Корабли ВМФ России на Кубе с дружеским визитом

Отряд российских кораблей в составе ракетного крейсера «Москва», большого противолодочного корабля Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» и большого морского танкера «Иван Бубнов» вошел в субботу, 3 августа в порт Гаваны с дружеским визитом.


БУЭНОС-АЙРЕС, 4 августа.
При заходе в гаванскую бухту корабли произвели Салют наций — 21 залп, осуществляемый в случаях дружественных заходов в иностранные порты. Кубинская артиллерия ответила приветственными залпами из орудий, установленных в крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья, живописно расположенной у входа в порт.
Как отметили кубинские СМИ, заход российских кораблей осуществляется «с миссией мира и братства с кубинским народом». Как сообщило министерство обороны страны, командование и члены команды кораблей встретятся с командованием флота острова, представителями провинциального парламента и посетят морскую академию «Гранма». Ожидается, что в понедельник крейсер «Москва» будет открыт для посещения широкой публикой.
Заходы российских военных кораблей вызывают неизменный интерес со стороны кубинцев. На открытые для посещения суда обычно выстраивается очередь, а на набережной у порта, где пришвартованы корабли, всегда многолюдно.
2. Итак, 3 августа 2013 г. В бинокль на горизонте корабли виднелись уже часов с семи утра. А где-то к девяти они пошли на вход. Вид с маяком и крепостью Морро, а позицию я занял на бастионе другой крепости, Ла Кабанья. Той самой, что «живописно расположена».



3. Кубинские артилеристы готовы к встрече.



4. Батарея развернута. Артиллерия, сколько понимаю — 122-мм гаубица М-30 образца 1938 года. Все наше, советское!


5. На подходе — флагман Черноморского флота, гвардейский ракетный крейсер «Москва».


6. Залп!


7. На набережную высыпало много народу.


8. С видом на Старую Гавану. А к «Москве» уже подруливает буксир.


9. Швартовые команды построены на юте…


10.… и на баке.


11. Крейсер потихоньку заходит вглубь бухты.


12.


13. А на заходе уже второй корабль — БПК «Вице-адмирал Кулаков» Северного флота.


14.


15.


16.


17.


18. И третий участник похода — большой морской танкер «Иван Бубнов».


19. Корабли поставили к морвокзалу, на самое почетное место. А с бастиона крепости было слышно, как на причале кубинский военный оркестр играет «День Победы».


20. Утро следующего дня. Военный атташе России на Кубе полковник С.В. Патрикеев проводит по крейсеру «Москва» экскурсию для военных атташе (и их жен, как видим).


21. Атташе фотографируют и внимательно слушают :)


22. На ходовом мостике.


23. Протокольный снимок на память. Большинство военных атташе было из латиноамериканских стран, а крайний слева — из Северной Кореи.


24. В воскресенье, 4 августа, с трех часов дня «Москву» открыли для посещения местными жителями.


25. Очередь на посещение была большая и длинная. Вот, дождались, прорвались и выбрались на бак.


26. Все фотографировали сами…


27.… и фотографировались с нашими моряками.


28. Нос «Кулакова», на нем тоже идет посещение. И крепость Ла Кабанья, откуда я снимал заход кораблей.


29.


30. Кто-то из кубинских военных моряков общается с нашими. Кубинские военные из старшего поколения как правило учились у нас и хорошо знают русский язык.


31.


32. Наши на улицах Гаваны.


33.


34. А утром 6 августа «Вице-адмирал Кулаков» и «Москва» покидали Гавану. Бубнов вышел за день до этого.


35. По правому борту выстроен личный состав, машут бескозырками.


36.


37. И вновь вид с маяком, «Москва» выходит из бухты. Ну вот и все. Визит закончен. У наших кораблей еще несколько месяцев плавания…


« Россия обогнала Соединенные Штаты
За «дачу Путина» получили сдачу »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отличьная новость, в предверии очередного карибского… объединения.
0
Близка новая «холодная война»…
-1
Давно пора нашим военным покрасоваться на Кубе, а то америкосы больно уж сильно подкатывают к этой замечательной стране в плане стратегического расположения, надо им было напомнить что они не одни раскатывают губу.
0
Согласна! А… я пела...«Куба любовь моя, остров зари багровой… песня летит над планетой звеня… Куба… любовь моя! Верно… и пусть не раскатывают губу, чтобы не пришлось брать спичку и закатывать её обратно!
0
Я помню, в СССР пели:«Куба, отдай наш хлеб, Куба, возьми свой сахар, Куба, иди ты на Х....»Такая вот дрючьба народов, мы с нее имеем одни убытки, наше правительство вечно о всех гондурасах заботиться, на свой народ ему насрать.
+3
Они зашли в августе...2013года… конечно… позитив… Как было прекрасно в СССР, когда мы с дружественной КУБОЙ плотно дружили… золотые времена были… может хоть что-то вернём!
+1
  • avatar
  • vns59
«Ура! Наконец-то позитив!» (galina_… 2 часа назад). Никакого позитива. Статью следовало озаглавить «Корабли ВМФ СССР на Кубе...».
+1
Отличные фотографии!
+1
Все люкс видно, что кубинцы довольны!
+1
Ура! Наконец-то позитив!
0
Виват, Россия!