«Антипиратский» закон вступил в силу несмотря на протест Рунета

«Антипиратский» закон был принят в Госдуме 21 июня. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к интернет-ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением авторских и исключительных прав.



В законе также прописаны нормы ответственности информационных посредников, то есть интернет-провайдеров и хостинг-провайдеров.
Как уточняет РИА Новости, закон дает возможность досудебной блокировки ресурса, обвиненного правообладателем в размещении нелегального контента. Для блокировки ресурса, подозреваемого в нарушении интеллектуальных прав, правообладателю потребуется судебный акт, с которым он может обратиться в Роскомнадзор.
Ведомство в течение трех дней должно будет определить хостинг-провайдера и направить ему уведомление об удалении информации. В случае невыполнения требования хостинг-провайдером в течение трех суток с момента получения уведомления, Роскомнадзор должен будет ограничить доступ к интернет-ресурсу. Закон допускает блокировку контента как по IP-адресу, так и по URL — по отдельной странице.
Правообладатель в течение определенного судом срока (не более 15 дней) с момента решения о применении обеспечительных мер обязан подать иск в суд. Если заявитель вовремя не сделает этого или в иске будет отказано, организация или гражданин, чьи законные интересы были нарушены блокированием контента, сможет требовать возмещения убытков.
В день вступления «антипиратского» закона в силу в рунете запланировано проведение онлайн-забастовки, организованной Пиратской партией России. В интернет-забастовке будут участвовать более 1600 сайтов.
Известно, что сайты выключат свои серверы или поставят черную заглушку с протестом против закона. На заглушке будет ссылка на петицию, размещенную на сайте Российской общественной инициативы, под которой к настоящему моменту подписались более 50 тысяч человек.
Среди участников акции протеста — сайты самой разной направленности. В их числе — крупнейший музыкальный сайт рунета Zaycev.net, который собирается в четверг приостановить свою работу.
Осенью в Госдуме планируется доработать «антипиратский» закон, учитывая его действие на практике. Предполагается, что в документ будет включена защита прав на музыкальные произведения.
« Зачистка рынков пройдет по всей стране
Гимн с утра запеееевай! »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Уважение чужой интеллектуальной собственности — признак цивилизованного общества! Самовольное (кем бы то ни было) закрытие сайтов (или страниц), без решения суда — признак полицейского государства! Присваивание общенациональных богатств страны (газ, нефть, лес и т.д.) кем бы то ни было, признак отсутствия элементарной демократии! Раз нас лишают данного природой (Богом), в том числе и чьих-то талантов, люди имеют право брать это бесплатно и самостоятельно, т.к. всё это им дано природой (Богом)! Я уверен в этом!
0
И это верно! Но государство использует этот закон для контроля за неблагонадёжными и укрощения строптивых.О авторских правах если и думали, то в 150 очередь. Это как героиновый «чек» или патрон, что любят подбрасывать менты.
0
Правительство дошло до того, что решило отобрать у нас последнюю отдушину — интернет. Будут пихать в объятия продажного зомбоящика. Куда можно только тупо таращиться, без собственного мнения. При наших доходах не менее 80% немосковского интернет-населения будут полностью лишены возможности оплачивать дополнительные поборы.
+1
Лучше запретите порнуху грязную показывать…
0
Или «чистую» чернуху по ящику.
+4
Не знаю, что мне за это будет, в виду последних событий, но принципиально ни одного кинофильма особенно нашего производства за шестьсот рублей и более я лицензионного больше не куплю- мне деньги просто так не дают, а оплачивать лоснящиеся рожи бездарностей я не намерена, смотреть буду только пиратское, пусть даже качество хреновое будет!
0
Верно, я и за триста то не покупал, уж тем более утомлённых, а сейчас и подавну. Передут тихо и без шума пираты на Украину, в Польшу и будут оттуда снабжать нас шедеврами МХК.
+1
Ужасно не понравился закон, пора наверное с интернета уходить.Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец.
