Лидеру детского клуба дали 18 лет

8 августа суд приговорил к 18 годам колонии руководителя детского патриотического клуба «Юные орлята флота» Василия Мидцева.

Его признали виновным в 70 эпизодах сексуальных контактов с детьми. Дело по еще примерно 30 эпизодам выделено в отдельное производство, его расследование пока не окончено. Сторонники Мидцева утверждают, что у клуба просто решили отобрать недвижимость. Однако следствие представило в суде записи телефонных переговоров, из которых следует, что отношения между мальчиками и их наставником действительно выходили за общепринятые рамки.
О биографии 51-летнего Мидцева известно немного. В советское время он служил на флоте. По одним данным, служба была непростой и героической: Мидцев получил ранение, спасая жизнь товарища. По другим данным, ничего героического в службе Мидцева не было: он являлся то ли коком, то ли механиком, то ли политруком. Не исключено, что история про ранение — всего лишь легенда, созданная самим бывшим моряком. Вообще не представляется возможным доподлинно выяснить, что делал Мидцев до 1986 года.
А в 1986 году моряк перебрался в Москву и завязал дружбу с влиятельными представителями комсомольского актива. Одновременно он пытался создать детский военно-патриотический клуб (по некоторым данным, даже специально окончил педагогический институт). С помощью друзей, не растерявших влияние после распада СССР, Мидцев получил для своей организации подвальное помещение в центре Москвы, неподалеку от станции метро «Пушкинская». Точно неизвестно, когда клуб «Юные орлята флота» был создан в своем окончательном виде. В официальных документах следствия говорится, что это случилось «не позднее 1998 года».
Мидцев занимался не только общественной деятельностью, его карьера и личная жизнь также развивались образцово-показательно. Он получил высокий пост в финансовой корпорации АФК «Система». Журналисты выяснили даже точный размер его зарплаты: 1 миллион 400 тысяч рублей. Это позволяло Мидцеву вкладывать большие деньги в «Юных орлят». Кроме того, организацию не обходили стороной спонсоры. Для воспитанников посещение клуба было абсолютно бесплатным. В начале 2000-х годов у Мидцева и его жены Юлии родилась дочь. Через пару лет супруги решили жить отдельно, однако сохранили теплые отношения (Юлия до сих пор яростно защищает мужа и описывает его в самых лестных выражениях).


Василий Мидцев (в центре)Фото: группа «ЮНЫЕ ОРЛЯТА ФЛОТА — Арестован Мидцев В.В.» «ВКонтакте»
Под руководством Мидцева «Юные орлята», мальчики в возрасте от семи до 14 лет, регулярно ходили в походы и на экскурсии. Некоторые воспитанники (вероятно, дети из неполных семей) называли его папой. В поездках детские группы, как обычно бывает, сопровождали несколько родителей. Однако Мидцев запрещал им общаться со своими сыновьями: он объяснял, что это помешает детям влиться в коллектив. Фактически во время каждого похода группы детей и группы родителей отдыхали параллельно (причем родителей Мидцев щедро угощал выпускаемой по его заказу водкой «Орлятская»). Кроме того, во время поездок в «Юных орлятах» не одобрялось использование мобильных телефонов.
По информации следствия, во время поездок Мидцев предпочитал спать в постели с кем-то из воспитанников. Время от времени дети ночевали дома у Мидцева в Москве. Родителям руководитель клуба объяснял, что какие-то мероприятия окончились поздно, а до дома мальчикам ехать слишком далеко. А иногда все оформлялось еще более откровенно. В СМИ приводятся показания одного из мальчиков: «Василий Вениаминович закрывал дверь, брал в руки покрывало и расстилал его. Потом приказывал «раздевайтесь» и снимал одежду сам. Ложился на подстилку и говорил: «дернем!»». Чтобы дети расслабились, руководитель клуба угощал их слабоалкогольными коктейлями и пивом. 17 интимных «клубных мероприятий» прошли во время экскурсий на крейсеры Северного флота «Маршал Устинов» и «Петр Великий». Для общения с воспитанниками Мидцев использовал президентские апартаменты «Петра Великого».
Домогательствам подвергались далеко не все воспитанники. По тем семидесяти эпизодам, которые уже рассмотрены судом, проходят семеро потерпевших. Их положение в клубе было неоднозначным. С одной стороны, старшие воспитанники посмеивались над ними. С другой стороны, сам Мидцев всяческипоощрял своих «приближенных», награждал их значками и званиями, дарил подарки. Одновременно он внушал детям, что все происходящее нормально. У Мидцева была подготовлена масштабная теоретическая база для объяснения своих наклонностей, при обыске у него нашли соответствующую литературу. Согласно этой теории, некоторые формы нетрадиционных отношений полезны для развития мальчиков и не связаны с гомосексуализмом во взрослом возрасте. Наконец, мальчики воспитывались в духе «воинской дисциплины» и «тайного братства». Мидцев мастерски играл на естественной детской потребности в секретах.
