Капитан молчит как рыба

Капитан теплохода «Полесье-8», затонувшего накануне после столкновения с баржей на реке Иртыш, отказался давать показания.



Об этом журналистам рассказал губернатор Омской области Виктор Назаров.
Капитан судна был задержан накануне. В его крови обнаружили один промилле алкоголя. По предварительной информации, незадолго до катастрофы он дал порулить судном 19-летнему мотористу.
Между тем следователи провели выемку документов на судно из Российского речного регистра, журнал осмотра судоводителей ОАО «Омский речной порт», диспетчерские и кассовые документы. Также планируется изъятие в «Омском речном порту» судовой документации и документов о допуске экипажей судов к управлению.
Напомним, накануне теплоход «Полсесье-8» столкнулся на реке Иртыш с сухогрузной баржей, в результате чего произошел разрыв левого борта теплохода. Судно почти полностью ушло под воду. Шесть человек погибли, еще 53 человека пострадали. Всего на теплоходе находились 60 человек, в том числе 4 члена экипажа. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.
В МЧС отметили, что если бы баржа была с грузом, жертв было бы намного больше, а травмы пострадавших были бы серьезнее. Жизнь многих спасло еще и то, что после столкновения теплоход зацепился за баржу.
В больницах остаются 34 человека, в том числе 7 детей. Восемь раненых в тяжелом состоянии. Одна из пострадавших из-за угрозы жизни будет отправлена на самолете в Москву.
« В танковом биатлоне победили "красные"
Россия победила на чемпионате мира »
  • -18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Молчит, потому как нечего говорить или есть, но под запретом. Ничего прорвет! Жизни загубленных заставят не только заговорить, но и кричать во весь голос. и… чем дальше, тем громче.
+1
Безответственность и халатность! Мои соболезновения.
+2
Ой, ну и капитаны пошли, как можно пьяным садится за штурвал. Столько горя принес людям, кто это теперь будет возмещать ущерб, да и здоровье уже не вернешь и мертвых с того света не поднимешь. останется только выразить глубокие соболезнования родным и близким погибших.
-1
Из-за одного морального урода столько горя людям.
+1
Просто у людей пропала ответственность, самодисциплина, прошу заметить, и в этом аспекте просматриваются упущения государства, как отражаются на людях телепередачи и пустые сериалы, в которых нет ни мысли, ни чего полезного, что могло бы сыграть хоть какую то роль в формировании человечества… пресса отражает похабные «жареные» скандалы и т.п.
+2
Мои соболезнования всем пострадавшим их родственникам и близким. А так же, всем погибшим, пусть земля им будет пухом. Все кто погиб, им бы жить и жить, так нет из-за одного «человека» или недочеловека, который ради своей прихоти отправил этих людей в мир иной. Ему видать не хватило времени в свои выходные дни, что бы попить вволю. По этому он решил на своём рабочем месте продолжал пить, несколько не думая, что у него на борту 60 человек, которые хотели хорошо отдохнуть и спокойно доверили ему свои жизни. За свои же деньги отдохнули, нашли упокоение в мире ином, а кто-то травмировался, и эти травмы теперь будут сказываться ещё очень долго, а могут мучить их до конца жизни. Да ещё отказывается от дачи показаний……
+3
как могли пьяного капитана допустить до работы?
+1
!!!
+2
ну как говорится не повезло человеку, может сам виноват, но от тюрьмы ни кто не застрахован, и ещё не надо судить людей по одной оплошности, всякое случается.
+1
august1… Ну откуда такая благостность? Оплошности человек может позволить себе только в личном пространстве. На кухне, в отношениях с родственниками, например… И даже так они могут обернуться катастрофой, ссорой, непониманием, разрывом. Оплошности по сути своей — ошибки, значит сделано что-то неправильное, за что придется нести ответственность в будущем. А уж если ты- «ведущий»,«главное лицо»( в данном случае, капитан,) и отвечаешь за жизнь доверившихся тебе людей, «оплошности» превращаются в «преступление». Как ни крути.
0
Крутить и вертеть можно по-всякому! Вы постоянно ратуете за «дружбу между народами»… В этом я вас поддерживаю! Увы, надо и эту проблему рассматривать объёмно! Я где-то ниже, уже высказывал свою точку зрения… А, вдруг, это украинец? Насколько я понял, вы — украинка? Дело не в этом! Проблема в том, что тонут наши корабли от… как вы думаете???
+1
Вот так словесный кульбит! Я не «ратую» за дружбу народов, а реально — только за нее. Оставаясь при этом абсолютно русской, как по рождению, так и по паспорту. Хотя это ничего не имеет никакого значения ни для меня, ни, тем паче, для Вас.
0
Безусловно! Я сразу и оговорился: «Не в этом дело!» К сожалению, аксиома: «Ребята! Давайте жить дружно!» не всегда срабатывает! Поэтому и возникают проблемы и хотелось бы, хотя бы для себя, разобраться в них!
+1
Существует только один способ-вести себя по-человечески, держать в руках гордыню, следить за помыслами и собственными поступками, не позволять себе распоясываться в словах и относится к любому народу, осознавая его менталитет и с уважением отнсясь к его непохожести. Для всего этого надо быть просто хорошо образованным и воспитанным. А с этим как раз — наибольшие проблемы у россиян. Да еще им когда-то вдолбили в голову, что они — самые крутые люди из сверхдержавы.Теперь это не срабатывает.
0
Странное рассуждение!..
+1
Но, правильное!
+2
По закону он имеет право «не свидетельствовать против себя». Но поскольку вина капитана, на первый взгляд, очевидна, то его эта молчанка все одно не спасет от наказания. Как там у нас любят говорить, суд все докажет. Но если подсудимый — миллионер, то не факт, что суд будет что-то доказывать.