+1
ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС, ТЕМ БОЛЬШЕ ДРОВ!.. Кончится тем, что мы вообще откажемся от интернета… Давно подумываю об этом
+1
Отобрали все(. Нет у меня возможности так дорого покупать КОТА В МЕШКЕ-фильмы и книги… чаще всего их и бесплатно то смотреть и читать невозможно(… Ну.что ж… я рада.что в свое время рука не поднялась «очистить шкафы от бумажных книг». теперь лелеять их буду… не дадут опуститься, помогут выжить… а интернет… Уже сейчас это только общение с родными.и ТОННЫ рекламы(, за которую еще и нас же платить хотят заставить… При моей пенсии грошовой платить полторы тысячи в месяц за спам? есть старые диски с играми.много таких, которые не чета нынешним, будем вручную обмениваться с друзьями копиями игр прежних… Так что к чертовой матери… Пусть Большой Брат подавится… а людям искусства хотелось бы сказать-они забыли.что песни создаются ими для того, чтобы люди их пели! и любят авторов и уважают за то.что они это нам дают… превратятся в мелких лавочников… потеряют и любовь и уважение… хотя, видимо им это, нынешним, не нужно… У них теперь другие идеалы… Мой пример- несколько месяцев назад как то вот вспомнилась песня Я буду долго гнать велосипед".Захотела вспомнить молодость, послушать.Стала искать и напоролась, как будто на оплеуху(.Настроение испортилось, возникло чувство, что меня подозревают черт те в чем… Подумала, что ж мелочность то такая.может автор совсем беден стал под старость.последний х с солью доедает… Поискала о нем информацию… ан нет, особняк строит… Фу.мерзко так стало. Как будто встретила друга молодости Э, а он с тебя денег за воспоминания потребовал(…
0
kameya60, Вы очень точно передали суть этого бизнес-паразитического кошмара! Интеллектуальный продукт — это дар природы и автору, и остальным членам общества, и всему человечеству! А деньги — это ничто, мираж, обманная пустышка, от которой нам всем надо поскорее избавиться! Человек должен творить новые знания, новые произведения литературы, живописи, и т.д. А производить еду, одежду, жилища, транспортные средства, управлять транспортными средствами, охранять природу, правопорядок, управлять обществом и т.д. должны совершенные круглосуточно высокопроизводительно, высококачественно работающие технические роботы и автоматы!
+1
Опять у нас всё через альпы делается…
+3
Если уж так хотелось принять подобный закон, то можно было бы его распространить только на наши фильмы, все равно это дерьмо никто не покупает. Записывающие фирмы могут праздновать победу, их деньги на лоббирование этого закона пошли не зря, а для нашего кинематографа наступает смерть, т.к. их еще кто-то смотрел именно благодаря торрентам, если не считать идиотские сериалы по ТВ.
0
Наш кинематограф и так уже умер, просто это прошло тихо и незаметно, без криков и надрывного плача. А то, что выдают сейчас за кинематограф — разваливающийся на куски зомби, которого пытаются стянуть в кучу проволокой и замазать гримом.
+6
Запретить качать нефть и газ бесплатно и прекратить воровство природных ресурсов это Госдума не может, а вот запретить качать бесплатно музыку можно.
0
Ох как верно!
+2
лучше бы издали Законы направленные на обустройство городов, районов, чтобы они имели надлежащий, подобающий вид… чтобы администрация несла прямую ответственность за убожеско-обшарпанное состояние вверенных им городов, районов, за бездорожье. Ведь как-то Европа пришла к порядку, и выезжая туда наши туристы завидуют тому виду, что своими глазами бесстыжими созерцают. Вот куда надо больше обращать внимание, а не на мелочи жизни. Пусть вначале цены уменьшат, т.е. умерят аппетиты, чтобы эти самые фильмы стали доступные для всех и служили культурным развитием нации, а не личной наживой отдельных господ.