Пожалуй, именно поэтому Мидцев так долго оставался безнаказанным. Пострадавшие дети ни на что никому не жаловались, так как не считали себя пострадавшими: Мидцев был самым авторитетным человеком в их окружении, и они безоговорочно ему доверяли. Дети-свидетели подшучивали над пострадавшими, но не выдавали родителям тайны своего «братства». Родители, ослепленные образом педагога-подвижника, ничего не подозревали, тем более что многим мальчикам «Юные орлята флота» действительно помогли найти дорогу в жизни. Дети вырастали, обзаводились семьями, некоторые из них шли на военную службу. Эти воспитанники и их родители были благодарны Мидцеву за то, что их детство (особенно в 1990-е годы) прошло не в подворотнях.
Возможно, свою роль играли также деньги и связи Мидцева. Иначе трудно объяснить, почему ничего подозрительного на борту того же «Петра Великого»не заметили матросы крейсера. Они-то вряд ли находились под психологическим влиянием лидера «Юных орлят».


Обыск в клубе, 2011 годФото: группа «ЮНЫЕ ОРЛЯТА ФЛОТА — Арестован Мидцев В.В.» «ВКонтакте»
Лишь в 2011 году в правоохранительные органы обратились родители одного из пострадавших мальчиков (по некоторым данным, анонимно). Сначала клуб посетила с проверкой сотрудница муниципалитета Тверского района Москвы. Как стало известно журналистам, после этой встречи у чиновницы появился новый сотовый телефон стоимостью девять тысяч рублей. Ничего подозрительного проверяющая не обнаружила. Тем не менее, полиция поставила телефон Мидцева на прослушку. Вскоре выяснилось, что лидер клуба общается с воспитанниками в необычном стиле.
Вот один из разговоров, запись которого прозвучала в суде. Мидцев спрашивает абонента: «Ты пиво пьешь?» Детский голос отвечает: «Дома нет». Мидцев напоминает: «Но в летнем лагере же пил, хорошо было». Ребенок соглашается. Мидцев предлагает: «А здесь будем пить — да или нет?». Ребенок отвечает: «Да». Мидцев снова пускается в воспоминания: «Я знаю, как ты напился на крейсере, вообще было атас. Мы как будто с тобой в первом кубрике. Классно? Теперь наоборот — ты ему, а он мне». Кроме того, в суде была обнародована переписка Мидцева с воспитанниками, которую он вел посредством интернета и SMS-сообщений. Оказалось, что лидер клуба имел обыкновение оканчивать свои послания словами «Люблю, целую». Более того, даже интонации телефонных переговоров повлияли на мнение присяжных — им показалось, что Мидцев разговаривал с мальчиками «специфическим тоном».
После того как Мидцева арестовали, его жена Юлия и родители некоторых воспитанников провели несколько акций протеста. Они утверждали, что лидера «Юных орлят» оговорили ради того, чтобы отнять недвижимость в Москве и Кировской области (туда «орлята» иногда ездили на сборы). Впрочем, позднее некоторые СМИ сообщили, что участники митингов были подставными.
Родители других воспитанников, а также некоторые уже повзрослевшие члены клуба, наоборот, стали активно обличать Мидцева, припоминая все подозрительное, что накопилось за эти годы. СМИ активно смаковали подробности «оргий в президентской каюте» и обличали Мидцева во всех возможных прегрешениях вплоть до сатанизма.
Сам Мидцев свою вину категорически отрицает. Сначала в СМИ появилась информация о том, что он признал вину по нескольким эпизодам, однако затем линия защиты склонилась к полному отрицанию. Летом 2013 года дело дошлодо суда. Следствие не успело разобрать все эпизоды, упомянутые в деле (их было около ста). Поэтому примерно 30 эпизодов выделили в отдельное производство, суд разберется с ними позднее. Но и оставшихся 70 эпизодов хватило для весьма серьезного срока: 8 августа Мидцев был приговорен к 18 годам колонии. Впрочем, его адвокат намерен обжаловать приговор в Верховном суде РФ.
Таким образом, завершенным дело Мидцева считать нельзя: впереди кассация и новые разбирательства. Однако не похоже, чтобы это могло принципиально повлиять на судьбу Мидцева.
