Google, Microsoft и Facebook получили от АНБ миллионные выплаты

Интернет-компании, которые участвовали в американской программе глобального слежения PRISM, получали от Агентства национальной безопасности США деньги.



Документы, подтверждающий факт передачи денег, находятся в распоряжение британской газеты The Guardian. Эти данные были предоставлены изданию разоблачителем Эдвардом Сноуденом.
По данным издания, выплаты получали Google, Yahoo, Microsoft и Facebook, сообщает RT. Спецслужбам пришлось компенсировать компаниям траты, возникшие после того, как в 2011 г. суд признал некоторые действия АНБ противоречащими конституции США.
Интернет-корпорации несли потери до тех пор, пока спецслужбы вновь не привели свою деятельность в соответствие с законом. Представители большинства перечисленных компаний отказались комментировать эту новость. Представители Facebook факт получения денег от АНБ опровергли.
Информация о том, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших американских интернет-компаний: Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube и Apple, появилась в июне этого года. Утверждалось, что доступ к личным данным клиентов этих компаний обеспечивает так называемый проект PRISM, который был разработан в 2007 г. с санкции тогдашнего президента США Джорджа Буша.
Глава Агентства национальной безопасности (АНБ) признал существование проекта, раскритиковав журналистов за излишнюю любознательность и расценив появившуюся в прессе информацию о PRISM как угрозу национальной безопасности.
Офис директора нацразведки США 31 июля опубликовал рассекреченные документы, санкционирующие сбор данных о телефонных звонках спецслужбами. Однако в них утверждалось, что большинство данных о звонках и интернет-активности, собранных американскими спецслужбами, никем не просматривалось, собирались данные о телефонных номерах, а не содержании разговоров.
В начале августа The Guardian опубликовала новые сведения от Эдварда Сноудена о лазейке в законе, позволяющей Агентству национальной безопасности США получать личные данные американских граждан без соответствующего ордера. Вскоре главный редактор издания Алан Расбриджер заявил о том, что власти оказывают давление на редакцию, вынуждая отдать или уничтожить материалы, которые передал Guardian бывший сотрудник ЦРУ.
« Рубль будет падать два года
Россиянам разрешат убивать преступников,... »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Я давно наблюдаю за этим процессом разборок и никак не мог взять в толк — наши (земляне) люди действительно так глупы или притворяются? ЛЮБОЙ, кто знаком с HTML может хакнуть любую почтовую систему. Программу типа «определитель слова» ставить туда — дело получаса, причем так, что система безопасности резерва не заметит её. Работает она так: пишете вы «взрывчатка», программа посылает куда надо сигнал, а там просматривается контекст сообщения. Это пример. На кой хрен ЦРУ нужны рецепты бабушки Энн? И поднимать волну из-за ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимого шага госбезопасности по меньшей мере глупо. Я ни на секунду не сомневаюсь, что подобная система слежения есть в каждой развитой стране. И я рад. Пусть меня читают и слушают, зато я спокойно спускаюсь в метро.
0
Ян Нефедов, отдаю Вам свой «лайк». До того все здраво сформулировано, приятная неожиданная роскошь для этого форума.
+1
Да, как-то не совсем это новость… В нашей проституированной цивилизации было бы удивительно, если бы кто-нибудь на информации лапки бы не погрел… Не нужно делать того за что могло бы быть стыдно и живи спокойно.
+1
Ну и демократия, век бы ее не видеть. особенно американскую.
0
За всё надо платить…