Ходорковскому и Лебедеву смягчили приговор

Верховный суд РФ сегодня удовлетворил надзорную жалобу экс-владельцев «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева лишь частично, снизив срок до 10 лет и 10 месяцев.



Согласно новому вердикту, они должны выйти на свободу в мае (Лебедев) и августе (Ходорковский) следующего года, сообщает РАПСИ. Таким образом, срок заключения обоим снижен на два месяца.
В ходе заседания сторона защиты неоднократно обращала внимание на политическую ангажированность дела против Ходорковского и Лебедева. Обвинители, напротив, посчитали, что оснований для изменения приговора нет. «Оснований для внесения изменения в оспариваемое судебное решение не имеется. Доводы жалобы неоднократно проверялись судами», — цитирует РИА «Новости» представителя прокуратуры на процессе.
После вынесения вердикта сторона защиты пообещала обжаловать его. На сей раз — в президиуме Верховного суда РФ. Об этом заявил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.
Сам Ходорковский, выступая сегодня в зале суда с заявлением по видеосвязи, назвал Следственный комитет РФ и российское телевидение «главными инструментами внутренней политики». «Результат, на мой взгляд, катастрофический. Именно в громких, политически мотивированных процессах — таких, как этот, — задается снижение стандартов доказывания, возможность избирательного и абсурдного толкования законодательных норм», — заявил экс-глава «ЮКОСа».
Ходорковский заметил, что «невозможно убедить десятки тысяч судей, прокуроров, следователей не упрощать свою работу в обычных делах, не пользоваться приемами, демонстрируемыми там, где есть интерес власти». «Причем, поскольку задачи в таких процессах стоят часто взаимоисключающие, вся система права в стране постепенно рассыпается», — добавил он.
По словам Ходорковского, в приговоре Хамовнического суда Москвы, который рассматривал второе дело «ЮКОСа», он нашел три взаимоисключающие версии развития событий. «Речь, вообще, идет не об исполнении закона, а о готовности пожертвовать репутацией судебной системы ради нового тюремного срока оппонентам власти», — сказал он.
Кроме того, Ходорковский отметил, что «неправедные судебные решения уже стали одним из главных детонаторов протестов». «Требования все большей части общества сводятся к простой формуле Александра Солженицына „Жить не по лжи“, — подытожил экс-глава „ЮКОСа“.
Михаил Ходорковский был осужден по обвинению в хищении нефти и отмывании денег в 2005 году. Суд приговорил его к девяти годам лишения свободы (впоследствии срок снизили до восьми лет). В 2010 г. в рамках второго „дела ЮКОСа“ Ходорковского приговорили к 14 годам тюрьмы с учетом уже отбытого срока. По новому приговору он должен был освободиться в 2017 г., однако позднее приговор смягчили, и срок заключения истекал в октябре 2014 года.
« Медведев освободил «мобильных» рабов
Депутаты предложили ввести налог на содержание... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
интересно а какой срок получит или не получит Васильева обворовавшая бюджет минобороны?
+2
Почему только это дело так долго муссируется в СМИ? Сколько можно судить и пересуживать одних и тех же? За то время, как он сидит к нему должны бы сотнями подсаживать, а так — сидит один за всех. Остальные спокойно в Альпах отдыхают и медик кушают.
0
У меня тот же вопрос))))
+1
Выглядит, как очередное издевательство. Впрочем, злоба, зависть и мстительность может только так бороться с неугодными. И зря вы все ерничаете в своих комментах. Ко всем нам точно такое же отношение. Хотят казнят, хотят — милуют. Хотят грабят, хотят-копеечку подбрасывают. Точно также, как у Ходорковского и Лебедева ни у кого нет никаких прав. Так что не стоит дистанцироваться и бесконечно вспоминать мифические миллионы, которые попросту отобрали и засадили тех, у кого отобрали. У вас тоже ежедневно что-то отбирают, пусть по копеечке. А надо будет-и все отберут.Так что смешки в конкретном случае совсем уж неуместны. Причем, никто толком не знает, о чем ведет речь. Просто по команде «фас» бросается на объект со знакомыми фамилиями. Причем, далеко не на уровне мозга, а так — на уровне инстинкта. Ну и за кампашку чего не оттянуться и не покусать сидельцев? Такого цинизма нет ни в одном народе.
-1
А почему на 2 месяца. У нас есть более мелкие периоды. Можно было, например, снизить на пару недель или дней
-1
Уже почти все наказание отбыл, чт о там ему уже осталось. Смех да и только. Возни было больше только из-за двух месяцев. И шума в прессе.
0
Ну да.С начало миллионы воруем, а потом обвиняем власть и ищем политического убежища.Вы господа живите по чести и по совести и позору будет меньше.
+1
Все верно сказано!
+1
Какая там на хрен власть? Посмотрите на ЭТО — только главное до конца — если нервы выдержат...https://www.youtube.com/watch?v=RG9EVG5R8uk