Татьяна Зверинцева
« За «дачу Путина» получили сдачу
В регионах снова жалуются на рост тарифов ЖКХ »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ату, его! Ату! Н-н-д-а-а! Смотришь хронику ...30-х; 40-х; 50-х и несколько далее и удивляешься: ничего не изменилось! Шельмовали Троцкого, Бухарина,… Соложеницина, Сахарова,… И дальше, в том же порядке и теми же методами! Не народ, а БАРАНЫ! Простите, уж! Не знаю, что за «груздь» был этот Мидцев В.В.(уверен, как и многие из «комментариев»), но, думаю, что привлекать надо к ответственности и людей, отвечающих за воспитание детей в стране, вплоть до Медведева и Путина: они не создали условий для полового воспитания детей в стране! Дети, с которыми уже вступают в сексуальные отношения ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ о теме достаточно много, что бы понять, что с ними не «в прятки играют»! Таких случаев много, не один! Создаётся впечатление, пробел в сфере воспитания на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне! Надо привлекать к ответственности, считаю, за пробелы в системе полового воспитания детей, государственных деятелей! Хватит пользоваться методами 20-х; 30-х… годов — «одобрям-с» — «не одобрям-с»!
0
Вот, это черта русского человека во всех грехах винить только государство… А где же были родители?.. Если бы ребенок был воспитан родителями с детства, этого бы не произошло. Ведь он знал подход к определенным детям…
0
Вам и 7tvtania! Я ни в коем разе не пытаюсь умалить ответственность родителей за половое воспитание детей! Но и ответственность государства в этом вопросе, имеет не маловажное значение! Уповать на упадок морали в обществе, для государства, я считаю, не оправдание! Здесь не только, какие-то воспитательные и просветительные программы, но и подбор кадров для таких коллективов детей и контроль за их руководителями (годами они «пользуют» детей и никто об этом не знает! (?!) ). Такое положение, конечно, говорит и о «морали» самого государства…
-1
igor-art, государство — это мы, так учили марксисты-ленинцы и были правы. Обращаться к властям бесполезно, веди именно за последние 12 лет правления ВВП произошли самые катастрофические изменения в состоянии нравственного содержания россиян. Он и сам не против «по фене ботать», это из его лексикона «мочить в сортире», «жевать сопли», «употреблять виагру тем, кто сомневается в успехах российских спортсменов Казани», да многими еще его «крылатыми выражениями» обогатился и без того могучий русский язык. Кроме этого, он показал наглядный пример, как просто, на глазах у всех, можно разрушить семью. И это будучи верующим. Председатель правительства тоже не против покрутить попой под пошлую песенку «Эмерикан бой». Ну как они могут нести ответственность за кого-то? Обалдевшие люди думают, ну если им так можно, то чем я хуже? Никакой кары ведь на них нет. Словоблудят, врут, воруют, развратничают все ништяк… Вот и вся мораль, примитивно донельзя, но надеяться не на кого. С трудом сохраняешься сам по себе, следишь за каждым словом и жестом, чтобы не скатиться в эту зловонную яму под названием «российская действительность». Если устоишь сам, устоят и дети, а потом и их дети, и, может, быть, лет через 100 зловонная яма очистится. Хотя Вы уверяете, что именно через 100 лет умрет наша планета со всем ее населением.))) При всем уважении, не верю в Апокалипсис.
+1
Апокалипсис наступит неизбежно: таковы законы мироздания! Я имел в виду, что человек живёт ориентировочно 75-100 лет. После этого срока — умирает. Тот, кто родится сегодня и те, кто уже живут, через этот срок исчезнут (умрут). Нас сейчас 7 млрд (?), вот, они и умрут в течение 100 лет. НО НА ИХ МЕСТО придут те, кто родится завтра, через год и т.д. Ленинцы и марксисты говорили правильно: «государство — это мы». Но у государства (т.е. у нас с вами) есть АППАРАТ (государственный), призванный ПОМОГАТЬ нам жить, управлять процессами, идущими в государстве, ЗАЩИЩАТЬ нас и ОПТИМИЗИРОВАТЬ нашу жизнь (как внутреннюю, так и внешнюю), ну, и тому подобное! Так вот, когда этот аппарат превращается в паразита, на теле того общества, которое его создало, то хорошего ждать не надо! Я выше, там писал, но не стал «дразнить гусей», тем, что не отпадает вероятность «долгожития» таких «руководителей» детских коллективов ещё из-за того, что они может быть, «поставляют» детей разгулявшимся чинушам! А «проваливаются» из-за того, что пытаются выдоить с них побольше или шантажируют…
0
В ваших словах есть истина. Поддерживаю этот комментарий целиком и полностью.
