Медведев освободил «мобильных» рабов

В России наконец-то создается база данных перенесенных абонентских номеров. Соответствующее постановление о ее финансировании подписал глава правительства Дмитрий Медведев.



Документ прописывает правила создания и функционирования базы перенесенных номеров, а также устанавливает размер платы оператора за внесение изменений в эту базу данных. На первом этапе плата составит 100 рублей, и будет взиматься за каждый перенос номера. В дальнейшем ее могут скорректировать. Это будет зависеть от вашего оператора.
Постановление вступает в силу с 1 декабря нынешнего года. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, этот документ является одним из актов, необходимых для реализации услуги сохранения номера абонентом при смене оператора мобильной связи — так называемой, отмены мобильного рабства.
Напомним, закон об отмене мобильного рабства президент Владимир Путин подписал в декабре прошлого года. Сохранение номера при смене оператора будет стоить для абонента не больше 100 рублей. Воспользоваться этой услугой можно будет, написав заявление. Главное условие — желающих сохранить свой номер не должно быть долгов перед предыдущим оператором.
Отныне сотовым операторам придется обращать больше внимания на потребности и лояльность абонентов, так как основной задачей мобильных компаний станет удержание абонента в своей сети.
И это далеко не все удобства, которые собираются внедрить в сотовую среду. Об абонентах сейчас заботятся весьма интенсивно. В скором времени телекоммуникационных операторов могут обязать передавать в систему вызова экстренных служб «112» координаты о местонахождении своих абонентов. Такое предложение содержится в соответствующем законопроекте, который рассмотрят на заседании правительства. Он позволит экстренным службам быстрее реагировать на вызов.
На сегодняшний день операторы сотовой связи передают геолокационные данные об абоненте экстренным службам, однако по закону «О связи» они этого делать не обязаны. Местоположение звонящего определяется по базовым станциям связи, каждой из которых присвоен уникальный номер. Наиболее точные координаты пользователя сети можно получить тогда, когда он оказывается в «треугольнике», образованном базовыми станциями.
« Бессмертие изобретут через год
Ходорковскому и Лебедеву смягчили приговор »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я думаю именно поэтому в Питере жара. на Дальнем Востоке потоп))))
0
Хоть что-то полезное!
+2
Наконец-то, решила поменять оператора, а вот номер не хотела бы, так как прервется связь с родными и друзьями.
+2
Отлично! Хочу поменять оператора, но номер сохранить.
0
освободил рабов
+2
Одного не пойму. А при чём здесь ФСБ, МВД? Если, кому надо, найдут вас и вовсе без телефона! )))
+2
Почему нас сразу не зачипуют и наблюдают спокойненько? А то, что номер можно другому оператору перенести — нормально.
0
ВСЕ ДЛЯ НАРОДА!!! А ВЕСЬ «НАРОД» В КРЕМЛЕ И РЯДОМ С НИМ.
0
Хорошо бы ещё каждому человеку присваивать пожизненный телефонный номер и пожизненный адрес электронной почты! А также пожизненный единый логин для работы и общения в интернете! И обязательно отменить на всей Земле и в России религию посреднических мошеннических денежных фетишей!
+2
Тогда уж и на лбу ф.и.о. сразу выжигать.
-1
Только зло продуктивным античеловекам есть что скрывать, только им, бандитам, террористам. наркоманам хочется анонимно-подпольного бытия для себя лично! Чтобы безнаказанно отнимать реальные потребительские ценности у тех кто эти ценности производит, чтобы совершать подлости и всевозможный вред кому захотят. Честным добро продуктивным талантам и гениям нечего скрывать. Они постоянно открыты дял всех себе подобных! Они стремятся дарить всем себе подобным плоды своего творчества и труда получая подобные дары от себе подобных!
+1
Ну и будет как с оружием — нормальный человек нипочем разрешения не достанет, а плохой плевать хотел на все разрешения. Так и с пожизненным номером: кто-то навеки меченым окажется, а кто-то плевать хотел. Лучше я буду тем, кто плевать хотел.
-1
А не меченные индивидуальные метками люди своей не меченностью будут отмечены как очень вероятные бандиты, террористы, наркоман и.п.! Не меченные будут очень оперативно выявляться и всё равно метиться. Кстати, в недалёком будущем в роддоме каждому новорожденному будет внедряться несколько микроскопических чипов в пупочный пучок кровеносных сосудов, в другие части тела. Всю последующую жизнь каждый человек будет сотни тысяч, миллионы, миллиарды раз проверяться автоматизированными системами контроля на наличие или отсутствие этих чипов и по ним идентифицироваться. Соответственно, не чипованный человек неотвратимо очень быстро будет выявлен. И всё равно будет зачипован!!!
+1
Я не чувствую себя рабом этого мобильного рабства. Но только я получу этот единственный номер, то сразу окажусь под колпаком не только ФСБ, МВД, прокуратуры, всяких коммерческих банков, а так же всевозможных риэлтерских фирм и нечестных людей, и сменить мене номер уже никогда не удастся. Будешь сидеть под колпаком, как лабораторная мышь в банке, и кому не лень будут за тобой наблюдать и все твои перемещения отслеживать и записывать. По этому я против таких единых номеров……
-2
Вот ты тормоз. Ну кто тебя заставляет пользоваться одним номером всю жизнь? При желании можно свой номер сохранить, если меняешь оператора. А не хочешь сохранять, куптшь новый и все дела…
+1
У меня один и тот же номер уже 15 лет, и я не хотела бы его менять — иногда звонят люди с которыми не виделись уже много лет, в случае смены номера мы с ними просто бы потерялись…
0
Ну вот с 1 декабря и смените оператора, без последствий для вашего номера…
+1
Видать, это самый животрепещущий вопрос, и его решение значительно повысит уровень жизни россиян и их материальное положение. Любопытно, как они такие инициативы придумывают и для чего? Одновременно увеличивают плату за электричество втрое и тут же кидают многим ненужную подачку в размере 100 рублей. Наверное, рассчитываю, что за одну такую халяву, люди забудут, что их ждет в ближайшем будущем с коммуналкой. Действительно, уже точно полагают, что руководят безмолвным и ущербным народом с одной извилиной в мозгу.
0
Для меня — животрепещущий. Я бы давно уже перешла в МТС, но не хочу менять номер…
+2
Насколько я понял, это будет делаться не «насильно», а по доброй воле, да ещё если заплатишь 100 рэ? Или я читаю не с той стороны?!
0
Так, я о том же и хочу сказать! Все зависит от каждого, если есть такая потребность, то заплати 100 руб. и нет проблем. Люди! вы что читать разучились?
+1
С какой стороны не подойди — все равно глупость. И далеко не сенсационная новость, которая существенно что-то меняет в непростой жизни его электората. Люди совершенно не этого ждут от власти. 100 одноразово сэкономленных рублей-это что, заслуга правительства, высочайшее достижение Медведева? Выглядит просто как издевка. Чего вылазить с такой бредятиной? Чтобы не забыли, какое у него лицо?
+1
Это 1 животрепещущий.2-надо ли депутаткам ходить в думу в критические дни?3-налог в 2% в пенсионный фонд на содержание родителей.Недра земные поделены, где ж денег взять?