Египетские каникулы отменяются

Федеральное агентство по туризму рекомендовало операторам приостановить продажу туров в Египет до нормализации обстановки в стране.



Об этом говорится в опубликованном сегодня письме ведомства. Тем турфирмам, которые не последуют совету, нужно будет в обязательном порядке информировать туристов о ситуации в африканской стране.
Уже заплатившие за путевки туристы могут расторгнуть договор о реализации поездки и претендовать на возвращение денег.
Ранее МИД России рекомендовал гражданам РФ, которые уже находятся в Египте, не покидать пределы курортных зон и воздержаться от посещения крупных городов, а всем остальным гражданам России — не ездить в Египет. Ведомство открыло горячую линию. По телефону +7(800)100-00-04 могут обращаться туристы, у которых возникли сложности с возвратом денег, внесенных на счет оплаты услуг туристических компаний, организующих поездки в Египет.
Жертвами беспорядков в Египте стали, только по официальным данным местного Минздрава, более 500 человек. На фоне столкновений временный глава страны Адли Мансур издал указ о введении на всей территории страны режима чрезвычайного положения сроком на один месяц.
Несколько часов назад сторонники свергнутого президента Мохаммеда Мурси начали штурм правительственного здания вКаире. Поводом для беспорядков стало продление на 30 дней срока ареста бывшему лидеру страны. По данным РБК, ссылающегося на местные СМИ, манифестантам из движения «Братьев-мусульман» удалось поджечь здание. Кроме того, ими были блокирована Каирская кольцевая дорога.
В ближайшее время в египетской столице ожидается новый марш сторонников экс-президента. Об этом в течение дня заявляли лидеры «Братьев-мусульман». Акция станет продолжением разогнанного ранее стражами порядка и военными протестного митинга.
Беспорядки охватили сегодня и другие крупные египетские города. В частности, марш протеста сейчас проходит в Александрии. Кроме того, манифестантам удалось взять штурмом и поджечь дом правительства провинции Гиза к западу от Каира. Видео с места событий можно посмотреть здесь.
Ранее стало известно, что беспорядки в Египтераспространились и на курортную зону Хургада. При попытке штурма здания местного суда сторонниками свергнутого президента Мурси погиб человек. По сведениям Ростуризма, в Хургаде находится половина из 50 тысяч граждан России.
Ольга ТКАЧЕВА
« Грядет 70-летие суворовских училищ
Россия «прикрывает» границу с Украиной »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Развивать надо свои места отдыха: их столько в России, прекрасных и интересных!
0
Абсолютно с вами согласен. Недавно прилетели из Испании друзья. Ах, хорошо! Ах, красиво! Я смотрю на одну фотку, говорю — как в Джубге. Ответ меня убил. А туда какая виза нужна? Не знаем своей родины, но стремимся побывать на чужбине…
+1
Испания-восхитительная страна и вовсе не похожа на Джубгу-оба места мне знакомы. Чистенькая, вылизанная Барселона или Коста Браво с прозрачным морем ну никак не сравнишь с заплеванной Джубгой и черным морем, в которое писают, плюют, бросают пластиковые пакеты от еды и огрызки яблок. Квасной патриотизм здесь не спасет. Кроме того, в заморские страны русские отправляются за сервисом. И, опять же, отель «Пять звезд»(все включено и самая последняя еда в 2 ночи (для тех, кто проголодался на дискотеке), ежедневная уборка и свежие полотенца на пляже хоть через час, и съемный угол в Джубге с бельем на 10 дней без смены, растрескавшимся топчаном на пляже и самопитанием на общей кухне от страха, что отравишься едой в местной столовке, ну никак не сравниваются. А мест красивых в России много, но какая сама неухоженная Россия, такие и ее места. Сюда иностранные туристы, а в последнее время и сами русские, не очень-то стремятся, предпочитают за те же деньги отдохнуть в чистоте, комфорте и благожелательной обстановке за рубежом.
0
Вряд ли кто решится наверное туда ехать сейчас, такая обстановка. Не дай бог войну пережить.
+1
Что сказать, пендосы добились своего, теперь будут на поставках поднимать свою экономику, так и кризис пройдет не заметно, впрочем как всегда, хотя возможно и отразится на штатах, типа еще куда-нибудь самолет с фанатиками прилетит и пендосы будут охать и поднимать волну, на борьбу с терроризмом. Снова бабки… Вот, наверное, в этом и заключается конец света, бабло затмевает людские умы, ради наживы отдельные люди готовы на все… мораль не нужна, этика и международное право — утопия. Вот о чем предрекали предки в апокалипсисе…