0
Спасибо!
0
igor-art, поддерживаю Вас в первой части вашего коммента. Вы сказали истину об агрессивной толпе, бездумно кидающейся на жертву, кем бы она не была. Доказательство последовало немедленно в лице некоего пользователя doghammer, опорожнившего свое грязное нутро, в уверенности, что всем оно интересно. Вы правы к сожалению — русские не меняются в своей непросвещенности и отсталости и поэтому мы живем так, как живем, да и улучшений не предвидится. Что касается второй части о половом воспитании, то не все мне понятно. Сейчас страна находится в таком нравственном упадке, что само по себе «воспитание детей» может сводиться только к семье. Все остальные, принимающие участие в этом процессе делают ребенку только хуже. После детского сада, где его научат материться, он попадает в школу, где его научать пить, курить и с 14 лет вступать в половые отношения. После школы он попадает в объятия клубов, дискотек и неформальных объединений, где ему преподнесут уже наркотики, навыки нетрадиционных половых отношений и прочие удовольствия современной российской жизни. Сегодня само окружение, литература, театр, кино, телевидение, пропагандирующие секс и насилие, начисто лишают ребенка морального иммунитета. Считайте, он готов быть соблазненным, да и за возможность поиграть на компьюетере, съесть шоколадку, выпить целиком бутылку кока-колы дети из бедных семей легко покупаются на приманки извращенцев. Конечно, таких дядек надо уничтожать. Но, к сожалению, это не может остановить процесса разложения самого нашего общества. С уважением к вашей точке зрения.
-2
Ты сам баран! Сахаров — вообще дерьмо, спасибо что не педофил!
-2
Дегенерат, дебил, сучара. Заткни фонтан, воняет
0
Самое страшное, что это не первый случай, и, очевидно, не последний, когда педагоги калечат детей. и счет искалеченных идет на десятки!
-1
Вообще-то НЕДОЛЮДКАМ полагает расстрел. Но ведь не зря «педерастия» и «толерастия» — слова созвучные
+1
«Наш Вадик — он на все гаразд Он пианист и педагог...» А дальше — проигрыш.
-1
За такое надо казнить. Но наш суд посчитал что за 70 искалеченных детских душ, которые удалось доказать, всего лишь 18 лет. А сколько этот «воспитатель-изувер» искалечил фактически детей и их неокрепшие ещё души, только одному богу известно. Не верю, что раньше не было обращений в правоохранительные органы других родителей по таким же случаям. И ведь кто-то этого изверга покрывал и не давал ход следственным делам. Тех следователе и прокурорских работников, кто не давал хода следственным мероприятиям по таким же делам, надо бы посадить вместе с этим извращенцам в одну камеру пожизненно….
0
Каждому своё…
+1
вот и патриотическое воспитание…
0
Безнаказанность! Наверняка раньше были обращения потерпевших. Да, скорее всего, было все куплено.Вот таких бы в одну кучу собрать бы, чтобы они друг друга перетрахали.
+3
В принципе, стереотип поведения этого педофила скалькирован с принципов обращения нашей Власти с народом. Ведь точно также, давят на психику обывателей «тайной следствия» при разборе политически ангажированных дел, также Власть получает удовлетворение почти сексуального характера от разгона протестных акций, шельмования правозащитников, так же пользуется подменой понятий, для создания положительного имиджа в глазах «подданных», к примеру, в качестве наказания дагестанцев за «разборку» с представителем правоохранительных органов создан лагерь по типу «палаточной тюрьмы Гуантаномо» для вьетнамцев-мигрантов в Москве… Примеры можно продолжить, стоит вспомнить предвыборные обещания ЕР в 2004 году или создание в ВУЗах (даже в Физическом институте МИФИ) кафедр теологии, или уверения Суркова о том, что Путин послан России Господом… Просто на высшем уровне «пользование» неокрепшего ещё в демократическом взрослении электората проводится примерно так же, как этот упырь «пользовал» своих подопечных. Так, что чему мы удивляемся?..
+1
Очень интересная параллель…
0
как там, у классика: «Бытие определяет сознание!». А Козьма Прутков говорил: «Зри в корень!», а ведь кто-то создавал и много лет подряд «режим наибольшего благоприятствования» этому педофилу, не в пустыне же он жил, отшельником…
0
Ну и скот, прикинулся доброй овцой и детей насиловал. Для такого урода не жалко смертной казни, планету надо очищать от скверны. А жена какая дурочка или он ей заплатил, что ж не жилось вместе раз такой хороший. Еще адвокаты защищают таких тварей.