЬДОЗЕР И В РОВ, ДА ПРАКТИЧЕСКИ К ЭТОМУ И ИДЕТ!
+3
В одной из самых богатых стран по природным ресурсам самыми уязвимыми постыдно являются матери, дети и пенсионеры… Путин и Медведев перешли все границы. В другой стране уже давно бы за одно только предположение об ограничении этого социального уровня людей таких правителей уже давно на кол посадили… Ужасно стыдно и противно… Скоро надо будет этим «мира сего» платить за то, что ты родился на свет…
+5
Путин пошел по самому легкому пути: деньги от нефтедолларов и природных ресурсов вкладывает во что угодно, только не своих граждан! Вот когда врачи-оборотни истребят половину населения и НАТО наступит ему на хвост интересно к какому папочке он побежит!
0
А что ему за печаль до населения? Меньше народу — больше кислороду. Не надо кидать никому подачек. На его век всего хватит, а «после нас хоть потоп!»
0
Ну и ну!!! Атас!
+1
Чего удивляться? Мы в свое время «Евро-2012» профинансировали. А чем вы лучше? )))
+4
Проворовались господа! А возмещать убытки будут за счет стариков и детей? Рассчитывать на совесть чиновничков не приходится.Да разве эта Олимпиада престиж, коль строится на костях стариков.Эх, своих бы матерей они кинули бы в этот омут!